1-268/10 приговор от 02.11.2010 г.



Дело № 1-268/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 2 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Серхаева В.Ю.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., предоставившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Серхаева В.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, работающего ... в ..., имеющего ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серхаев В.Ю.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Серхаевым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период с ... по ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, возле ..., расположенной около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., около 02 часов 00 минут, Серхаев В.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле ... ..., расположенного по ... и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., где у него в ходе личного досмотра в левом рукаве спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в ней растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 23,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Серхаев В.Ю. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Серхаева В.Ю. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Серхаев В.Ю. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Серхаев В.Ю. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Серхаев В.Ю. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Серхаеву В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Серхаева В.Ю. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 23,3 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Оценивая действия подсудимого Серхаева В.Ю. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Серхаеву В.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Серхаевым В.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серхаеву В.Ю., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличии ..., ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Серхаева В.Ю., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Серхаева В.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы ... зарекомендовал себя с положительной стороны, кроме того, имеет ..., которая согласно ... ... от ... является ....

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Серхаева В.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Серхаеву В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Серхаев В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении мать - инвалида 1 группы по зрению, в связи с чем, назначаемое подсудимому наказание является достаточным для его исправления.

Оснований для освобождения от наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, суд не располагает, и таковые им не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Серхаевым В.Ю. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 22,5 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серхаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Серхаева В.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Серхаева В.Ю. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Серхаеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 22,5 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серхаев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев