Дело № 1-269/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 2 ноября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,
подсудимого Бериева Р.А.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бериева Р.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего ..., не работающего, ранее судимого приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бериев Р.А.совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Бериевым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в период с ... по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном недалеко от ... ..., незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.
..., примерно в 18 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе несения службы, за совершение административного правонарушения на ..., был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... Бериева Р.А., у которого в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане чёрной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительной массой зелёного цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой 18,3 грамма.
В судебном заседании подсудимый Бериев Р.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Бериева Р.А. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бериев Р.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Бериев Р.А. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бериев Р.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бериеву Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Бериева Р.А. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 18,3 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Бериева Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Бериеву Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершённое Бериевым Р.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бериева Р.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также ..., что установлено материалами уголовного дела, а именно, ... ... ..., выданным отделом ЗАГС местного самоуправления ... ... и приговором Промышленного районного суда ... от ....
Вместе с тем, доводы Бериева Р.А. о том, что он помимо этого, имеет ..., ... ..., суд считает несостоятельными и не может принять их во внимание, поскольку данные, подтверждающие указанное обстоятельство в материалах уголовного дела отсутствуют и в судебном заседании также представлены не были.
Исследуя личность Бериева Р.А., суд принимает во внимание, что он на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Бериев Р.А. приговором Промышленного районного суда ... от ... был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ... по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В связи с тем, что Бериев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бериева Р.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для освобождения от наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым Бериевым Р.А. после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает, и таковые им не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бериевым Р.А. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бериеву Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 17,5 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бериева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бериеву Р.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бериеву Р.А. исчислять со 2 ноября 2010года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Бериева Р.А. под стражей - с 26 сентября по 28 сентября 2010 года, а также время нахождения Бериева Р.А. под домашним арестом с 28 сентября 2010 года по 2 ноября 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 17,5 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бериев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев