1-224/10 приговор от 09.09.2010г.



Дело № 1-224/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания

под председательством

судьи _____________________________________Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _____________________________ Караева Ч.И.,

защитника ________________________________ Дзардановой Л.Л.,

представившей ордер № ... от ... и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караева Ч.И., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, ..., судимого 10.10.2006г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караев Ч.И. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Караев Ч.И.), незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 час. 30 мин. 14 октября 2008г. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном виде весом 257,5 г. и психотропное вещество «тарен» в количестве 143 таблеток, общим весом 28,6г., которые 14 октября 2008г. сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «...» у завода «...», по ул. ... были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра в штанах под курткой в черном пакете, обмотанном скотчем.

В судебном заседании Караев Ч.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ранее с 1999г. и в последующем с 2004г. периодически употреблял наркотики - марихуану, героин. 14.10.08г. он был задержан сотрудниками В.К. и Р.М. на ул. ..., около заправки «...», где пытался устроиться на работу. По их требованию он показал паспорт. Они его досмотрели, но ничего не нашли. В.К. и Р.М. представились сотрудниками наркоконтроля и потребовали от него показать карманы, на что он отказался, затем они выкрутили его руки за спину и наклонили лицом вперед, и, наверное, кто-то из них засунул ему за пояс штанов спереди какой-то сверток. Так как он был выпивший, между ними произошла словесная перепалка. Уже после этого, в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят не принадлежащий ему сверток. Далее его привезли в здание УФСКН РФ по РСО-А, где сотрудник А.Т. снял у него смывы с рук, отпечатки и отвез его на медицинское освидетельствование в психбольницу, а после этого А.Т. избил его в машине, потому что он (Караев Ч.И.) сказал, что ему «насунули» наркотики. А.Т. привез его домой на ул. ..., где сказал ему, «иди домой» и что его максимум привлекут к административной ответственности, что он и сделал. Никаких признаний, явок с повинной и т.п. А.Т. его писать не заставлял, и почему А.Т. отпустил его, он не знает. Никакого паспорта он А.Т. из дома выносить не собирался, так как его паспорт был у него при задержании. По поводу причиненных ему побоев никуда не обращался и не освидетельствовался, так как ранее имел опыт общения с правоохранительными органами и заранее знал, что это бесполезно.

14.10.08г. в момент задержания он был в алкогольном опьянении и с выводами врача, освидетельствовавшего его, не согласен. 14.10.08г. действительно сотрудники наркоконтроля составляли какой-то протокол, при этом велась видеосъемка, но он его не подписывал и через забор завода «...» он не перелазил, сотрудникам он не говорил, что в пакете, обнаруженном у него зеленная масса - это чай, а таблетки это сахарозаменитель. Так же он не говорил, что намеревался передать дяде пакет. С тех пор, до настоящего времени он ни от кого не скрывался, постоянно находился у себя дома, работал, выезжал за пределы Республики, в частности в ул. ..., со своим знакомым А.К. и официально регистрировался на посту.

Когда его задержали на работе возле кинотеатра «...» 6 мая 2010г. и привезли в ОРЧ МВД РСО-А, то стали допрашивать и подозревать в вахабизме, оказывать на него моральное воздействие. Он действительно некоторое время назад принял ислам, перестал употреблять наркотики. Боясь за свою жизнь, при допросе в качестве подозреваемого следователем Куловым Г.Э. в присутствии адвоката, дал показания о том, что обнаруженную у него марихуану он нарвал около Птицефабрики, а таблетки нашел на ул. ... и хранил все это при себе для личного употребления. То есть он оговорил себя, так как боялся сотрудников ОРЧ МВД РСО-А, которые его задержали и доставили в Госнаркоконтроль. Впоследствии от данных показаний он отказался.

Вина Караева Ч.И., несмотря на его отрицание причастности к совершению инкриминируемого ему преступления, доказана полностью в пределах описательной части приговора совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, именно:

Показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Караева Ч.И. с участием адвоката, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он с 1999 г. употреблял наркотические средства, такие как марихуану и героин. Утром 14.10.2008 года, с целью поиска работы, он приехал на птицефабрику, расположенную по трассе, ведущей в сел. Чермен, где на пустыре нарвал для личного употребления коноплю, которую сложил в пакет. Далее, проходя по ул. ..., он нашел на обочине два свертка с белыми таблетками и моток скотча. Примотав таблетки к пакету с коноплей, он дошел до заправочной станции, расположенной напротив исправительной колонии, по ул. ..., где к нему подошли молодые люди, которые, представившись сотрудниками наркоконтроля, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Сотрудникам он ответил, что документов не имеет, после чего у него, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток с коноплей и полимерные свертки с таблетками белого цвета внутри.

Эти показания Караева Ч.И. суд считает правдивыми, достоверными, данными в условиях, исключающих оказание на Караева Ч.И. давления, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ, тем более, сам Караев Ч.И. в суде подтвердил, что указанные показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления, и суд кладет их в основу приговора.

Показаниями свидетеля В.К. о том, что 14 октября 2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе профилактических мероприятий, напротив входа завода «...», был задержан Караев Ч.И., у которого им в присутствии двух понятых был проведен досмотр. Перед началом досмотра Караеву Ч.И. было предложено самому выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, если таковые имеются. Караев Ч.И. пояснил, что при нем нет ничего противозаконного. После этого у Караева Ч.И. за поясом брюк был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, при вскрытии которого была обнаружена зеленая масса растительного происхождения, а так же белые таблетки в двух обвертках от салфеток в количестве - 143 и 13 штук соответственно. Все обнаруженное у Караева Ч.И. было упаковано в пакеты, опечатанные в установленном порядке. По поводу изъятых веществ Караев Ч.И. пояснил, что зеленая масса является чаем, а таблетки сахарозаменителем.

Показаниями свидетеля Р.М.,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он являлся оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-Алания. 14 октября 2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе профилактических мероприятий, напротив входа на завод «...», был задержан Караев Ч.И., у которого в ходе личного досмотра за поясом брюк был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, при вскрытии которого была обнаружена зеленая масса растительного происхождения, а так же белые таблетки в двух обвертках от салфеток в количестве - 143 и 13 штук соответственно. Все обнаруженное у Караева Ч.И. было упаковано в пакеты, опечатанные в установленном порядке. По поводу изъятых веществ Караев Ч.И. пояснил, что зеленая масса является чаем, а таблетки сахарозаменителем.

Показаниями свидетеля В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 14.10.2008г., примерно в 12 часов, он по просьбе сотрудника УФСКН РФ по РСО-Алания А.Т. принял участие в качестве понятого при проведении досмотровых мероприятий. Он вместе с А.Т. и вторым приглашенным понятым приехали на ул. ..., где на спуске около забора завода «...» сотрудники наркоконтроля сняли перелезавшего через забор завода молодого парня, представившегося Караев Ч.И.. В присутствии обоих понятых у Караева Ч.И. сотрудником УФСКН РФ по РСО-А В.К. был проведен личный досмотр, в ходе которого в штанах под курткой у Караева Ч.И. был обнаружен черный полимерный пакет, перемотанный скотчем. Внутри пакета находилась сухая растительная масса зеленого цвета, а так же завернутые в два прозрачных свертка от салфеток таблетки белого цвета в количестве 13 и 143 шт. соответственно. На таблетках маркировки не было. Больше у Караева Ч.И. с собой ничего не имелось. Все обнаруженное сотрудники упаковали в пакеты, которые опечатали бирками с оттиском печати № ... УФСКН РФ по РСО-А. На месте В.К. составил акт изъятия, который понятыми и Караевым Ч.И. был подписан. На вопросы сотрудников, что за вещество в пакете и зачем Караев Ч.И. перелазал через забор завода «...» в сторону ИК-1, Караев Ч.И. пояснил, что в пакете, обнаруженном при нем, находится зеленый чай, а таблетки белого цвета являются сахарозаменителем. Через забор он перелезал якобы к дяде, которому собирался передать данный пакет. Во время изъятия Караев Ч.И. вел себя спокойно, скрыться и сопротивляться не пытался, силы и угроз сотрудники к нему не применяли. После этого они все приехали в здание УФСКН РФ по РСО-А, где у Караева Ч.И. в его присутствии были сняты смывы с рук на тампоны, которые были упакованы и опечатаны. В ходе изъятия Караев Ч.И. не отрицал, что обнаруженные у него предметы принадлежали ему. Непосредственный момент задержания Караева Ч.И. он не видел, когда они приехали на место, Караев Ч.И. спокойно стоял вместе с двумя сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А.

Показаниями свидетеля А.К.,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 14.10.08г. около 12 часов он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по РСО-А для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Вместе с сокурсником В.В. и сотрудником УФСКН приехали на ул. ..., где у забора завода «...» сотрудники задержали молодого парня, представившегося Караевым Ч.И., который спокойно стоял рядом с сотрудниками наркоконтроля. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого у Караева Ч.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого Караев Ч.И. достал из-за пояса брюк, под курткой сверток, обмотанный скотчем. Внутри свертка была растительная масса зеленого цвета и таблетки белого цвета, завернутые в обвертки от салфеток. Все обнаруженное у Караева Ч.И. сотрудники упаковали и опечатали. На месте был составлен акт изъятия, который он подписал.

Показаниями свидетеля А.Т.,согласно которым в 2008г. он работал в должности заместителя начальника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РСО-А. 14.10.2008г. сотрудниками 1-го отдела ОС в районе исправительной колонии (ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А) ... проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, перебрасывающих в колонию запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля осуществляли визуальное наблюдение за прилегающей к ИК-1 территорией по ул. .... Примерно в 12 часов, от оперуполномоченного Р.М. было получено сообщение о том, что им совместно со ст. о/у по ОВД 1-го отдела УФСКН РФ по РСО-А В.К. на ул. ... при попытке перелезть через забор на территорию завода «...», чьи цеха примыкают к ИК-1, был задержан подозрительный гражданин и в связи с этим необходимо было срочно найти двух понятых и эксперта для проведения досмотровых мероприятий. В качестве понятых им были приглашены: В.В. и его сокурсник А.К. Приехав вместе с понятыми и экспертом на ул. ..., у забора завода «Мотор», на спуске, увидел сотрудников наркоконтроля, стоявших рядом с задержанным, как он узнал позже - Караевым Ч.И. На месте, в присутствии понятых, о/у В.К. досмотрел Караева Ч.И., у которого в штанах, под курткой был обнаружен черный полимерный пакет, перемотанный скотчем. Внутри пакета находилась сухая растительная масса зеленого цвета, а так же завернутые в два прозрачных свертка от салфеток таблетки белого цвета в количестве более ста штук. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатанные в установленном законом порядке. На месте В.К. составил акт изъятия, который понятые и Караев Ч.И. подписали. При этом Караев Ч.И. пояснил, что в пакете, обнаруженном при нем, находится зеленый чай, а таблетки белого цвета являются сахарозаменителем. Вел себя Караев Ч.И. спокойно, скрыться и сопротивляться не пытался, ни физического, ни морального давления на него не оказывалось, каких-либо заявлений во время изъятия Караев Ч.И. не высказывал и не отрицал, что обнаруженные при нем вещества принадлежали ему. Впоследствии в отношении Караева Ч.И. было возбуждено уголовное дело, однако Караев Ч.И. скрылся и был объявлен в розыск. Сотрудники 1-го отдела неоднократно приезжали домой к Караеву Ч.И. на ул. ..., однако задержать его не удалось. Мать Караева Ч.И. поясняла, что ее сына дома нет и где он ей не известно.

Показаниями свидетеля И.А. о том, что в 2008г. она работала в должности старшего эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-А. 14.10.2008г. находилась в здании УФСКН РФ по РСО-А, когда, примерно в 12 часов, к ней обратился заместитель начальника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А А.Т., который попросил ее принять участие в документировании оперативно-розыскного мероприятии, проводимого сотрудниками 1-го отдела. Со слов А.Т. ей стало известно, что сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А на ул. ... был задержан подозрительный парень, у которого необходимо провести досмотровые мероприятия, а она, как специалист, должна будет зафиксировать на фотоаппарат ход и результаты данного мероприятия. После этого, она вместе с А.Т. и двумя приглашенными в качестве понятых молодыми парнями, приехали на ул. ..., где на спуске, у забора завода «...», она увидела сотрудников 1-го отдела УФСКН РФ по РСО-А Р.М. и В.К., стоявших рядом с задержанным парнем, который впоследствии представился Караевым Черменом Игоревичем. На месте, в присутствии понятых, в ходе досмотра у Караева Ч.И., под курткой из-за пояса брюк был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, перемотанный скотчем. При вскрытии, внутри пакета находилась сухая растительная масса зеленого цвета, а так же между слоями скотча, завернутые в два прозрачных свертка от салфеток, таблетки белого цвета в количестве более ста штук. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатанные бирками с оттисками печати № ... УФСКН РФ по РСО-А. На месте В.К. составил акт изъятия, который понятые, Караев Ч.И. и она подписали. На вопросы, что за вещество в пакете, Караев Ч.И. пояснил, что в пакете, обнаруженном при нем, якобы находится зеленый чай, а таблетки белого цвета являются сахарозаменителем. Во время изъятия Караев Ч.И. вел себя спокойно, скрыться и сопротивляться не пытался, никаких угроз сотрудники к нему не применяли. Каких- либо заявлений во время изъятия Караев Ч.И. не высказывал и не отрицал, что обнаруженные при нем вещества принадлежали ему. Ход досмотровых мероприятий Караева Ч.И. ею был зафиксирован на фотоаппарат.

Впоследствии она как эксперт составила справку об исследовании изъятого у Караева Ч.И. и провела экспертизы, выводы которой полностью подтверждает и поясняет, что у Караева Ч.И. было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде весом 257,5г. и психотропное вещество «тарен» в количестве 143 таблеток, общим весом 28,6г., а также 13 таблеток белого цвета, которые не содержат в своем составе наркотических, сильнодействующих или психотропных веществ.

Показаниями свидетеля С.Т.,данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ № ... МВД РСО-А. С начала мая 2010г. он занимался отработкой объектов строительства, находящихся в местах массового скопления граждан, а так же сборе сведений о подрядчиках и конкретных исполнителях строительных работ.

05 мая 20010г. им были получены полные установочные данные на лиц, осуществлявших строительные работы на площади, прилегающей к кинотеатру «...» ул. .... Одним из рабочих был Караев Ч.И., который значился в федеральном розыске, объявленном УФСКН РФ по РСО-А.

06 мая 2010г. он совместно с о/у ОРЧ 2 МВД РСО-А А.А. у кинотеатра «Дружба» задержали Караева Ч.И. и доставили его в здание ОРЧ № .... После этого были вызваны сотрудники УФСКН РФ по РСО-А, которым передан Караев Ч.И. Ни во время задержания, ни в последующем, никто из сотрудников МВД на Караева Ч.И. никакого физического или морального воздействия не оказывал.

Показаниями свидетеля А.Т.,согласно которым он в 2008г. работал в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А. 14.10.2008г. сотрудниками 1-го отдела на ул. ... был задержан Караев Ч.И., у которого при себе были обнаружены и изъяты - наркотическое средство - марихуана, а так же таблетки психотропного вещества. В здании УФСКН РФ по РСО-А, в служебном кабинете, в присутствии понятых, он снял смывы с рук у Караева Ч.И., а так же произвел снятие отпечатков ладоней и пальцев его рук на дактокарту. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, у Караева Ч.И. при себе не имелось, и на его вопрос, где паспорт, Караев Ч.И. пояснил, что паспорт находится у него дома. В тот же день он повез Караева Ч.И. на медицинское освидетельствование в психбольницу, а на обратном пути они заехали домой к Караеву Ч.И. на ул. ..., чтобы забрать паспорт. Караев Ч.И. попросил его не заходить вместе с ним домой, чтобы не пугать мать и обещал вернуться с паспортом. Однако, он этого не сделал, а вылез через окно в огород и сбежал через соседский участок, т.е. скрылся. Задержать Караева Ч.И. ему не удалось. После этого он неоднократно приезжал домой к Караеву Ч.И., но того в доме не было, и мать Караева Ч.И. все время поясняла, что ее сын не проживает с ней и где он находится, ей не известно. Караев Ч.И. был объявлен в розыск. К Караеву Ч.И. никто из сотрудников, в том числе и он, силу не применял и ничем ему не угрожал. Сам Караев Ч.И. не отрицал, что обнаруженные при нем запрещенные вещества принадлежали ему.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Караевым Ч.И. и свидетелем В.К., из которого усматривается, что В.К. подтвердил ранее данные им показания о том, что 14.10.2008г. им и сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН дежурившими по периметру ИК-1, по ул. ... с целью установления лиц, перебрасывающих на территорию исправительной колонии запрещенные вещества, в обеденное время на ул. ... был задержан Караев Ч.И. В присутствии двух понятых он провел у Караева Ч.И. личный досмотр, в ходе которого был изъят сверток с растительной массой. Караев Ч.И. был доставлен в здание УФСКН РФ по РСО-А, где у него были сняты смывы с рук и опечатки пальцев на дактокарту и доставлен на медицинское освидетельствование, после чего Караев Ч.И скрылся от сотрудников УФСКН РФ по РСО-А. В дальнейшем предпринимались необходимые меры, направленные на розыск Караева Ч.И., но задержать его не удалось.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Караевым Ч.И. и свидетелем А.Т., из которого следует, что А.Т. подтвердил ранее данные им показания, и указал, что 14.10.2008г., примерно в 12 часов, по сообщению сотрудника Р.М. о задержании им совместно с В.К. Караева Ч.И., и необходимости срочно найти понятых и эксперта и приехать на место, он, пригласив двух понятых и эксперта, приехал на ул. ..., где у забора завода «...», на спуске увидел сотрудников УФСКН, стоявших рядом с Караевым Ч.И. После этого о/у В.К. у Караева Ч.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого Караев Ч.И. вынул из-за пояса штанов под курткой и положил на капот машины сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилась зеленая масса, а так же таблетки белого цвета, завернутые в обвертку от салфеток. Караев Ч.И. при этом пояснил, что в пакете находится зеленый чай, а таблетки это сахарозаменитель. Все обнаруженное у Караева Ч.И. было упаковано и опечатано. Сам Караев Ч.И. не отрицал, что все изъятое принадлежало ему. Во время изъятия Караев Ч.И. каких-либо заявлений не делал, плакал и просил его не наказывать.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Караевым Ч.И. и свидетелем В.В., из которого усматривается, что В.В. подтвердил ранее данные им показания, и указал, что 14.10.2008г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А в качестве понятого при проведении досмотровых мероприятий у Караева Ч.И. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН приехал на ул. ..., где на спуске у забора завода «...», увидел Караева Ч.И. и стоявших около него сотрудников УФСКН РФ по РСО-А. Там же на месте, один из сотрудников спросил у Караева Ч.И. есть ли при нем, что- либо незаконное, на что Караев Ч.И. ответил, что у него ничего противозаконного нет. Далее Караеву Ч.И. было предложено самому выложить все, что при нем имеется, после чего из-за пояса брюк под курткой Караев Ч.И. достал сверток, перемотанный скотчем, в котором была растительная масса зеленого цвета, а так же завернутые в две обертки от салфеток, таблетки белого цвета. По поводу изъятого Караев Ч.И. пояснил, что вещество зеленого цвета - является чаем, а таблетки это сахарозаменитель. На месте был составлен акт изъятия, который он подписал. После этого они все вернулись в здание УФСКН, где у Караева Ч.И. были сняты смывы с рук, о чем были составлены соответствующие акты. В настоящее время от имени Караева Ч.И. к нему обращаются неизвестные люди с просьбами изменить на суде показания в пользу Караева Ч.И.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Караевым Ч.И. и свидетелем А.Т., из которого усматривается, что А.Т. подтвердил ранее данные им показания, и указал, что 14.10.2008г. сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А был задержан Караев Ч.И., у которого им в здании УФСКН РФ по РСО-А было произведено снятие смывов с рук, а так же снятые отпечатков с ладоней рук на дактокарту. После того как у Караева Ч.И. в здании УФСКН были сняты смывы, он по указанию начальника отдела повез Караева Ч.И. на медицинское освидетельствование, по окончании которого они заехали домой к Караеву Ч.И., чтобы тот взял дома паспорт. Караев Ч.И. зашел в комнату за паспортом и скрылся через огород. После этого он многократно в целях розыска Караева Ч.И. заезжал к нему домой, при этом мать Караева Ч.И. поясняла, что ее сын здесь не проживает и где он находится, она не знает. На Караева Ч.И. никто никакого воздействия не оказывал.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Караевым Ч.И. и свидетелем И.А. о, из которого усматривается, что И.А. о подтвердила ранее данные ею показания, и указала, что 14.10.2008г. она находилась в здании УФСКН РФ по РСО-А, когда ее пригласил зам. начальника А.Т. для участия в оперативном мероприятии. Она вместе с А.Т. и двумя понятыми на машине приехали к спуску, возле забора завода «...» по ул. ..., где около сотрудников стоял Караев Ч.И., у которого в присутствии понятых В.К. был проведен досмотр. Перед началом досмотра Караеву Ч.И. было предложено самому выложить все, что при нем имеется, после этого Караев Ч.И. достал из-за пояса штанов, под курткой пакет, обмотанный скотчем. При вскрытии скотча, в пакете была растительная масса зеленого цвета, так же под скотчем были таблетки белого цвета, находящиеся в обертках от салфеток. По поводу изъятых веществ Караев Ч.И. заявил, что зеленое вещество - является чаем, а таблетки сахаразаменителем. Ход личного досмотра она зафиксировала на фотоаппарат. На месте был составлен акт изъятия предметов у Караева Ч.И., который был подписан всеми участниками. Снять следы рук с поверхности свертка, обнаруженного у Караева Ч.И., не представлялось возможным, в виду того, что поверхность свертка была не пригодна для изъятия следов рук.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами, суд исходит из их объективности и достоверности, что подтверждается их согласованностью с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления № ... от 14.10.2008г., из которого усматривается, что 14.10.2008г. в ходе профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А у завода «...», на ул. ... был задержан Караев Ч.И., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 257,5г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления № ... от 16.10.2008г., из которого усматривается, что 14.10.2008г. в ходе профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А у завода «...», на ул. ... был задержан Караев Ч.И. у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество - тарен весом 28,6г.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД № ... от 14.10.2008г., утвержденным начальником УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что 14.10.2008г. в ходе профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А на ул. ... был задержан Караев Ч.И., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 257,5г. Сведения о преступной деятельности Караева Ч.И. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД № ... от 16.10.2008г., утвержденным начальником УФСКН РФ по РСО-А, из которого усматривается, что 14.10.2008г. в ходе профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А на ул. ... был задержан Караев Ч.И. у которого были обнаружены и изъяты 143 таблетки психотропного вещества - тарен весом 28,6г. Сведения о преступной деятельности Караева Ч.И. содержатся в оперативных документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно направить в СО УФСКН РФ по РСО-Алания.

Актом изъятия вещей, предметов, документов, находящихся при физическом лице и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что 14 октября 2010г. в период времени с 12 час. 30мин. по 13 час. 10 мин. ст. о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО-А В.К., в присутствии понятых, в ул. ..., напротив завода «...» у Караева Ч.И. в штанах под курткой был обнаружен черный пакет с растительной массой зеленого цвета, а так же два свертка с таблетками белого цвета. По поводу изъятого Караев Ч.И. пояснил, что растительная масса зеленого цвета является - чаем, а таблетки сахарозаменителем.

Заключением эксперта № ... от 17.11.2008г., из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое 14.10.2008г. у Караева Ч.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом после проведения всех экспертных исследований 242,5г., первоначальный вес наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Караева Ч.И. 14.10.08г., составлял 257,5г., часть наркотического средства весом 15г. была израсходована в ходе химических исследований.

Заключением эксперта № ... от 17.11.2008г., из которого усматривается, что представленные на исследование 128 таблеток белого цвета, являются психотропным веществом «тарен». Масса психотропного вещества «тарен» на момент проведения экспертизы составила 25,6 грамма. Первоначальный вес психотропного вещества «тарен», изъятого у Караева Ч.И., составлял 28,6г. в 143таблетках, однако, в ходе исследований часть психотропного вещества - тарен весом 5,6г была израсходована. После всех экспертных исследований вес психотропного вещества - тарен составил - 23,0г.

Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № ... от 15.10.08г., из которой усматривается, что при исследовании мочи Караева Ч.И. 14.10.2008г., обнаружены алкалоиды опия и димедрол.

Протоколом осмотра предметов от 08.12.2008г., из которого усматривается, что в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет черного цвета, который у горловины перевязан нитью белого цвета. Концы нитки оклеены отрезком бумаги с пояснительными надписями, выполненными красителем синего цвета, следующего содержания «Закл. эксп. № ... у Караева Ч.И. н/с марихуана - 247,5гр. на момент осмотра», оттиском печати и подписью эксперта. В ходе осмотра целостность пакета не нарушалась.

Так же был осмотрен прозрачный полимерный пакет, который у горловины перевязан нитью белого цвета. Концы нитки оклеены отрезком бумаги с пояснительными надписями, выполненными красителем синего цвета, следующего содержания «Закл. эксп. № ... у Караева Ч.И. психотропное вещество тарен - 25,6гр. на момент осмотра», оттиском печати и пояснительными надписями. Внутри пакета просматриваются упаковка желтого цвета с разноцветными рисунками от салфеток и таблетки белого цвета круглой формы, а так же отрезки бумаги с оттиском печати и пояснительными надписями. В ходе и после проведения осмотра целостность пакета не нарушалась.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми по делу признаны и приобщены; наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 242,5 г. (фактический вес после химических исследований) и психотропное вещество - тарен, весом 23г. (фактический вес после химических исследований).

Таким образом, на основании анализа вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Караев Ч.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в штанах под курткой в черном пакете, обмотанном скотчем, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном виде весом 257,5г. и психотропное вещество «тарен» в количестве 143 таблеток, общим весом 28,6г., которые 14 октября 2008г. в 12 час. 30 мин. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты у него сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак 2008» у завода «...», по ул. ....

К показаниям Караева Ч.И. о применении к нему физической силы и морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля и ОРЧ МВД РСО-Алания, о том, что наркотические средства и психотропные вещества ему подбросили сотрудники наркоконтроля, о том, что он ни от кого не скрывался и, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он оговорил себя, суд относится критически, считает эти доводы надуманными, ничем не подтвержденными и расценивает его позицию как законный способ защиты, избранный с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Т.А., А.К., Т.А., Д.С.

Свидетель Т.А., показала, что подсудимый Караева Ч.И. ее родной сын, вместе с которым она проживает по ул. .... С 1999года ее сын употреблял наркотики, за что был судим, однако, с 2008г. после освобождения из мест лишения свободы она не замечала, чтобы Караев Ч.И. употреблял наркотические вещества, тем более, что он принял ислам. В середине октября 2008г. Караев Ч.И. был избит. Она думала, что на работе он упал, и поэтому видела у него синяки, при этом сын ей ничего не пояснял, а впоследствии он рассказал ей, о том, что его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него наркотики, заранее ими же подложенные ему. С середины октября 2008г. по май 2010г. ее сын находился дома и ни от кого не скрывался, работал у соседаСавлаева Т.А. О том, что ее сын находился в розыске, ей ничего известно не было, и он ни от кого не скрывался. Один раз к ним домой приходили молодые люди, похожие на наркозависимых лиц, которые искали ее сына, им она пояснила, что Караев Ч.И. на работе и дома его нет.

Свидетель А.К. показал, что с детства знаком с Караевым Ч.И. С конца 2009г. и включая весну 2010г. он занимался перепродажей книг, для чего выезжал в ул. .... 18.07.2010г. к нему позвонила мать Караева Ч.И. и попросила его прийти в УФСКН РФ по РСО-А к следователю Б.А. для дачи показаний о том, что в феврале - марте 2010г. он выезжал вместе с Караевым Ч.И. в ул. ..., на что он согласился, пришел в наркоконтроль и пояснил, что в указанный период он дважды вместе с Караевым Ч.И. выезжал в ул. ... для продажи книг, при этом Караев Ч.И. помогал ему перегружать книги. Из ул. ... они выезжали на наемной автомашине рано утром, а вечером возвращались обратно. На постах ГАИ в ул. ... они проходили регистрацию, и никаких проблем по этому поводу не возникало. Ранее Караев Ч.И. употреблял наркотики, однако, после того как он принял ислам, наркотики он принимать перестал. Характеризует его исключительно положительно.

Свидетели Т.А. и Д.С. пояснили, что являются соседями Караева Ч.И., знают его много лет, характеризуют его только с положительной стороны и подтверждают, что с октября 2008г. по май 2010г. работали вместе с ним, и Караев Ч.И. постоянно проживал по месту жительства и никуда не скрывался.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд полагает, что указанные свидетели желают помочь своему сыну и соседу уйти от уголовной ответственности, более того, указанные свидетели защиты по обстоятельствам инкриминируемого Караеву Ч.И. преступления свидетелями не являются, а дают пояснения лишь по поводу его постоянного нахождения по месту жительства, в связи с чем, суд критически оценивает эти показания.

Материалами дела установлено, что Караев Ч.И. с 12 ноября 2008г. находился в розыске. 06.05.2010г. был задержан сотрудниками ОРЧ МВД РСО-Алания и передан сотрудникам ОС УФСКН РФ по РСО-Алания. Протокол задержания Караева Ч.И. составлен 06.05.2010г. в 16 ч.30 мин.

Некоторые неточности в показаниях свидетелей по делу по поводу того, где именно был остановлен Караев Ч.И. и где был составлен протокол изъятия, сам ли Караев Ч.И. достал сверток или это сделали сотрудники наркоконтроля, где именно находились таблетки сбоку к свертку или в самом свертке, существенными по делу не являются и не влияют на квалификацию его действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных выше доказательствами обстоятельств дела, суд приходит к следующему:

14 октября 2008г. до 12 час. 30 мин. Караев Ч.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном виде весом 257,5г. и психотропное вещество «тарен» в количестве 143 таблеток, общим весом 28,6г., которые 14 октября 2008г. сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак 2008» у завода «...», по ул. ... были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра в штанах под курткой в черном пакете, обмотанном скотчем.

Органом предварительного расследования Караеву Ч.И. инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель М.Б. в силу требований п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 февраля 2006г. № ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», просила суд квалифицировать действия Караева Ч.И. по ч.2 ст.228 УК РФ один раз, так как действия Караева Ч.И. охватывались единым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, что также подтверждается нахождением в одном пакете, перемотанном скотчем, и каннабиса (марихуаны) весом 257,5г., и психотропного вещества «тарен», в количестве 143 таблеток, общим весом 28,6г., обнаруженных у Караева Ч.И.

В силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Согласно Постановлению Правительства РФ № ... от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 257,5г. и психотропное вещество «тарен», общим весом 28,6г., составляют особо крупный размер.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Караева Ч.И. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63,68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя характеризующие данные о личности подсудимого Караева Ч.И., суд учитывает, что он по настоящему уголовному делу находился в розыске, по месту жительства участковым инспектором характеризуется ..., на учете в РПД не состоит, ....

Судом установлено, что Караев Ч.И. судим 10.10.2006г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно письму начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской обрасти А.М. Караев Ч.И. с 18 декабря 2006г. отбывал наказание в КП-2 УФСИН России по Тамбовской области. 21 декабря 2006г. за нарушения режима содержания по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области был переведен в ИК общего режима. С 19 марта 2007г. отбывал наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области. 30 мая 2008г. освобожден из названного учреждения по отбытии срока наказания.

Указанная судимость в силу требований ст. 18 УК РФ создает в действиях Караева Ч.И. рецидив преступлений и является отягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих наказание Караева Ч.И., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного (совершения тяжкого преступления) и личности подсудимого Караева Ч.И. (наличие в действиях рецидива преступлений) суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности исправления Караева Ч.И. без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58,68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи. С учетом некорыстного характера совершенного Караевым Ч.И. преступления и его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караева Ч.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношенииКараева Чермена Игоревича - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания Караева Ч.И. исчислять с 9 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Караева Ч.И. под стражей на предварительном следствии с 6 мая 2010г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 242,5 г. (фактический вес после химических исследований) и психотропное вещество - тарен, весом 23г. (фактический вес после химических исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева