1-96/2011 Приговор от 6.04.2011г.



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 6 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Хадиковой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя -заместителя Владикавказского транспортного прокурора, советника юстиции Бирагова В.В.,

подсудимого Легеньков С.А.,

защитника - адвоката Касоховой Д.В., представившей удостоверение

№ 530 и ордер № 002679 от 17 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джатиевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Легеньков С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легеньков С.А. совершил умышленное преступление - незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено Легеньковым С.А. при следующих обстоятельствах:

Легеньков С.А. весной ... года, находясь возле железнодорожного полотна расположенного в районе ..., обнаружил на земле ... патронов калибра ... мм, которые он спрятал там же, в отверстии бетонной стены.

В конце декабря ... года Легеньков С.А. пришел к месту, где хранил патроны, достал их и разложил по карманам куртки надетой на нем, и незаконно хранил их до ..., в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ....

... он надел вышеуказанную куртку и направился на 17 км железнодорожного перегона Колонка-Владикавказ, где был задержан сотрудниками транспортной милиции и в ... часов ... минут доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты ... патронов, которые согласно заключению эксперта № 2 от 25 января 2011 года, являются штатными патронами спортивно-охотничьего нарезного малокалиберного оружия калибра ... мм, кольцевого воспламенения, пригодные для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Легеньков С.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Легенькова С.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Касохова Д.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Легеньков С.А. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора, советник юстицииБирагов В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Легеньковым С.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Легеньков С.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 4-х (четырех) лет лишения свободы.

Оценивая действия подсудимого Легенькова С.А., суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Легеньковым С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Легенькову С.А. являются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Легенькову С.А., судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Легенькова С.А., суд учитывает, что он ..., на учётах у психиатра и нарколога ..., где участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Владикавказу характеризуется ....

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом также п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление Легенькова С.А. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пятнадцать стрелянных гильз калибра 5,6 мм - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легеньков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Легенькова С.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным, являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Легенькова С.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Легенькова С.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... гильз калибра ... мм., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Судья И.С. Хадикова