1-281/10 приговор от 16.11.2010 г.



Дело №1-281/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 16 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Доева Э.Х.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Доева Э.Х., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доев Э.Х. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено Доевым Э.Х. при следующих обстоятельствах: Доев Э.Х., в ... года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, собрал листья и верхушки дикорастущей конопли на поле, расположенном недалеко от ... ..., которые впоследствии высушил и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления. ..., примерно в 13 часов 20 минут, в ходе операции «...», сотрудниками милиции, возле ресторана «...», расположенного по ..., в ..., за совершение административного правонарушения Доев Э.Х. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., где у него в ходе личного досмотра, в правом кармане спортивных брюк черного цвета, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...» с вышеуказанной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством «марихуана», массой 10,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Доев Э.Х. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Доева Э.Х., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Доев Э.Х. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Доевым Э.Х. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Доев Э.Х. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Доева Э.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Доевым Э.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доеву Э.Х. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Доеву Э.Х. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Доев Э.Х. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.79). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Доев Э.Х. - не состоит (л.д.81-83).По данным ИЦ МВД РСО-Алания Доев Э.Х. ранее не судим (л.д.80).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Доеву Э.Х. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом 10,1гр. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доева Э.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Доеву Э.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Доева Э.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Доева Э.Х. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доева Э.Х. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом 10,1гр., уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Доева Э.Х. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Доев Э.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.