Дело № 1-265 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Владикавказ 11 ноября 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.
с участием,
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Черджиева В.С.,
защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.
а также с участием потерпевшего Стреляева Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черджиева В.С.,
родившегося ... в <ул...> <...>, <...>, судимого приговором Пригородного районного суда г. Владикавказа от 12 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, не отбытое наказание составляет 3 (три) года лишения свободы, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черджиев В.С. - управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах;
так, он (Черджиев В.С.) 13 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя автомобилем «Даймлер Бенц Е-190» регистрационный знак Т 554 ТТ 15 РУС, двигаясь по <ул...> со стороны <ул...> в направлении <ул...>, со скоростью превышающей допустимую в черте населенного пункта, не менее 81,2 км/час, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал обеспечивающую ему безопасную скорость, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и на перекрестке <ул...> и <ул...>, совершил наезд на бордюрные камни «Черменского круга» и на мачту электроосвещения, расположенную на указанном круге, чем нарушил требование пунктов 1.4.; ч.1 2.7.; 10.1. и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», согласно ч. п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Согласно п.10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Согласно п.10.2 Правил дорожного движения РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час».
В результате ДТП пассажиру автомашины «Даймлер Бенц Е-190» регистрационный знак Т 554 ТТ 15 РУС, Стреляевой Д.Г. были причинены повреждения в виде:
Кровоизлияния: мягких тканей левой теменной области головы, в толще продолговатого мозга, мягких тканях груди в области тела и рукоятки грудины, сосудистого пучка и ушка правого предсердия, боковой поверхности левого желудочка сердца, задней поверхности сердца, под внутренней оболочкой сердца, области дна желудка, в стенку толстого и тонкого кишечника, в брыжейку кишечника и сальник, прикорневой зоны селезенки, в околопочечную жировую клетчатку с обеих сторон, больше слева, под пристеночной плеврой слева по подмышечным линиям, мягких тканей малого таза.
Разрывы: передней поверхности сердечной сорочки, легочной плевры и ткани обеих легких, левого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли, ближе к проекции центра купола диафрагмы, нижней поверхности правой доли печени, левой доли печени, непосредственно левее места выхода желтой связки, прикорневой зоны селезенки, полный разрыв пристеночной плевры и мышц 8 межреберья слева, на всем протяжении.
Переломы: косые обеих ключиц в средней трети, 10-го ребра по левой средне-подмышечной линии, 2-3 -го ребер по левой передне-подмышечной линии, полный вертикальный перелом обеих ветвей лонной кости справа, с расхождением лонного сочленения.
Закрытый перелом правой плечевой кости.
Рваные раны: наружного конца левой глазничной - щели, переходной каймы нижней губы справа.
Ссадины: левой теменной области головы, левой половины лица, подбородка,слева,поясничной области слева,проекции мечевидного отростка грудины, проекции передней верхней ости левой подвздошной кости, с переходом на левую паховую складку, задней поверхности левого плечевого сустава, тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти, наружной поверхности левого бедра в верхней трети, наружной поверхности левой голени, в нижней трети, передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети.
Кровоподтеки: левой глазничной области, нижней губы слеза нижней поверхности подбородка, слева, левого надплечья, частичным переходом на левую ключичную область, между прав: среднеключичной и правой около-грудинной линии, на уровне 4-5: ребер, проекции передней верхней ости левой подвздошной кости, переходом на левую паховую складку, всей боковой, передней передневнутренней поверхности левого бедра, внутренней поверхности левой голени в нижней трети, с переходом на внутренний мыщелок левой стопы, передне-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети.
Кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы.
При этом телесные повреждения в виде: кровоизлияний в толщу продолговатого мозга, разрывов передней поверхности сердечной сорочки, легочной плевры и ткани обеих легких, левого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли печени, ближе к проекции центра купола диафрагмы, нижней поверхности правой доли печени, левой доли печени, непосредственно левее места выхода желтой связки, прикорневой зоны селезенки, закрытый перелом правой плечевой кости на границе верхней и средней трети квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Причиной смерти Стреляевой Д.Г. явился сочетанный травма-геморрагический шок, развившийся в результате множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, полученных при дорожно-транспортном происшествии. Смерть Стреляевой Д.Г. наступила 14 сентября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Черджиев В.С., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник Дзасохов А.Г. пояснил, что Черджиев В.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Стреляев Г.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Черджиев В.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Черджиева В.С. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Черджиев В.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Черджиева В.С., суд считает необходимым квалифицировать их по 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому Черджиеву В.С., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Черджиев В.С. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Пригородного районного суда от 12 ноября 2009 года ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 131,
117-119), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.133), на учете в РНД и РПД не состоит (л.д.134, 136), не женат. Кроме того, согласно постановлению мирового судьи судебного участка №... Северо-Западного МО г. Владикавказа от 23 декабря 2009 года Черджиев В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток (л.д. 122); постановлению мирового судьи судебного участка №... Северо-Западного МО <ул...> от 24 апреля 2010 года Черджиев В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами) Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток (л.д. 123); постановлению мирового судьи судебного участка №... Промышленного МО <ул...> от 6 мая 2010 года Черджиев В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 (невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток (л.д. 124). Также из материалов уголовного дела видно, что Черджиев В.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 125-128).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Черджиевым В.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней степени тяжести, обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевшего полагавшего назначить подсудимому самую строгую меру наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, которые изложены выше, суд приходит к выводу о том, что Черджиеву В.С. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - автомашину «Даймлер Бенц Е-190» регистрационный знак Т 554 ТТ 15 РУС следует вернуть Черджиеву В.С. по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черджиева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в отношении Черджиева В.С. следует отменить условное осуждение в виде 3 (трех) лет лишения свободы по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 12 ноября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 12 ноября 2009 года и окончательно к отбытию Черджиева В.С. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черджиеву В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Черджиеву В.С. исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания Черджиеву В.С. время содержания его под стражей на стадии предварительного расследования с 29 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - автомашину «Даймлер Бенц Е-190» регистрационный знак Т 554 ТТ 15 РУС вернуть Черджиеву В.С. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
<...>
<...>
<...>
<...>