1-291/10 приговор от 24.11.2010 г.



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО

г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Тедеева Р.С.,

защитника - адвоката Дзасохова А.Г. предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тедеева Р.С., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., с ... образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, ..., временно проживающего у сестры по адресу: ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тедеев Р.С.совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Тедеевым Р.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ..., ... ..., незаконно приобрёл наркотическое средство - «марихуана», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., примерно в 22 часа 30 минут, Тедеев Р.С. был задержан сотрудниками милиции на ... и доставлен в дежурную часть ОВД по Промышленному МО ..., где у него, в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым растительной массой зелёного цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - марихуана, массой 13,9 грамма.

В судебном заседании подсудимый Тедеев Р.С. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Тедеева Р.С. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тедеев Р.С. заявил его добровольно, после проведённой с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Тедеев Р.С. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Р.С. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Тедееву Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Тедеева Р.С. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 13,9 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Тедеева Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Тедееву Р.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Тедеевым Р.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тедеева Р.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тедеева Р.С., судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого Тедеева Р.С., суд принимает во внимание, что он согласно требования ГИЦ МВД РФ привлекался к уголовной ответственности по ст.ст. 19, 108 УК ..., скрылся от следствия и находится в розыске, так же привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, и значится в книге учета административных правонарушений ОМ ... УВД по ..., на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, ..., ..., имеет временное место жительства, где характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Тедеева Р.С., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Тедеев Р.С. совершил преступление средней тяжести, будучи привлеченным к уголовной ответственности по ст.ст. 19, 108 УК ..., скрылся от следствия и находится в розыске, и, по мнению суда, более мягкие виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тедееву Р.С. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 13,106 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тедеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Тедееву Р.С. исчислять с 24 ноября 2010года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Тедеева Р.С. под стражей - с 14 сентября 2009 года по 18 сентября 2009 года и с 22 октября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Тедееву Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Тедеев Р.С. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 13,106 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Тедееву Р.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тедеев Р.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев