Дело № 1-290/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 24 ноября 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО
г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,
подсудимого Моисеев В.И.,
защитника - адвоката Абациевой А.Б., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Моисеев В.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев В.И.совершил умышленное преступление - причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Моисеевым В.И. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 19 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в ... вместе со своей гражданской супругой Е.О.А.
В ходе произошедшего скандала с Е.О.А. инициатором, которого являлся он сам, Моисеев В.И., находясь в озлобленном на неё состоянии, взяв в правую руку кухонный нож, подошёл к Е.О.А. и нанёс ей три удара, причинив последней согласно заключения эксперта ... от ..., повреждения в виде колото-резанного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с развитием плевропульмонального шока 2 степени и наличием левостороннего гемопневмоторакса, колото-резанного ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, непроникающего в плевральную полость, колото-резанного ранения мягких тканей внутренней поверхности верхней трети левого плеча, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Моисеев В.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Моисеева В.И. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Моисеев В.И. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Моисеев В.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.
Потерпевшая Е.О.А. в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Моисеева В.И. в особом порядке принятия судебного решения, и указала, что никаких претензий к нему не имеет. Решение вопроса о назначении Моисееву В.И. наказания оставила на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Моисеев В.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Моисееву В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Моисеева В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Моисееву В.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63, УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершённое Моисеевым В.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву В.И., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также, то, что он согласно ... ... от ... является ....
Обстоятельства, отягчающие наказание Моисееву В.И., судом не установлены.
Исследуя личность подсудимого Моисеева В.И., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, состояние его здоровья, а именно, то, что ему поставлен диагноз: «...», имеет постоянное место жительства. Кроме того,согласно свидетельства серии А ... во время срочной службы успешно выполнял задания Правительства СССР.
Вместе с тем, суд так же учитывает, что Моисеев В.И. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и по месту жительства характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Моисеева В.И., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Моисееву В.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - женское платье светло-бежевого цвета с пятнами буро-коричневого цвета, наволочку от подушки белого цвета с пятнами бурого цвета, кухонный нож с пятнами темно-бурого цвета на лезвии и мужскую рубашку белого цвета с пятнами буро-коричневого цвета, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Моисееву В.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Моисееву В.И. исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Моисеева В.И. под стражей - с 12 августа 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Моисееву В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - женское платье светло-бежевого цвета с пятнами буро-коричневого цвета, наволочку от подушки белого цвета с пятнами бурого цвета, кухонный нож с пятнами темно-бурого цвета на лезвии и мужскую рубашку белого цвета с пятнами буро-коричневого цвета - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Моисееву В.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев