1-285/10 приговор от 17.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р №1-285/10Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 17 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б.,

подсудимого Тумгоева А.Х.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дулаева Р.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тумгоева А.Х., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумгоева А.Х. совершил умышленное преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Тумгоева А.Х. при следующих обстоятельствах: ... примерно в 18 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе проведения рейдовых мероприятий на углу ... МО ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, был задержан Тумгоева А.Х., ... года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане черной болоньевой куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения, являющаяся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством – «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» на момент исследования составила 6,1 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 4,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Тумгоева А.Х. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и ему понятны.

Защитник Тумгоева А.Х., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дулаева Р.А. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Тумгоева А.Х. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО ... Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Тумгоева А.Х. ходатайство заявлено добровольно, в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тумгоева А.Х. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Тумгоева А.Х. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Тумгоева А.Х. органами предварительного расследования по ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Тумгоева А.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Тумгоева А.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тумгоева А.Х. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тумгоева А.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Тумгоева А.Х. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ... (л.д.66), ...л.д.70), на учете в психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания ... (л.д.68). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Тумгоева А.Х. ... ...

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Таким образом, Тумгоева А.Х. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Тумгоева А.Х.. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом – 4,1 грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумгоева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Тумгоева А.Х. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Тумгоева А.Х. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом - 4,1 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тумгоева А.Х. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тумгоева А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.