Дело № 1-271-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Владикавказ 17 ноября 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Буацева А.А.,
защитника-адвоката Дзалаева Р.П. представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Буацева А.А.,
родившегося ... в <ул...> <...>, <...>, судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 30 сентября 2004 года по ч.3 ст. 158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и п.п. «б,в» ст. 69 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20 июня 2007 года по постановлению Чегемского районного суда условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней, зарегистрированного по адресу: <...>, <ул...>, проживающего по адресу: <...>, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булацев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Булацев А.А.), 12 сентября 2010 года, примерно в 20 часов, проходя по <ул...>, обратил свое внимание на открытую форточку окна домовладения №.... Тогда же у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из указанного выше домовладения. В исполнении своих преступных намерений, Булацев А.А, просунув руку в форточку окна отодвинул шпингалет, открыл створки окна и через него незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «Филипс», стоимостью 20000 (двадцать тысяч) рублей, принадлежащий Цгоевой С.В. после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Булацев А.А. причинил значительный материальный ущерб Цгоевой СВ. на сумму 20000(двадцать тысяч) рублей.
В судебном заседании подсудимый Булацев А.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Дзалаев Р.П. пояснил, что Булацев А.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая Цгоева С.В. представила в суд заявление, из которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Булацева А.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку Булацев А.А. вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Булацева А.А. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Булацев А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Булацева А.А., суд считает необходимым квалифицировать его по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Булацеву А.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Булацев А.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Промышленного районного суда от 30 сентября 2004 года ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 35-38), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <...> (л.д.33), на учете в РПД не состоит (л.д.30), состоит на учете в <...>: «<...>», <...>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Булацев А.А. осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 30 сентября 2010 года по ч.3 ст. 158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и п.п. «б,в» ст. 69 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20 июня 2007 года по постановлению Чегемского районного суда условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Булацевым А.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также позицию потерпевшей по отношению к подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства - четыре следа пальцев рук, принадлежащих Булацеву А.А., следует хранить при уголовном деле по вступление приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буацева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булацеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Булацеву А.А. исчислять с 17 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Булацева А.А. под стражей на стадии предварительного расследования с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - четыре следа пальцев рук, принадлежащих Булацеву А.А., хранить при уголовном деле по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
<...>
<...>
<...>
<...>