1-276/10 приговор от 15.11.2010 г.



Дело № 1-276/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 15 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Цопбоева К.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от14 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Цопбоева К.В.,..., уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, не состоящего в браке, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цопбоев К.В. совершил умышленное преступление - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено Цопбоевым К.В. при следующих обстоятельствах: ... Цопбоев К.В. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате ... ..., расположенном по адресу: ..., .... ... Цопбоев К.В. прошел медицинскую комиссию, был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, и призывной комиссией было принято решение о призыве Цопбоева К.В. на военную службу. Тогда же работником военного комиссариата К.Б.Р., под роспись Цопбоеву К.В. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации, назначенной на .... Однако Цопбоев К.В., не желая нести лишения, связанные с прохождением военной службы, решил не явиться ... в ... ... для отправки к месту прохождения военной службы. Во исполнение своего преступного умысла Цопбоев К.В., в нарушение Указа Президента РФ № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», и приказа Министра обороны Российской Федерации № 300 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея согласно ч. 2 ст. 7 того же Федерального закона уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военный комиссариат, Цопбоев К.В. в отдел по ... ... - не явился, а выехал в ..., уклоняясь от призыва на военную службу. Тем самым, Цопбоев К.В. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Цопбоев К.В. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Цопбоева К.В. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Цопбоев К.В. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Цопбоевым К.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цопбоев К.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Цопбоева К.В. по ч.1 ст.328 УК РФ, а именно, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Цопбоевым К.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цопбоеву К.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цопбоеву К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Цопбоев К.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.30). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Цопбоев К.В. не состоит (л.д.13, 15). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Цопбоев К.В. ранее не судим (л.д.12).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Цопбоеву К.В. следует назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

Согласно п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цопбоева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цопбоева К.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки о явке в военный комиссариат от 20 апреля 2010 года по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Цопбоева К.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цопбоев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.