Дело № 1- 40/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 2 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,
с участием, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Гукаев А.Т.,
защитника - адвоката Теб. А.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дзабиев С.С.,
защитника - адвоката Габ. И.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Илудридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевшего Бол. Б.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гукаев А.Т.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>., ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
Дзабиев С.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. совершили умышленное преступление - получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;
так, согласно приказа Министра внутренних дел № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. назначены на должность инспекторов дорожно-патрульной службы <данные изъяты>, и с ДД.ММ.ГГГГ имеют специальные звания «лейтенанта» и «старшего лейтенанта» милиции, соответственно. В соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением «О ГИБДД МВД РФ», утвержденным указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С., являясь должностными лицами, наделены властными полномочиями, как представители государственного органа исполнительной власти, призваны защищать жизнь, здоровье, свободу граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. обязаны в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Указом президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Уставом ППС МОБ, утвержденными приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденым приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства», Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и укрепления доверия к ней со стороны участников дорожного движения», приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», приказом МВД по РСО-А от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения об Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РСО-А», приказом МВД РСО-А от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РСО-А». В процессе выявления и производства по делу об административном правонарушении осуществлять всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии с законодательством.
В соответствии со строевой запиской 7 взвода 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром - капитаном милиции А.Т., Гукаев А.Т. в указанный день совместно с Дзабиев С.С. входили в состав автопатруля «<данные изъяты> с местом дислокации и маршрутом патрулирования по ФИО3 муниципальному округу <адрес>. В указанный день, примерно в 18 часов, на <адрес>, Гукаев А.Т., находясь на службе, при исполнении своих служебных полномочий, остановил автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Бол. Б.Т. В ходе проверки документов, Гукаев А.Т. было установлено, что Бол. Б.Т. нарушил п. 2.1.1. «Правил дорожного движения РФ» - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения», и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ. Для дальнейшего разбирательства, Гукаев А.Т. передал документы Бол. Б.Т. - свидетельство о регистрации транспортного средства, инспектору ДПС ГИБДД МВД по РСО-А старшему лейтенанту милиции Дзабиев С.С. Удерживая при себе документы, Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т., сообщили Бол. Б.Т., что за указанное правонарушение, машина подлежит водворению на штрафную стоянку. Затем, сотрудники ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, а также находившиеся вместе с ними в патрульном экипаже сотрудники ОМОН МВД по РСО-Алания Ю.А. и Буд Д.Т., выехали для постановки транспортного средства Бол. Б.Т. на штрафплощадку и составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении.
По пути следования по <адрес>, за патрульным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, Бол. Б.Т. подал световой сигнал фарами остановил свой автомобиль, подошел к Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. и попросил не составлять в отношении него административный протокол и отпустить пообещав уплатить штраф, либо представить водительское удостоврение. В ходе разговора с Бол. Б.Т., Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. решили не привлекать его к административной ответственности, ограничившись предупреждением, получив за это незаконное вознаграждение.
Реализуя задуманное, Дзабиев С.С. действуя по сговору с Гукаев А.Т. группой лиц, из корыстных побуждений, согласились за денежное вознаграждение в размере № рублей не составлять в отношении Бол. Б.Т. протокол об административном правонарушении и ограничиться предупреждением, если тот найдет указанную сумму денег и привезет её им к месту задержания. После чего, сотрудники ГИБДД, оставив у себя свидетельство о регистрации транспортного средства отпустили Бол. Б.Т.
Однако, Бол. Б.Т., после указанной договоренности, не найдя требуемой суммы денег, обратился с заявлением на имя Министра ВД РСО-Алания, о вымогательстве у него сотрудниками УГИБДД МВД по РСО-Алания взятки.
По заявлению Бол. Б.Т. сотрудниками УСБ МВД РФ в РСО-Алания в целях изобличения и документирования противоправных действий сотрудников ГИБДД, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УСБ МВД по РСО-А полковником милиции Мин. М.М., проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Бол. Б.Т. прибыл на <адрес>, подойдя к патрульной автомашине «Дэо Эсперо» государственный регистрационный знак № Бол. Б.Т. сообщил Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т., что нашел необходимые денежные средства. Находящийся на переднем пассажирском сидении Гукаев А.Т., открыл крышку вещевого ящика на панели приборов автомобиля, и указал Бол. Б.Т. положить туда деньги. Бол. Б.Т. выполнил требование Гукаев А.Т., положил ранее выданные ему сотрудниками УСБ МВД по РСО-А. денежные средства, в сумме 3 000 рублей, в вещевой ящик автомобиля, после чего Дзабиев С.С., передал через Гукаев А.Т. свидетельство о регистрации транспортного средства. Бол. Б.Т. получив свои документы, покинул место происшествия. Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. с целью продолжения исполнения своих служебных обязанностей по патрулированию территории ФИО3 <адрес> на патрульной автомашине выехали на <адрес>, где у <данные изъяты>», были задержаны сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания. В ходе досмотра сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания в патрульном автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в вещевом ящике были обнаружены и изъяты указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. свою вину по предъявленному обвинению не признали.
Допрошенный по обстоятельствам дела Гукаев А.Т. показал, что проходит службу в ГИБДД МВД РСО-А. в должности инспектора, в звании лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дзабиев С.С. в составе экипажа <данные изъяты>» патрулировал <адрес>. В состав экипажа были так же включены два бойца ОМОН.
В ходе патрулирования, примерно в 18 час.00 мин. на <адрес> он остановил <данные изъяты> под управлением Бол. Б.Т. На его предложение Бол. Б.Т. представил технический паспорт, пояснив, что права он забыл дома. Техпаспорт Бол. Б.Т. он передал старшему Дзабиев С.С., который находился за рулем патрульной машины. Затем совместно, было принято решение доставить машину Бол. Б.Т. на штраф площадку, а его в Промышленный отдел милиции для установления личности. Он предложил одному из ОМОНовцев сесть в машину Бол. Б.Т. и сопроводить автомашину на штрафстоянку. По пути следования, в районе <адрес> Бол. Б.Т. подал сигнал остановиться. Они остановились, Бол. Б. подошел к машине со стороны передней пассажирской двери, и стал просить отпустить его, ссылаясь на семейные проблемы. Посоветовавшись между собой они решили отпустить Бол. Б.Т., ограничившись устным предупреждением, вернули ему техпаспорт, и развернувшись уехали на прежнее место патрулирования. При этом, никаких денег от Бол. Б.Т. ни он ни Дзабиев С.С. не требовали. Спустя, примерно 1 час -1,5 часа к их машине вновь подъехал Бол. Б.Т. поинтересовался, не забывал ли он у них свой техпаспорт. Они объяснили ему, что свои документы он забрал. После чего, выехали в сторону <адрес>, где их внимание привлекла автомашина «<данные изъяты>», которую они остановили. В ходе проверки документов, к ним подошел сотрудник УСБ МВД Мазлоев, затем Дзу И.Г. и остальные. Они предъявили документы, потребовали выдать табельное оружие, затем предложили Дзабиев С.С. перегнать патрульную машину с дороги на территорию автозаправки «Полет», при этом сотрудник УСБ - Дзу И.Г. первым сел в салон патрульной автомашины. В ходе проведенного досмотра у него лично изъяли, принадлежащие ему <данные изъяты>, в салоне автомашины нашли отложенные на ремонт деньги, а так же в бардачке нашли <данные изъяты> рублей. Как обнаружили и изъяли указанные деньги, он не видел. Кому они принадлежат и как оказались в автомашине пояснить не может.
Допрошенный по обстоятельствам дела Дзабиев С.С. показал, что проходит службу в ГИБДД МВД РСО-А. в должности инспектора, в звании старшего лейтенанта милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в составе экипажа <данные изъяты> заступил на службу. В тот день, впервые, в состав экипажа был включен лейтенант Гукаев А.Т. Зоной ответственности был определен <адрес>. В ходе патрулирования проверяли водителей на факт употребления алкоголя, согласно с указаниями полученными на разводе. Он находился в машине, когда подошел А.П., передал ему техпаспорт от машины и довел до него, что водитель не имеет при себе прав управления автомобилем. Данный водитель подошел к нему и стал спрашивать, что предусматривается законом, если водительское удостоверение отсутствует или если его вообще нет, на что он разъяснил положение статей КоАП. После чего, Бол. Б.Т. сел в свой автомобиль, за ним сел сотрудник ОМОН и они проследовали на штрафную площадку. Где-то через километра 2-3 водитель начал подавать сигналы об остановке. Он остановился, водитель подошел и стал их упрашивать отпустить его, ссылаясь на семейные проблемы. Пожалев водителя, они пошли ему на встречу, и отпустили его, не составляя административного материала, ограничившись устным предупреждением, что предусмотрено ст.12,3 КоАП РФ. После того, как Бол. Б.Т. уехал, они развернули машину и вернулись на прежнее место. Спустя полтора часа, вновь появился Бол. Б.Т., и обратился с вопросом, не оставлял ли он техпаспорт в машине, после того, как ему ответили, что нет, он ушел. Затем, они выехали по направлению к <адрес> АЗС «<данные изъяты> остановили внедорожник <данные изъяты>», А.П. и два омоновца вышли, чтобы проверить документы. В это время к нему подошли люди в штатском, один представил удостоверение сотрудника УСБ, и потребовали выдать табельное оружие. Затем, Дзу И.Г. сел на пассажирское сиденье, а второй сотрудник предложил ему присесть за руль и перегнать машину на территорию АЗС. Когда он садился в машину, то услышал щелчок закрывающегося бардачка, после чего по указанию Дзу И.Г. переставил машину. Затем на территории АЗС провели сначала его личный досмотр, затем досмотр А.П. После чего, стали досматривать патрульную автомашину. В первую очередь сотрудник УСБ, начал досмотр с бардачка, откуда вытащил три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Указанные деньги ему не принадлежат. У Болатаева он ничего не требовал, и тот им какие-либо деньги не передавал. Считает, что настоящее уголовное дело сфабриковано сотрудниками УСБ МВД РСО-А.
Допросив подсудимых, исследовав их показания, показания потерпевшего и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу Суд пришел, как на основании анализа показаний самих подсудимых, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;
так, потерпевший Бол. Б.Т. показал, что за нарушение правил дорожного движения был лишен водительского удостоверения. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, выехал по семейным делам в город. Вечером, примерно в 18 час. 00 мин. возвращаясь домой в <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. Инспектор А.П. попросил предъявить документы, и он предъявил техпаспорт, так же инспектор, попросил водительское удостоверение, на что ответил, что забыл их дома, испугавшись, того, что если станет известно о том, что его лишили прав, то последствия для него могут быть более серьёзными. Инспектора ГИБДД переговорили между собой, и сказали, что автомашину необходимо поставить на штрафстоянку. Находившихся в его автомашине, сестру- Бол. Э.Т. и соседку- Габ. М.П. на попутной машине инспектор А.П. отправил домой. После чего, он сел в свою машину, рядом с ним сел один из омоновцев, и они поехали вслед за патрульной машиной. По пути, сидевший в машине омоновец посоветовал договориться с инспекторами ГИБДД на месте, не загоняя машину на штраф площадку. Он поморгал фарами патрульной автомашине, она остановились, подошёл к сидящим в ней инспекторам, и попросил отпустить его, на, что ему ответили, что отпустят, если он привезет права или заплатит штраф в сумме <данные изъяты> рублей. Он пообещал привести документы из дома, или деньги и сотрудники пояснили, что будут его ждать на том месте, где остановили, при этом техпаспорт оставили у себя. Когда его отпустили, он, зная, что у него нет водительских прав, поехал к родственнику за деньгами, но у того денег не оказалось, и он дал ему номер телефона, своего знакомого -Дзу И.Г. и предложил позвонить ему. Он позвонил Дзу И.Г., объяснил свою проблему, на что тот ответил, что ему необходимо написать официальное заявление. Тогда он поехал в МВД, написал заявление, при этом, он признался сотрудникам УСБ, что лишен водительских прав, и пояснил, что якобы дал аналогичные пояснения, о том, что лишен прав и сотрудникам ГИБДД, при его задержании. После того, как его самого и принадлежащую ему автомашину досмотрели, он вернулся к сотрудникам ГИБДД. Подойдя к патрульной машине, по указанию А.П. положил в бардачок <данные изъяты> рублей, полученные в УСБ, после чего забрал свои документы и уехал. Когда он отъехал от сотрудников ГИБДД, ему позвонили работники УСБ и он им сообщил, что передал деньги. Вечером того, же дня в здании УСБ МВД РСО-А. он добровольно выдал полученный от сотрудников ГИБДД технический паспорт.
Оперуполномоченный УСБ МВД РСО-Алания Дзу И.Г. показал, что примерно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился Бол. Б.Т., и пояснил, что ранее он был лишен водительского удостоверения, сотрудники ГИБДД задержали его за управление автомашиной без прав, забрали у него документы, за возврат которых и не привлечение к ответственности требуют <данные изъяты>. На просьбу Бол. Б.Т., он пояснил, что попросить сотрудников ГИБДД вернуть документы и не привлекать его к ответственности он не может, но если он (Бол. Б.Т.) желает официально обратиться с заявлением на действие сотрудников ГИБДД, то ему необходимо приехать в МВД, и написать заявление. Бол. Б.Т. согласился, спустя некоторое время приехал и собственноручно написал заявление на имя Министра ВД РСО-А. на действия сотрудников ГИБДД, а также, дал письменное согласие на участие в оперативном эксперименте. Затем в присутствии понятых был составлен протокол передачи денежных средств Бол. Б.Т. в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве трёх штук, предварительно, с которых были переписаны номера купюр, и сняты светокопии. Так же был произведен личный досмотр Бол. Б.Т. и досмотр его автомашины <данные изъяты> в ходе которых каких -либо документов обнаружено не было. После проведения указанных мероприятий Бол. Б.Т. сел в свою автомашину и проследовал к месту, где его ждали сотрудники ГИБДД МВД по РСО-А. Он, вместе с сотрудниками УСБ МВД по РСО-Алания Кул. А.В. и Маз. А.А., а также понятыми проследовали вслед за Бол. Б.Т. Подъехав на <адрес> перед въездом в <адрес>, они увидели патрульный автомобиль «<данные изъяты>» с включенными проблесковыми маячками возле которого остановился гр. Бол. Б.Т. Остановившись на расстоянии видимости происходящего, он увидел, что возле патрульного автомобиля стоит водитель остановленного <данные изъяты> темного цвета. После того как водитель остановленного автомобиля отошел от автомобиля, к патрульному автомобилю подошел гр. Бол. Б.Т. и стал о чем-то разговаривать с инспектором ГИБДД, сидящим на переднем пассажирском сидении. Переговорив с инспекторами ГИБДД МВД, Бол. Б.Т. сел в свой автомобиль и по телефону сообщил им, что он передал инспекторам ГИБДД деньги, а они вернули ему документы. Также он пояснил, что деньги положил в бардачок патрульного автомобиля. После того как Бол. Б.Т. передал денежные средства патрульный автомобиль <данные изъяты>» тронулся с места и поехал в сторону <адрес>, где развернулась и стала преследовать внедорожник. Напротив АЗС «<данные изъяты> сотрудниками ГИБДД был остановлен указанный автомобиль. Воспользовавшись ситуацией, он вместе с сотрудниками УСБ и понятыми, подъехал к патрульному автомобилю, подошел вместе с Маз. А.А., представился сотрудником УСБ МВД по РСО-А, попросил инспектора отпустить остановленный автомобиль, и выдать табельное оружие. Так как местом задержания была оживленная, мало освещенная проезжая часть, они попросили инспектора ГИБДД Дзабиев С.С. переставить автомашину на территорию АЗС «<данные изъяты> для проведения досмотровых мероприятий. Инспектор ГИБДД Дзабиев С.С. сел за руль патрульной автомашины, он сел рядом. На территории АЗС, был произведен личный досмотр, в ходе которого у инспектора ГИБДД Дзабиев С.С. были обнаружены при себе, деньги в сумме <данные изъяты>. У инспектора ГИБДД Гукаев А.Т. были обнаружены при себе деньги в сумме <данные изъяты>. После проведения личного досмотра инспекторов ГИБДД, был произведен досмотр патрульной автомашины, в ходе которого в перчаточном ящике, патрульного автомобиля, расположенном на панели приборов, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами по одной тысяче рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр, ранее переданных Бол. Б.Т. Также в салоне автомашины «Дэо - Эсперо», между передними сидениями были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 750 рублей. Изъятые денежные средства и предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Изъятое табельное оружие инспекторов было передано подъехавшему руководству ГИБДД, а они сами вместе с задержанными отправились в здание УСБ МВД по РСО-А., для получения объяснений. Тогда же, в служебном кабинете УСБ МВД по РСО-А. в присутствии понятых Бол. Б.Т. добровольно выдал паспорт и техпаспорт автомобиля <данные изъяты> при этом пояснил, что данные документы ему вернули инспектора ГИБДД после того как он передал им денежные средства.
Свидетель Кул. А.В. оперуполномоченный УСБ МВД РСО-А., показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на телефон Дзу И.Г. позвонили и сообщили о факте вымогательства взятки сотрудниками ГИБДД, Дзу И.Г. предложил заявителю приехать и написать официальное заявление. Спустя некоторое время в УСБ приехал Бол. Б.Т., написал заявление, в котором просил принять меры к сотрудникам ГИБДД, вымогавшим у него взятку, в размере <данные изъяты> рублей, так же дал своё согласие на участие в оперативном эксперименте, по поводу задержания сотрудников ГИБДД со взяткой. После написания заявления, в присутствии приглашенных понятых был составлен протокол передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, Бол. Б.Т. С указанных денежных купюр были переписаны номера и сняты светокопии. Впоследствии, вышеуказанные денежные средства были переданы Бол. Б.Т. Тогда же был произведен его личный досмотр, а так же осмотр принадлежащей Бол. Б.Т. автомашины. После проведения указанных мероприятий, Бол. Б.Т. сел в свою автомашину <данные изъяты> и поехал к месту, где его ждали сотрудники ГИБДД МВД по РСО-А. Он вместе с остальными сотрудниками УСБ МВД и понятыми проследовали вслед за Бол. Б.Т. Подъехав на <адрес> перед въездом в <адрес>, они увидели патрульный автомобиль <данные изъяты> с включенными проблесковыми маячками возле которого остановился гр. Бол. Б.Т. Проехав мимо указанного автомобиля они развернулись и подъехали на расстояние видимости происходящего и остановились. Остановившись, он увидел, что возле патрульного автомобиля стоит водитель остановленного <данные изъяты> темного цвета. После того как указанный водитель отошел от патрульного автомобиля, к инспектору ГИБДД, сидящему на переднем пассажирском сидении подошел Бол. Б.Т. и стал о чем-то разговаривать. Переговорив с инспекторами ГИБДД Бол. Б.Т., сел в свой автомобиль и по телефону сообщил им, что он передал взятку инспекторам ГИБДД, а они вернули документы. После того, как Бол. Б.Т. передал денежные средства, патрульный автомобиль «<данные изъяты>» тронулся с места и поехал в сторону по дороге на <адрес>, после чего развернулся и поехал в обратном направлении. Возле АЗС <данные изъяты>» сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль <данные изъяты>», воспользовавшись ситуацией, он вместе с сотрудниками УСБ и приглашенными понятыми которые находились в служебной автомашине, подъехали к патрульному автомобилю. Подойдя к инспекторам ГИБДД, они представились сотрудниками УСБ МВД по РСО-А., попросили отпустить остановленный автомобиль, и сдать табельное оружие. Затем, перегнали автомашину с трассы на «АЗС», где, в присутствии понятых стали проводить досмотровые мероприятия. В ходе, проводимых досмотров у инспекторов ГИБДД были обнаружены при себе и изъяты денежные средства, так же в патрульной автомашине, между сидениями были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, а в бардачке автомашины были обнаружены <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, номера которых совпали с купюрами переданными Бол. Б.Т. для оперативного эксперимента. Изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны. После завершения досмотровых мероприятий задержанные, понятые, сотрудники УСБ проследовали в здание МВД для дачи пояснений. В тот же вечер, в служебном кабинете УСБ МВД Бол. Б.Т. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на свое имя, свидетельство о регистрации на свой автомобиль <данные изъяты>, при этом пояснил, что данные документы ему вернули инспектора ГИБДД, после того как он передал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Из показаний милиционера ОМОН МВД РСО-А. Буд. А.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОМОН Ю.А., а так же с сотрудниками ГИБДД МВД по РСО-А Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. участвовал в ходе рейдовых мероприятий в ФИО3 <адрес>. Во время несения службы сотрудники ГИБДД останавливали автомашины и проверяли документы у водителей транспортных средств, а он и Кар. Ю.А. производили осмотр автотранспорта, а так же обеспечивали безопасность сотрудников ГИБДД.
Во второй половине дня, на <адрес>, инспектор ГИБДД Гукаев А.Т. остановил автомашину <данные изъяты>, черного цвета, затем подошел сотрудник ОМОН Кар. Ю.А. и попросил водителя, как позже было установлено Бол. Б.Т., открыть багажник для осмотра. После проведения осмотра Бол. Б.Т. подошел к патрульному автомобилю «<данные изъяты>» за рулем которого находился Дзабиев С.С. После непродолжительного разговора, кто-то из инспекторов попросил сесть одного из них (ОМОНовцев)с водителем автомобиля <данные изъяты>, пояснив при этом, что им необходимо отогнать транспортное средство на штрафную стоянку. Как он понял, причиной послужило то, что у Бол. Б.Т. были не в порядке документы. Ю.А. сел в автомобиль Бол. Б.Т. и они выехали к штрафной стоянке. По пути следования, на <адрес>, инспектор ГИБДД Дзабиев С.С., остановил патрульный автомобиль, Бол. Б.Т. подошел к нему и они о чем-то переговорили. После разговора, Дзабиев С.С. развернул патрульный автомобиль и вернулся на прежнее место, <адрес>, пояснив, что Бол. Б. живет неподалеку и пообещал привести водительские права. Спустя примерно 1,5 часа, они намеривались выехать с <адрес>, и уже находились в машине, когда к патрульной машине, со стороны переднего пассажирского кресла, где сидел Гукаев А.Т., вновь подошел Бол. Б.Т., и о чем-то поговорил с инспекторами ГИБДД, при этом он заметил, как Дзабиев С.С., что-то передавал Гукаев А.Т. После того, как Бол. Б.Т. отошел от патрульной машины, они отъехали для дальнейшего патрулирования. В ходе патрулировании инспекторами ГИБДД на <адрес>, в районе <данные изъяты>» был остановлен внедорожник. Он, Ю.А. и инспектор ГИБДД Гукаев А.Т. подошли к водителю внедорожника, когда к ним подъехали сотрудники УСБ МВД по РСО-А. Сотрудники УСБ представились, затем изъяли оружие у инспекторов ГИБДД. Один из сотрудников УСБ попросил водителя патрульной автомашины сесть за руль и отъехать с проезжей части, на территорию автозаправочной станции. Где сотрудники УСБ произвели досмотр патрульного автомобиля. После проведения досмотра они выехали в УСБ МВД по РСО-А. для дачи объяснений. Впоследствии от сотрудников ему стало известно, что инспектора ГИБДД подозреваются в получении взятки.
Свидетель Ю.А., милиционер ОМОН МВД РСО-А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с сотрудником ОМОН Буд Д.Т. и сотрудниками ГИБДД МВД по РСО-А Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. участвовал в рейде по ФИО3 <адрес>, сотрудник ГИБДД Гукаев А.Т. остановил автомашину <данные изъяты>, черного цвета, под управлением молодого человека, как впоследствии оказалось - Бол. Б.Т. Кроме Бол. Б.Т. в машине находились еще две женщины. При проверке выяснилось, что у Бол. Б.Т. нет всех необходимых документов. Сотрудники ГИБДД решили отогнать автомашину на штрафную стоянку, и попросили его сесть в машину с Бол. Б.Т.. По пути следования, он спросил, что случилось, на что Бол. Б.Т. ответил, что забыл дома документы, тогда он объяснил Бол. Б.Т., что его гонят на штраф- площадку, и посоветовал договориться с сотрудниками ГИБДД. В районе ГМИ Бол. Б.Т. поморгал фарами патрульной автомашине, и она остановились, он подошел к машине, и о чем-то поговорил с Дзабиев С.С., после чего патрульная автомашина развернулась и вернулась на прежнее место на <адрес> он вышел из машины Бол. Б.Т., который уехал. Спустя, примерно час - полтора они собирались выехать с <адрес>, и уже находились в патрульной машине, при этом он сидел на заднем левом сидении, когда Бол. Б.Т. вновь вернулся. Он подошел к Дзабиев С.С., затем к А.П., о чем-то поговорил, последний передал Бол. Б.Т. какой-то предмет похожий на портмоне или документы, после чего, тот вернулся в свою машину и уехал. Затем, они так же выехали для дальнейшего патрулирования. На <адрес>, в районе <данные изъяты> остановили «<данные изъяты> за нарушение правил дорожного движения. В то время, когда сотрудники ГИБДД проверяли документы у водителя, подъехали сотрудники УСБ. Изъяли у сотрудников ГИБДД табельное оружие, после чего, сотрудник УСБ, вместе с Дзабиев С.С. перегнали патрульную машину на автозаправку. Где досмотрели сотрудников ГИБДД и патрульную автомашину. Впоследствии от сотрудников УСБ ему стало известно, что Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. подозреваются в получении взятки.
Бол. Э.Т., допрошенная в качестве свидетеля, показала, что приблизительно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ её брат Бол. Б.Т. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> черного цвета, вез её и Габ. М.П. в <адрес> из <адрес>. По пути следования их остановили сотрудники ГИБДД, за то, что Бол. Б.Т. управлял автомашиной, не имея водительского удостоверения. Брат объяснил, что он задержится, и им придется добираться домой самим. Один из сотрудников ГИБДД остановил попутную машину и попросил довести их до дома. Вернувшись домой, брат пояснил, что машину хотели забрать на штраф площадку, но он обратился к знакомому, чей родственник работает в милиции и его отпустили.
Свидетель Габ. М.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру она вместе с Бол. Б.Т., Бол. Э. ехали в <адрес> из <адрес>. По пути, машину Бол. Б.Т. остановили сотрудники ГИБДД, проверили его документы, после чего машину задержали а её и Бол. Э.Т. отправили домой на попутной машине.
Свидетель Дзер.Б.А. показал, что примерно в 19 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Алб. Г.В. проходил в районе спортивного комплекса «<данные изъяты> когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в «оперативном эксперименте» в качестве понятых, пояснив, что у человека сотрудники ГИБДД забрали документы и требуют взятку. Они дали согласие, после чего, в служебном кабинете сотрудники УСБ в их присутствии составили акт передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, достоинством по <данные изъяты> рублей, Бол. Б.Т., с которых предварительно были сняты светокопии. Так же, в их присутствии был произведен досмотр Бол. Б.Т., у которого каких-либо документов и денег обнаружено не было. После проведения личного досмотра Бол. Б.Т., они все вместе проследовали на автостоянку, расположенную около здания МВД по РСО-А, где сотрудники УСБ осмотрели принадлежащую ему автомашину, в ходе осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства и других документов обнаружено не было. После проведения досмотра Бол. Б.Т. сел в свою автомашину и поехал к месту, где его ждали сотрудники ГИБДД. Он, второй понятой и сотрудник УСБ МВД по РСО-А проследовали вслед за гр. Бол. Б.Т. на служебной автомашине «<данные изъяты> белого цвета. Перед въездом в <адрес> они увидели патрульный автомобиль «<данные изъяты>» с включенными проблесковыми маячками возле которого остановился Бол. Б.Т. Проехав мимо указанного автомобиля они развернулись и остановились на расстояние видимости происходящего. Возле патрульного автомобиля стоял водитель остановленного <данные изъяты>, после того как водитель остановленного автомобиля отошел, к патрульному автомобилю подошел Бол. Б.Т. и стал о чем-то разговаривать с инспектором ГИБДД МВД сидящим на переднем пассажирском сидении. Переговорив с инспекторами ГИБДД Бол. Б.Т. сел в свой автомобиль и уехал. После этого, патрульный автомобиль <данные изъяты> тронулся с места и поехал в сторону <адрес> патрульный автомобиль развернулся и поехал в обратном направлении. Рядом с АЗС «<данные изъяты> напротив статуи «<данные изъяты> сотрудники ГИБДД остановили автомобиль <данные изъяты>», в тот момент, они вместе с сотрудниками УСБ подъехали к патрульному автомобилю, сотрудники УСБ представились и попросили инспектора ГИБДД сидящего за рулем проехать в сторону АЗС, для проведения досмотровых мероприятий. Инспектор ГИБДД сел в патрульный автомобиль, после чего рядом сел сотрудник УСБ и они проехали в сторону АЗС «<данные изъяты>». При этом, второй инспектор ГИБДД и сотрудники ОМОН вместе с ними подошли к АЗС «<данные изъяты>», где один из сотрудников УСБ стал производить личный досмотр сотрудников ГИБДД. В ходе досмотра у инспекторов ГИБДД были изъяты деньги, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также был произведен досмотр патрульной автомашины «<данные изъяты> в ходе которого в бардачке, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по одной <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами купюр, светокопии с которых были сняты в УСБ МВД по РСО-А. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После проведения досмотров, они вернулись в здание УСБ, где в служебном кабинете Бол. Б.Т. выдал сотрудникам УСБ паспорт гражданина РФ и техпаспорт, пояснив, что данные документы ему вернули сотрудники ГИБДД, после того, как он передал им <данные изъяты> рублей.
Свидетель Алб. Г.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с Дзер. Б.А. сотрудники УСБ МВД РСО-А. пригласили участвовать в качестве понятых. В служебном кабинете им разъяснили их права, пояснили, что расследуется вопрос по поводу вымогательства взятки, затем произвели личный досмотр Бол. Б.Т., у которого при себе каких-либо документов и денег обнаружено не было, после чего передали ему <данные изъяты> рублей, с которых были сняты светокопии. Затем они все вместе спустились к автомашине Бол. Б.Т., которая также была досмотрена, и в ней не было обнаружено каких-либо документов. После проведения указанных мероприятий Бол. Б.Т. выехал по направлению к <адрес>. Сотрудники УСБ и они вместе с ними проследовали следом. В <адрес>, они заметили стоявшую патрульную машину «<данные изъяты> с включенными проблесковыми маячками. К данной машине подошел Бол. Б.Т., о чем-то переговорил с сотрудником ГИБДД сидевшем на переднем пассажирском сидении, и после того как Бол. Б.Т. отошел, патрульная машина тронулась с места по направлению к <адрес> несколько минут, сотрудники УСБ находившиеся в другой автомашине позвонили и попросили приехать в район <данные изъяты>». Когда подъехали, то увидели, что сотрудники УСБ задержали патрульный экипаж ГИБДД и у них изъяли оружие, один из сотрудников УСБ вместе с инспектором ГИБДД Дзабиев С.С. сел в машину и отогнали ее с проезжей части на АЗС, в более освещенное место. На территории которой был произведен досмотр сотрудников ГИБДД, и патрульной автомашины. У сотрудников ГИБДД было изъято табельное оружие, деньги находившиеся при них, а так же в салоне автомашины, в бардачке были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, ранее переданные Бол Б.П. поводу обнаруженных предметов были составлены протоколы, изъятые вещи упакованы в пакеты и опечатаны. После чего, все вместе вернулись в здание МВД, где дали объяснения по поводу происшествия. Там же Бол. Б.Т. выдал документы на транспортное средство, пояснив, что ему их вернули сотрудники ГИБДД, после того, как он передал им деньги.
Свидетель Дзе О.М., старший инженер электронщик УГИБДД МВД РСО-А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на работу с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. В период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут и с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он по рации отвечал на запросы сотрудников. Во время несения службы им принимались запросы, которые фиксировались в журнале запросов ОИО. За это время было принято примерно 40 запросов. Запросы принимались по телефону и радиостанции, которой пользуется канал ГИБДД. Во время несения службы от экипажа под позывным «<данные изъяты>» поступали запросы, но запрос в отношении гр.Болатаева не поступал.
Аналогичными показаниями свидетеля Мос. И.А. инженера электронщика УГИБДД МВД РСО-А. оглашенными с согласия сторон (т. 2 л.д. 46-49).
Допрошенный по инициативе защиты свидетель Сал. В.Х, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., возвращался домой по <адрес> на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, когда был остановлен сотрудниками. Спустя примерно 15 минут, после составления административного протокола его отпустили.
Следователь СУ СК при Прокуратуре РСО-А.ФИО37 допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т., по итогам расследования он пришел к выводу, что указанные сотрудники ГИБДД получили взятку от Бол. Б.Т., за непривлечение последнего к административной ответственности.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых объективно подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно;
Заявлением Бол. Б.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к сотрудникам ГИБДД МВД по РСО-А., которые в тот же день остановили его на углу <адрес> в <адрес>, и за не привлечение к уголовной ответственности вымогали у него 3 000 рублей. (т.1.л.д.11)
Заявлением Бол. Б.Т. на имя министра ВД РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний добровольно согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативного эксперимента), проводимого сотрудниками УСБ МВД по РСО-А. (т.1 л.д.12)
Рапортом начальника УСБ МВД РСО-А. Мин. М.М. (т.1 л.д. 13), Министру ВД РСО-А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в УСБ МВД РСО-А с заявлением о вымогательстве денег в сумме 3 000 рублей, сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РСО-А, обратился Бол. Б.Т. В тот же день, примерно в 19 час. 30 мин. при передаче денег сотрудники ДПС УГИБДД МВД по РСО-А. Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. были задержаны.
Как усматривается из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, министр внутренних дел РСО-А направил материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий в СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-А. (т.1 л.д. 14, 15)
Постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в указанный день, руководством УСБ МВД РСО-А. по заявлению Бол. Б.Т. о вымогательстве денег в сумме 3 000 рублей, с целью установления личности и пресечения противоправной деятельности неустановленных сотрудников ДПС ГИБДД МВД по РСО-А. принято решение провести оперативный эксперимент с видео документированием проводимого мероприятия. ( л.д.16)
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17-18), согласно которому вышеуказанного числа в 19 час. 25 мин. в присутствии понятых Бол. Б.Т. в рамках проводимого оперативного эксперемента, переданы <данные изъяты> рублей, денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, с номерами: №.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), согласно которому в ходе личного досмотра вышеуказанного числа у Бол. Б.Т., каких -либо иных денег и документов при себе обнаружено не было.
Из протокола досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20), следует, что в автомашине <данные изъяты> №, принадлежащей Бол. Б.Т., каких-либо денежных средств и документов не обнаружено.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23), установлено, что в ходе досмотра патрульного автомобиля ДПС ГИБДД «<данные изъяты>, в вещевом ящике на передней панели приборов обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №.
Актом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24) установлено, что в указанный день в 21 час. 15 мин. Бол. Б.Т. в помещении УСБ МВД РСО-А. добровольно выдал паспорт гражданина РФ за № и свидетельство на регистрацию транспортного средства № №, за № <адрес>, пояснив, что указанные документы ему вернули сотрудники ГИБДД, после того, как он передал им деньги в сумме 3 000 рублей.
Копиями служебных удостоверений №, согласно которым Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. являются инспекторами ДПС ГИБДД МВД РСО-А., соответственно в званиях лейтенанта и старшего лейтенанта милиции. (т.1 л.д.36)
Из копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 51-52), следует, что Бол. Б.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком 1 год 6 месяцев.
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГифототаблицы к нему (т.1 л.д. 138-142) усматривается, что в ходе проводимого опознания Бол. Б.Т. указал на Дзабиев С.С., пояснив, что указанный сотрудник ДД.ММ.ГГГГ требовал от него <данные изъяты> рублей за не составление в отношении него административного материала.
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГифототаблицы к нему (т.1 л.д. 150-155) усматривается, что в ходе проводимого опознания Бол. Б.Т. указал на Гукаев А.Т., пояснив, что указанный сотрудник ДД.ММ.ГГГГ остановил его на <адрес>, и которому он в последствии передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно протокола предъявления лица для опознания и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 143-148) от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Бол. Э.Т. опознала Гукаев А.Т., как инспектора ГИБДД остановившего ее брата ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, попросившего предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на транспортное средство.
Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 157-158, 159-162) свидетельства о регистрации транспортного среда СР № ТР 831167 от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта гр. Бол. Б.Т.
Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 163-165)- свидетельства о регистрации транспортного средства, регистрационный знак А 729 ВК 15, паспорта гражданина РФ Бол. Б.Т., а так же постановлением (т.1 л.д. 166-168) о признании указанных документов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела.
Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 174-177)- <данные изъяты> с записью задержания инспекторов ГИБДД Дзабиев С.С., Гукаев А.Т., их личного досмотра, а так же досмотра патрульного автомобиля ДПС ГИБДД «<данные изъяты> рус, в ходе которого в вещевом ящике автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей с номерами, а так же постановлением (т.1 л.д. 177-180) о признании указанного DVD диска вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела.
Должностной инструкцией старшего инспектора патрульной службы УГИБДД МВД РСО-А. Дзабиев С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 246-249).
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 2-5) и строевой записки 7 взвода 1 батальона ДПС ГИБДД МВД по РСО-А. (т.2 л.д.6), Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. направлены для патрулирования в Промышленный МО, позывной - <данные изъяты>, время несения службы с 15.00 часов до 24.00 часов.
Согласно письма зам.командира полка ДПС ГИБДД МВД РСО-А. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 9), Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. являются сотрудниками полка ДПС ГИБДД. Дзабиев С.С. в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ, а в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-А по настоящее время. Гукаев А.Т. служит в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, а в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСОА с мая 2008 года по настоящее время.
Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с (т.2 л.д.17), старший лейтенант милиции Дзабиев С.С. принят на должность инспектора ДПС 7 взвода 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А с ДД.ММ.ГГГГ, с освобождением от должности старшего инспектора.
Из копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с (т.2 л.д.30), усматривается, что лейтенант милиции Гукаев А.Т. принят на должность инспектора ДПС 7 взвода 1 батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-А с ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.2 л.д. 221-230), из которого следует, что Бол. Б.Т. указал место по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ его автомашину остановил инспектор ГИБДД Гукаев А.Т. Впоследствии на указанном месте инспектор ГИБДД Дзабиев С.С., проверив его личность, пояснил, что за управление автомобилем, после лишения прав, он может быть арестован на 15 суток, и предложил проследовать на штрафную стоянку. Попросив его отпустить, Бол. Б.Т. обратился в УСБ МВД. Впоследствии на данном месте, он подошел к Гукаев А.Т., и по его указанию положил в перчаточный ящик 3 000 рублей, после чего Дзабиев С.С. достал его документы и через Гукаев А.Т. вернул их ему.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.1-9) следует, что Бол. Б.Т. полностью подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ передал сотрудникам ГИБДД Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. 3000 рублей, за непривлечение его к административной ответственности. При этом, деньги по указанию Гукаев А.Т. положил в бардачок, после чего Дзабиев С.С., через Гукаев А.Т. вернул техпаспорт автомобиля.
Аналогичным протоколом очной ставки между обвиняемым Дзабиев С.С. и потерпевшим Бол. Б.Т. от 12 декабря. 2009 года (т.3 л.д. 26-35).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 10), согласно которому были осмотрены три денежных билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: № а так же постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 13-15), о признании указанных билетов вещественными доказательствами и приобщении их к делу.
Вещественными доказательствами, денежными средствами в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей под номерами <данные изъяты>, переданными ДД.ММ.ГГГГ Бол. Б.Т., в рамках проводимого оперативного эксперимента, и изъятыми в тот же день в вещевом ящике патрульного автомобиля ДПС ГИБДД «<данные изъяты>, а так же DVD диском <данные изъяты> с записью задержания инспекторов ГИБДД Дзабиев С.С., Гукаев А.Т., их личного досмотра, а так же досмотра патрульного автомобиля ДПС ГИБДД «<данные изъяты>.
Согласно письма начальника УГИБДД МВД РСО-Алания Бек. Х.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. запрос от патрульных нарядов в РОИО ГИБДД МВД по РСО - А. в отношении гражданина Бол. Б.Т. не поступал.
Сторона защиты и подсудимые заявили о том, что допущенные в ходе проведения доследственной проверки по заявлению Бол. Б.Т. нарушения норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции, регламентирующей проведение оперативно-розыскных мероприятий, не могли служить основанием для возбуждения уголовного дела, сотрудники ГИБДД МВД РСО-А. Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. не подлежат ответственности по ст.290 УК РФ, поскольку не были ознакомлены с должностными инструкциями, материалы дела сфабрикованы сотрудниками УСБ, и не выдерживают «хронологической» проверки.
Анализируя указанные доводы на соответствие исследованным доказательствам, Суд находит их несостоятельными, и расценивает как способ защиты, поскольку, в ходе судебного следствия безусловно установлено, что Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. проходят службу в должности инспекторов ДПС ГИБДД МВД РСО-А. и имеют специальные звания «лейтенанта» и «старшего лейтенанта» милиции соответственно. В соответствии с ФЗ «О милиции», а так же, приведенными выше ведомственными инструкциями, положениями и приказами Министерства внутренних дел РФ и РСО-А. обязаны защищать жизнь, здоровье, свободу граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, выявлять, предотвращать преступления и правонарушения. Таким образом, Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С., являлись должностными лицами, несмотря на то, что не были письменно ознакомлены со своими должностными обязанностями, фактически постоянно осуществляли функции представителей власти. Действуя в соответствии с возложенными на них законными полномочиями и исполняя распоряжение руководства УГИБДД МВД РСО-А., ДД.ММ.ГГГГ заступили на дежурство, с зоной ответственности -Промышленный МО <адрес>. В ходе указанного дежурства ими был задержан гражданин Бол. Б.Т., который управлял транспортным средством без водительского удостоверения, чем нарушил требования п.п. 2-1-1 «Правил дорожного движения РФ». Удостоверившись в том, что Бол. Б.Т. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное п.12.3 КоАП РФ, и, не предпринимая необходимые меры к проверке о возможном нарушении с его же стороны требований ст.12.7 КоАП РФ, то есть управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С., получив незаконное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, отпустили Бол. Б.Т., вернув ему ранее изъятые документы.
Признавая приведенные выше доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, Суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат, и согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Допущенные в ходе доследственного производства механические ошибки при составлении документов по обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, в части установления значимых для дела фактов, в том числе времени, места проведения оперативных мероприятий, были тщательно проверены в судебном заседании, существенного влияния на обстоятельства подлежащие доказыванию не оказали, поскольку нашли свое полное подтверждение в совокупности приведенных выше доказательств.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, Суд исходит их того, что в ходе судебных прений, государственный обвинитель просил переквалифицировать, первоначально предъявленное обвинение подсудимым с ч.2 ст.12.3 КоАП РФ, предусматривающей наказание за данное административное правонарушение в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей.
При указанных обстоятельствах, исходя из требований ст.290 УК РФ как - получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении подсудимым Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов № к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 58, 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает, что Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. по месту службы и жительства характеризуются положительно. Дзабиев С.С. имеет на иждивении малолетнею дочь ФИО38 года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, Суд признаёт совершение преступления Дзабиев С.С. и Гукаев А.Т. в составе группы лиц.
Исследуя личность подсудимых, Суд установил, что Гукаев А.Т. и Дзабиев С.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное <данные изъяты>. Состоят в должности инспекторов <данные изъяты>. Дзабиев С.С. женат, супруга- Дзг З.Г. находится <данные изъяты>. На учётах в Республиканских наркологических и психоневрологических диспансерах <данные изъяты>
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминированной им статьи, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать оперативно-розыскные и следственные должности в правоохранительных органах РФ.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Гукаев А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, илишением права занимать оперативно-розыскные и следственные должности в правоохранительных органах РФ сроком на 2 (два) года.
Признать Дзабиев С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, илишением права занимать оперативно-розыскные и следственные должности в правоохранительных органах РФ сроком на 2 (два) года.
В отношении Гукаев А.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В отношении Дзабиев С.С. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства, CD-диск хранить при деле. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: № возвратить в распоряжение МВД РСО-Алания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Гусов