1-279/10 приговор от 29.11.2010



Дело № 1-279/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 29 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Кокова Р.Ф.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Коробко И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевшей Т.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кокова Р.Ф.,..., уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, холостого, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коков Р.Ф. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Коковым Р.Ф. при следующих обстоятельствах:

... примерно в 05 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, Коков Р.Ф. пришел к дому своей соседки Т.Н.П., расположенному в общем дворе по ... ..., ... .... Затем Коков Р.Ф. перелез через ворота и оказался во дворе, где увидел открытое окно ... Т.Н.П., расположенной по указанному адресу. Коков Р.Ф. залез в окно и попал на кухню, незаконно проникнув тем самым в дом Т.Н.П. Здесь Коков Р.Ф. прошел в зал дома, где на диване лежала Т.Н.П., проснувшаяся от шума на кухне. Т.Н.П. узнала Кокова Р.Ф. и окликнула его, после чего Коков Р.Ф. подошел к ней и закрыл рот рукой. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Коков Р.Ф. причинил Т.Н.П. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин шеи и верхних конечностей, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью, после чего, преодолев сопротивление Т.Н.П., Коков Р.Ф. сорвал с ее шеи серебряную цепь, стоимостью ... рублей и убежал через то же окно на кухне, скрывшись с похищенным с места преступления, и причинив своими действиями Т.Н.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коков Р.Ф. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Кокова Р.Ф., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Коробко И.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Коков Р.Ф. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Коковым Р.Ф. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевшая Т.Н.П. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В случае признания Кокова Р.Ф. виновным в совершении преступления и осуждения, считает, что ему возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Коков Р.Ф. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Кокова Р.Ф. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,18,58,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Коковым Р.Ф. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокову Р.Ф. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кокову Р.Ф. является: рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Коков Р.Ф. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.140). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Коков Р.Ф. не состоит (л.д.137, 138). По данным ИЦ МВД РСО-Алания и согласно копии приговора (л.д. 135, 142-143) Коков Р.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим: ... ... ... по ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде 1-го (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В действиях Кокова Р.Ф. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Кокова Р.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кокову Р.Ф. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом положений ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кокову Р.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным применять к Кокову Р.Ф. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кокова Р.Ф. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Кокову Р.Ф. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кокова Р.Ф. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коков Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.