Дело №1-296/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Владикавказ 01 декабря 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Дзицоева В.Г.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Хетагурова Т.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дзицоева В.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, не работающего, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дзицоев В.Г. совершил умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено Дзицоевым В.Г. при следующих обстоятельствах:
..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации ФЗ-№ 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» кустарным способом, используя семена растения - мак и растворитель приготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» общим весом - 3,18 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
... примерно в 18 часов 45 минут около ... «...», расположенной по ... в ... ... сотрудниками ... был задержан Дзицоев В.Г. Чтобы не загораживать проезжую часть начальником ... было принято решение отъехать к третьему профтехучилищу, на угол улиц Ватутина/..., где и был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Дзицоева В.Г. было обнаружено и изъято: из левого кармана джинсовых брюк - пластиковый флакон белого цвета с крышкой, внутри которого находилась жидкость, камень, обвернутые лейкопластырем белого цвета; из левого заднего кармана джинсовых брюк - обрывок прозрачного пакета, внутри которого находилось вещество темного цвета. Согласно заключению эксперта ... от ... жидкость, находящаяся в пластиковом флаконе, изъятом у Дзицоева В.Г., является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)», весом 2,88 грамма, на момент изъятия его у гр. Дзицоева В.Г. Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество темного цвета, находящееся в обрывке полимерного пакета, изъятого у гр. Дзицоева В.Г. является наркотическим средством «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)», весом 0,3 грамма на момент изъятия его у гр. Дзицоева В.Г. Таким образом, у гр. Дзицоева В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» общей массой 3,18 грамм, которое он незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзицоев В.Г. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.
Защитник Дзицоева В.Г., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Хетагуров Т.Х. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Дзицоев В.Г. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Дзицоевым В.Г. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзицоев В.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
Органами предварительного расследования Дзицоеву В.Г. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что вменённый Дзицоеву В.Г. органами предварительного расследования по ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Дзицоева В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Дзицоевым В.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзицоеву В.Г. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзицоеву В.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Дзицоев В.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.153). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Дзицоев В.Г. не состоит (л.д.150,151). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Дзицоев В.Г. ранее не судим (л.д. 155).
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Дзицоеву В.Г. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» остаточной массой 0,15 грамма (после экспертных исследований); наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» остаточной массой 30 мл. (после экспертных исследований) - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дзицоева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Дзицоева В.Г..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзицоева В.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» остаточной массой 0,15 грамма (после экспертных исследований); наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» остаточной массой 30 мл. (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дзицоева В.Г. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дзицоев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.