Дело № 1-274/10
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 6 декабря 2010 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи __________________ Тедеевой И.А.с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ____________ Нартиковой М.Б.,
подсудимого ________________________________ Хетагуров Э.К.,
защитника__________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 23.11.2010г.,
при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хетагурова Э.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, не военнообязанного, судимости не имеющего, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хетагуров Э.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Хетагуров Э.К. в октябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
12.10.2010г., примерно в 09 часов 20 минут в ходе операции «Мак» сотрудниками милиции возле ул. ... за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, расположенную по ул. ..., Хетагуров Э.К., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительной массой зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № ... от 20.10.2010г. является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составила -19,9 гр., а после проведения исследования и экспертизы 19,1гр. (с учетом израсходованного на экспертизу вещества).
В ходе ознакомления обвиняемого Хетагурова Э.К. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Хетагуров Э.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хетагурова Э.К. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хетагуров Э.К. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хетагуров Э.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Хетагурова Э.К. наркотического средства - марихуаны составил 19,9 граммов, что составляет крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Хетагурова Э.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении Хетагурову Э.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Хетагурова Э.К., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Хетагуров Э.К. по месту жительства характеризуется ..., ....
Судом установлено, что Хетагуров Э.К. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимость погашена в установленном законном порядке и не влечет для него юридических последствий.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого Хетагурова Э.К. суд, учитывая принципы гуманизма и справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, а применение таких мер наказания как штраф, ограничение и лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Хетагурову Э.К. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Хетагурова Э.К. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Хетагурова Э.К. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить прежнюю.
Контроль за исполнением наказания осужденного Хетагурова Э.К. в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественное доказательство - 19,1 грамма наркотического средства «марихуана» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева