1-84/2010 приговор от 08.04.2010г.



дело № 1-84/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 8 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.У.,

подсудимой Мамукова З.Х.,

защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № 344 и ордер № от 26 марта 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

атак, же с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> Мовсесян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамукова З.Х.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Мамукова З.Х.- совершила умышленное преступление, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах;

так, заключив 6 октября 2006 года договор поручительства № в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Мамукова З.Х. взяла на себя обязательства солидарной ответственности перед кредитором за выполнение условий кредитного договора в том же объеме, как заемщик, включая погашение основного долга и процентов, при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору. Она (Мамукова З.Х.) достоверно зная о том, что 4 мая 2009 года вступило в законную силу решение Советского районного суда <адрес> о взыскании с неё солидарно кредиторской задолженности в размере <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи предупрежденной 13 января 2010 года и 21 января 2010 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея постоянный ежемесячный доход в виде заработной платы и скрыв этот факт от судебного пристава-исполнителя, при наличии реальной возможности погашать кредиторскую задолженность, причиняя своими действиями существенный вред общественным интересам в сфере экономических отношений и охраняемых законом интересам <данные изъяты> в лице <данные изъяты> отделения №, злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности.

В ходе судебного заседания, подсудимая Мамукова З.Х., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, и полностью признала свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, показав, что совершила указанное преступление в силу стечения тяжелых семейных обстоятельств. Просит её строго не наказывать, и при назначении наказания учёсть, что на её иждивении находятся двое малолетних детей, своего жилья она не имеет, проживают на съемной квартире. Обязуется по мере возможности погашать долг.

Защитник - адвокат Торчинова Р.В. пояснила, что Мамукова З.Х., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Мамукова З.Х., заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший Мовсесян Г.А., против рассмотрения уголовного дела в «особом порядке» не возражал.

Удостоверившись в том, что подсудимая Мамукова З.Х. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Мамуковой З.Х. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей - Коб К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Коб Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельства, отягчающее наказание не установил.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой, Суд признал то, что Мамукова З.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту работы в <данные изъяты>. На учетах <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимой, в случае назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Мамукова З.Х. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явки, в отношении Мамукова З.Х. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов