1-37/2010 приговор от 19.01.2010г.



дело № 1-37/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 19 января 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Берёзова Т.А.,

подсудимого Дзанкисов А.С.,

защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от 18 января 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

атак, же с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> Мовсесян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзанкисов А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РСО-Алания <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Дзанкисов А.С.- совершил умышленное преступление, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах;

так, заключив 11 апреля 2007 года договор поручительства № в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Дзанкисов А.С. взял на себя обязательства солидарной ответственности перед кредитором за выполнение условий кредитного договора в том же объеме, как заемщик, включая погашение основного долга, при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору. Он же (Дзанкисов А.С.) достоверно зная о том, что 21 октября 2008 года вступило в законную силу решение Советского районного суда г.Владикавказа о взыскании с него солидарно кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи предупрежденным 27 марта 2009 года и 9 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты кредиторской задолженности, в мае 2009 года устроился на работу в <данные изъяты> проводником, скрыв этот факт от судебного пристава-исполнителя и дознания, имея постоянный ежемесячный доход в виде заработной платы в размере <данные изъяты> рублей, при наличии реальной возможности погашать кредиторскую задолженность, причиняя своими действиями существенный вред общественным интересам в сфере экономических отношений и охраняемых законом интересам <данные изъяты>, от погашения кредиторской задолженности злостно уклонялся.

В ходе судебного заседания, подсудимый Дзанкисов А.С., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразив свое согласие с предъявленным ему обвинением, и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что по просьбе своей сослуживицы Кал Н.В., вместе с Сал. Ф.Т выступил поручителем при получении кредита в Мовсесян Г.А.. Полученный кредит Кал Н.В., в полном размере передала Мел. Н.Г., которая, получив деньги, скрылась. По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ он должен был солидарно выплачивать долг перед банком, однако вынужден был уклониться от погашения кредиторской задолженности в связи с тяжелым материальным положением, поскольку всю заработную плату тратил на лечение матери, страдающей онкологией молочной железы. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обязуется по мере возможности погашать кредиторскую задолженность перед банком.

Защитник - адвокат Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что Дзанкисов А.С., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Березов Т.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Дзанкисов А.С., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший Мовсесян Г.А., против рассмотрения уголовного дела в «особом порядке» не возражал.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзанкисов А.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Дзанкисова А.С. по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающим вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении у подсудимого онкологически больной матери.

Обстоятельства, отягчающее наказание Суд не установил.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Дзанкисов А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное <данные изъяты> По месту работы в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> На наркологическом и психиатрическом учетах <данные изъяты>.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Дзанкисова А.С. дополнительные обязательства способствующе его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Дзанкисов А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Дзанкисову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Дзанкисова А.С. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов