1-305/2010 приговор от 10.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 декабря 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Батырова А.С.,

подсудимого Макиева А.С.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,представившего удостоверение № 270 и ордер № от 1 декабря 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-305/10 в отношении:

Макиев А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Макиев А.С. совершил умышленное преступление -незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Макиев А.С.) имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 4 ноября 2010 года, путем сбора дикорастущей конопли на поле, расположенном около <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». Тогда же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем экстракции органическим растворителем изготовил из собранной им марихуаны наркотическое средство «гашишное масло», для личного немедицинского употребления, которое хранил при себе.

7 ноября 2010 года, в 18 часов 30 минут он (Макиев А.С.) был задержан сотрудниками милиции на <адрес> около <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра у последнего в правом нагрудном кармане матерчатой куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят отрезок прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством, «гашишное масло», в крупном размере, весом <данные изъяты> грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Макиев А.С. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч., пояснил, что Макиев А.С., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Батыров А.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Макиев А.С. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Макиев А.С., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Макиева А.С., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суд не установил.

Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Макиев А.С. впервые совершил преступления средней тяжести. Имеет постоянное место <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Макиев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ,с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Макиев А.С. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашишное масло» весом <данные изъяты> граммов, два смыва с рук Макиев А.С., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов