Дело №1-193/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Владикавказ 19 июля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания, советника юстиции Мурадовой Т.Л. подсудимой Грабовенко А.И.,защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Икаева Т.О., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Грабовенко А.И., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, работающей ... «...» расположенной по адресу: РСО-Алания ... ..., не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грабовенко А.И. совершила умышленное преступление - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено Грабовенко А.И. при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 15 часов 00 минут, сотрудниками ОРЧ ... (по линии БЭП) при МВД по РСО-Алания, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ... «...», расположенном по адресу: РСО-Алания ... ..., было выявлено, что ... Грабовенко А.И. в нарушении ст.2.5. Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств», согласно которой лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х (двух) упаковок потребителю, реализовала Д.А.С. 3 (три) упаковки лекарственного препарата «Коделак», то есть совершила правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ. К.А.Г. отказался принять деньги, указав Грабовенко А.И. на уголовную наказуемость ее деяния, и разъяснил ей ответственность за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Однако, Грабовенко А.И. проявляя настойчивость, умышленно положила деньги в сумме ... рублей на письменный стол в служебном кабинете ... ОРЧ ... (по линии БЭП) при МВД по РСО-Алания. После чего Грабовенко А.И. попыталась покинуть кабинет, но была задержана сотрудниками ОРЧ ... (по линии БЭП) при МВД по РСО-Алания.
В ходе судебного заседания подсудимая Грабовнко А.И. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.
Защитник Грабовенко А.И., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Икаев Т.О. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Грабовенко А.И. заявила добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО-Алания Мурадова Т.Л. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Грабовенко А.И. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Грабовенко А.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Грабовенко А.И. по ч.2 ст.291 УК РФ, а именно, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Грабовенко А.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грабовенко А.И. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грабовенко А.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Грабовенко А.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, а также по месту работы характеризуется - положительно л.д.95). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Грабовенко А.И. - не состоит л.д.93,94). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Грабовенко А.И. ранее не судима л.д.92).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Грабовенко А.И. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат хранению при уголовном деле, а также обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грабовенко А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Грабовенко А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Грабовенко А.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Грабовенко А.И. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грабовенко А.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеокассету «...» mini DV DVM60 с записью документирования действий Грабовенко А.И. при передаче денег от ... года - по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; два билета банка России, достоинством по ... рублей, с серийными номерами: тЕ 4433580 и ЯС 0484472 - обратить в доход государства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Грабовенко А.И. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Грабовенко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.