Дело № 1-307/10
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 17 декабря 2010 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи __________________ Тедеевой И.А.с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ____________ Батырова А.С.,
подсудимого ________________________________ Гузарь Н.В.,
защитника__________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 06.12.2010г.,
при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузарь Н.В., ... года рождения, уроженца ... ... образованием, зарегистрированного по адресу: ул. ..., временно проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, военнообязанного, судимости не имеющего, работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гузарь Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Гузарь Н.В. в августе 2010 года, в дневное время, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.
29.08.2010г., около 19 часов 00 минут, Гузарь Н.В. за совершение административного правонарушения задержан сотрудниками милиции возле ... расположенного по ул. ..., и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет, с находящейся в нем растительной массой зеленного цвета, которая согласно заключения эксперта № ... от 07.09.2010г., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 15,8 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 15,0 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемого Гузарь Н.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Гузарь Н.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гузарь Н.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гузарь Н.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гузарь Н.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Гузарь Н.В. наркотического средства - марихуаны составил 15,8 граммов, что составляет крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Гузарь Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении Гузарь Н.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Гузарь Н.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Гузарь Н.В. имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется ....
Согласно справке ....
Судом установлено, что Гузарь Н.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимости погашены в установленном законном порядке и не влекут для него юридических последствий. Однако это обстоятельство характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд отмечает, что преступление подсудимым совершено в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами каннабинолами.
С учетом содеянного и личности подсудимого Гузарь Н.В. суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о общественной опасности подсудимого Гузарь Н.В. и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, с назначением вида и размера наказания с учетом требований ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к Гузарь Н.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Гузарь Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В отношении Гузарь Н.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Гузарь Н.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания).
Обязать Гузарь Н.В. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания.
Вещественное доказательство - 15,0 грамм наркотического средства «марихуана» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева