1-306/2010 приговор от 15.12.2010г.



Дело № 1-306/10

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 15 декабря 2010 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи __________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ ____________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого ________________________________ Валиева Д.Н.,

защитника__________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 06.12.2010г.,

при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева Д.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, ... работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Валиев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Валиев Д.Н. в октябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуан, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

26.10.2010г., около 23 часов 00 минут, Валиев Д.Н. был за совершение административного правонарушения задержан сотрудниками милиции возле ул. ... и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, где у него в ходе личного досмотра в правом боковом кармане матерчатой куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Золотая Ява», с находящейся в ней растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключения эксперта № ... от 11.11.2010г., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 15,3 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 13,3 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Валиева Д.Н. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Валиев Д.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Валиева Д.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Валиев Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Валиев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Валиева Д.Н. наркотического средства - марихуаны составил 15,3 граммов, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Валиева Д.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении Валиеву Д.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Валиева Д.Н., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Валиев Д.Н. по месту жительства характеризуется ..., ....

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения впервые преступления средней тяжести, признания вины) и личности подсудимого Валиева Д.Н. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, а применение таких мер наказания как штраф, ограничение и лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Валиеву Д.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Валиева Д.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Валиева Д.Н. - до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Валиева Д.Н. в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «марихуана», весом 13,3 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Валиева Д.Н. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева