1-295/10 приговор от 21.12.2010г.



Дело №1-295/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 21 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,подсудимой Прокофьевой Б.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также представителя потерпевшего «...» Г.Р.Р., действующей на основании доверенности ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Прокофьевой Б.А., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не состоящей в браке, владеющей русским языком, имеющей ... образование, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьева Б.А. совершила умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено Прокофьевой Б.А. при следующих обстоятельствах: ... Прокофьева Б.А. была принята на должность ... ... (...), расположенного по адресу: ..., .... На основании трудового договора ... от ..., и должностных инструкций, утвержденных директором ..., Прокофьева Б.А. являлась материально ответственным лицом и была уполномочена: осуществлять операции по приему, учету и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность: получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства от населения и юридических лиц; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм с книжными остатками, составлять кассовую отчетность; выполнять установленный план сбора абонентской платы за услуги горячего водоснабжения и отопления по закрепленному участку; систематически вести контроль за своевременной оплатой абонентами услуг и не допускать роста дебиторской задолженности; проводить ежеквартальную сверку расчетов с абонентами на закрепленном участке; знать действующие тарифы и порядок расчетов с абонентами. То есть, Прокофьева Б.А. являлась лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

В период до ... у Прокофьевой Б.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств ..., поступающих от граждан в качестве абонентской оплаты за горячее водоснабжение и отопление. С целью осуществления задуманного, в период времени с ... по ... Прокофьева Б.А. находясь в служебном помещении филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., приняла от гражданки Г.М.О. денежные средства в сумме ... рубль в качестве абонентской платы за отопление и горячее водоснабжение квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., собственноручно выписав и предоставив Г.М.О. в качестве подтверждения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Полученные денежные средства Прокофьева Б.А., используя свое служебное положение, в кассу ... не внесла, а безвозмездно присвоила и потратила на личные нужды. С ... по ..., находясь в служебном помещении филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., Прокофьева Б.А. приняла от гражданина К.А.И. денежные средства в размере ... рубля в качестве абонентской платы за отопление и горячее водоснабжение квартиры, собственноручно выписав и предоставив К.А.И. в качестве подтверждения оплаты квитанцию ВМУП ТС на указанную сумму. Полученные денежные средства Прокофьева Б.А., используя свое служебное положение, в кассу ... не внесла, а безвозмездно присвоила и потратила на личные нужды. В период времени с ... по ..., находясь в служебном помещении филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., Прокофьева Б.А. приняла от гражданки С.М.М. денежные средства в размере ... рублей в качестве абонентской платы за отопление и горячее водоснабжение по снабжению квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., собственноручно выписав и предоставив С.М.А. в качестве подтверждения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Полученные денежные средства Прокофьева Б.А., используя свое служебное положение, в кассу ... не внесла, а безвозмездно присвоила и потратила на личные нужды. В период времени с ... по ..., находясь в служебном помещении филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., Прокофьева Б.А. приняла от гражданина Н.Т.М. денежные средства в размере ... рублей в качестве абонентской платы за отопление и горячее водоснабжение по снабжению квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., собственноручно выписав и предоставив Н.Т.М. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Полученные денежные средства Прокофьева Б.А., используя свое служебное положение, в кассу ... не внесла, а безвозмездно присвоила и потратила на личные нужды. В период времени с ... по ..., находясь в служебном помещении филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., Прокофьева Б.А. приняла от гражданки Г.С.П. денежные средства в размере ... рублей в качестве абонентской платы за отопление и горячее водоснабжение по снабжению квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., собственноручно выписав и предоставив Г.С.П. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... на указанную сумму. Полученные денежные средства Прокофьева Б.А., используя свое служебное положение, в кассу ... не внесла, а безвозмездно присвоила и потратила на личные нужды.Своими вышеуказанными действиями Прокофьева Б.А. в период времени с ... по ..., используя своё служебное положение, совершила хищение денежных средств, путем присвоения, причинив ущерб ... (...) на общую сумму ... ( ...) рубля.

В ходе судебного заседания подсудимая Прокофьева Б.А. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.

Защитник Прокофьевой Б.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Прокофьева Б.А. заявила добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Прокофьевой Б.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, а также впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Представитель потерпевшего «...»Г.Р.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего «...»Г.Р.Р., просила удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимой в пользу «...», сумму причиненного в результате совершенного Прокофьевой Б.А. преступления, в размере ... рубля.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Прокофьева Б.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования Прокофьевой Б.А. было предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ, а именно как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (по эпизоду, имевшему место в период времени с ... по ...).

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б., просила изменить обвинение, предъявленное Прокофьевой Б.А. органами предварительного расследования, в сторону смягчения, путем исключения из обвинения совокупности преступлений и переквалификации действий Прокофьевой Б.А. с ранее вмененных органами предварительного расследования ч.3 ст.160 УК РФ - как совершение Прокофьевой Б.А. единого продолжаемого преступления.

Суд, соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, исходит из требований ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. С учетом вышеуказанного суд, признает переквалификацию стороной обвинения действий Прокофьевой Б.А. - законной и обоснованной.

Суд принимает во внимание пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности: содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При изложенных обстоятельствах, суд, учитывая, что преступление Прокофьевой Б.А. совершено одним способом, в короткий промежуток времени, состояло из ряда тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом, направленных к общей цели, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, квалифицирует все преступные действия Прокофьевой Б.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, а именно как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,17,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. В частности, совершенное Прокофьевой Б.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьевой Б.А. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьевой Б.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Прокофьева Б.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.188). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Прокофьева Б.А. не состоит (л.д.184, 186). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Прокофьева Б.А. ранее не судима (л.д.183).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Прокофьевой Б.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.3 ст.160 УК РФ.

Суд также приходит к убеждению в том, что с Прокофьевой Б.А. следует взыскать в пользу потерпевшей стороны «...» сумму материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления и тем самым, удовлетворить заявленные исковые требования.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьеву Б.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокофьевой Б.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Прокофьеву Б.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Прокофьевой Б.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокофьевой Б.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прокофьевой Б.А. в пользу «...» сумму причинённого материального ущерба - ... (...) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу - квитанции по оплате коммунальных платежей «...» на имя: К. на сумму ... рублей; на имя Н.Т.М. на сумму ... рублей; на имя К.А.И. на сумму ... рубля; на имя Г.С.П. на сумму ... рублей; на имя Г.М.О. на сумму ... рубль; и истории оплат и начислений (выписки по лицевым счетам абонентов): лицевой счет ... (ст.л.сч. ...) на имя К.А.И.; лицевой счет ... (ст.л.сч. ...) на имя С.М.А.; лицевой счет ... (ст.л.сч. ...) на имя Г.С.П.; лицевой счет ... (ст.л.сч. ...) на имя Н.М.М.; лицевой счет ... (ст.л.сч. ...) на имя Г.В.В., по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Прокофьевой Б.А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Прокофьева Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.