П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 29 декабря 2010 года
Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего Гусова С.А.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Бедоева С.Б.,
защитника - адвоката Сырхаевой З.В.,представившей удостоверение № 325 и ордер № от 20 декабря 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-328/10 в отношении:
Бедоев С.Б.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Бедоев С.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;
так, он (Бедоев С.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, управляя автомобилем ГАЗ-2705, №., серо-белого цвета, двигаясь по <адрес> со скоростью 40 км/ч со стороны <адрес> в направлении Китайской площади, г.Владикавказа, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и напротив магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес> совершил наезд на пешехода - Пан Н.Ф., которая переходила проезжую часть автодороги слева направо по ходу движения автомобиля, чем нарушил требования пунктов 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате ДТП пешеходу Пан Н.Ф. были причинены повреждения в виде: оскольчатый перелом большеберцовой кости в дистальном отделе диафиза; рвано-ушибленная рана на задней поверхности голени от верхней трети до нижней трети, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Бедоев С.Б., вину по инкриминируемым обстоятельствам дела признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после проведенной консультации. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Преступление совершил по неосторожности. Причиненный ущерб потерпевшей по мере возможности возместил.
Защитник - адвокат Сырхаева З.В., указала, что Бедоев С.Б., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Бедоев С.Б. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Бедоев А.С., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 2-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Бедоева С.Б., по ч. 1 ст. 264 УК РФ как - нарушение лицом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего сына - Рус..
Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.
Обстоятельствами характеризующими личность подсудимого, Суд признал то, что Бедоев С.Б. впервые совершил преступления небольшой тяжести. Имеет постоянное место <данные изъяты>. По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях <данные изъяты>
С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправление подсудимого, в случае назначения Бедоеву С.Б. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, и применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Бедоева С.Б. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Бедоев С.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Бедоеву С.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В период испытательного срока обязать Бедоева С.Б. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.
Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ - 2705, №, оставить в распоряжении владельца Бедоева С.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С. А. Гусов