Дело № 1-308-10
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 21 декабря 2010 г. Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Батырова А.С.,
подсудимого _______________________________________ Засеева В.Ф.,
защитника________________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 06.12.2010г.,
при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Засеева В.Ф., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, военнообязанного, ... работающего, судимого приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ от 16.07.2008г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Засеев В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Засеев В.Ф., в первых числах ноября 2010г., точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое ... и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
06.11.2010 г., примерно в 17 ч.30 мин., с ул. ... около ресторана «...» Засеев В.Ф. сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Владикавказ для составления административного протокола, где у него в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане свитера оливкового цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 18.11.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, массой на момент исследования 17,0 грамма, после проведения экспертизы - 16,2 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемого Засеева В.Ф. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Засеев В.Ф. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Засеева В.Ф. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Засеев В.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Засеев В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Засеева В.Ф. наркотического средства - марихуаны составил 17,0 гр., что составляет крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Засеева В.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.
При назначении Засееву В.Ф. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63,68 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Засеева В.Ф., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Засеев В.Ф. на учете ....
Судом установлено, что Засеев В.Ф. судим приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ от 16.07.2008г. по ч.1 ст.18 УК РФ создает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Засеева В.Ф. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд приходит к следующему. Согласно требованиям ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», Засеев В.Ф. считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, так как был осужден к наказанию в виде исправительных работ. Вместе с тем, в его действиях имеется рецидив преступлений. В связи с чем, суд, приходит к выводу, что Засеев В.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Засееву В.Ф. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Засеева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Засеева В.Ф. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010г. Зачесть в срок наказания срок нахождения Засеева В.Ф. под стражей в период проведения дознания с 06.11.2010 г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 16,2 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева