1-1/2010 приговор от 20.12.2010



Дело № 1-1/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 20 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Батырова А.С.,

подсудимого Мургустова О.Д.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мургустова О.Д., ... года рождения, уроженца ... ... (в настоящее время ...) ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мургустов О.Д. совершил умышленные преступления - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Мургустовым О.Д. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 17 часов, Мургустов О.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Там же находились проживающие в ... вольнонаемные рабочие А.М.А., М.А.Г., К.М.С. и К.К.С. В то же время в ... зашел старший участковый поселкового отделения милиции ... майор милиции Б.И.В., который находился при исполнении своих служебных обязанностей и проводил работу по выяснению лиц, нарушающих паспортный режим. При этом Б.И.В. был в форме сотрудника милиции и имел при себе табельное оружие «...» в кобуре. Б.И.В., исполняя свои служебные обязанности, в вежливой форме попросил присутствующих предъявить документы, удостоверяющие личность. Мургустов О.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно ударил майора милиции Б.И.В. ногой в область плеча, причинив ему повреждение в виде кровоподтека и припухлости мягких тканей плеча, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. При этом Мургустов О.Д. стал выражаться в адрес Б.И.В. нецензурной бранью и не подчинился его требованию пройти с ним в поселковое отделение милиции .... Видя, что Муругстов О.Д. не подчиняется и продолжает выражаться нецензурной бранью в его адрес, Б.И.В. вызвал сотрудников милиции - Д.А.В., Ц.Э.Н., Т.И.Л., М.Д.С. и с их помощью доставил Мургустова О.Д. в поселковое отделение милиции ....

В ходе судебного заседания подсудимый Мургустов О.Д. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им в ходе предварительного слушания по уголовному делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны. Также подсудимый Мургустов О.Д. пояснил, что преступление им было совершено в мае ..., а согласно ранее действовавшему УПК РСФСР было невозможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с чем им и не заявлялось соответствующее ходатайство в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Защитник Мургустова О.Д. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Мургустов О.Д. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Мургустовым О.Д. ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника в ходе предварительного слушания по уголовному делу и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевший Б.И.В. в судебное заседание не явился, но обратился к суду с письменным заявлением, в котором указал, что являться в судебные заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении Мургустова О.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, не имеет возможности в связи с выездом за пределы ..., также отказался от участия в прениях сторон. Пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мургустова О.Д. в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного заседания в общем порядке. Пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Просит не лишать Мургустова О.Д. свободы, также не возражает против применения акта амнистии в отношении Мургустова О.Д. Никаких претензий материального и морального характера к Мургустову О.Д, в заявлении высказано не было, гражданский иск потерпевшим Б.И.В. также не заявлен.

Суд, учитывая мнения сторон и то, что возможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке установлена УПК РФ, принятым в 2001 году и введенным в действие с ..., а преступления были совершены Мургустовым О.Д. в мае ... и согласно ранее действовавшему УПК РСФСР было невозможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, и у подсудимого не было возможности воспользоваться данным правом, предоставленным ныне действующим УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый Мургустов О.Д. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ), не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы. Суд принимает во внимание отсутствие у потерпевшего Б.И.В. не явившегося в судебное заседание, но представившего суду письменное заявление, возражений против удовлетворения заявленного Мургустовым О.Д. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Мургустова О.Д. в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного заседания в общем порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Также суд учитывает положения ч.1 ст.10 УК РФ, в соответствии с которыми уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Учитывая, что положения ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ ужесточили наказание по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения Мургустовым О.Д. преступлений в мае 1999 года, суд полагает необходимым квалифицировать преступные действия Мургустова О.Д. по уголовному закону, действовавшему на момент совершения Мургустовым О.Д. преступлений, то есть по УК РФ 1996 года (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ).

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Мургустова О.Д. по ст. 319 УК РФ, а именно как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,17,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Мургустовым О.Д. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мургустову О.Д. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мургустову О.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый скрывался от суда, находился в розыске до момента его задержания в ..., ..., имеет ..., в том числе .... На момент совершения преступлений по месту жительства по адресу: ..., и по месту временного нахождения по адресу: ..., ..., характеризовался положительно (л.д.67, 70), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере ... на момент совершения преступления не состоял (л.д.65). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Мургустов О.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим (л.д.63). Однако в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ все правовые последствия, связанные с судимостью - аннулированы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Мургустову О.Д. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ), не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мургустова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

Признать Мургустова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Мургустову О.Д. наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мургустову О.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Мургустова О.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Мургустова О.Д. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

На основании п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ ...-II ГД от ... «Об объявлении амнистии» Мургустова О.Д. от наказания освободить.

Меру пресечения в отношении Мургустова О.Д. - содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мургустова О.Д. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мургустов О.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.