1-278/2010 приговор от 09.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 9 декабря 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимого Плиева А.К.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,представившего удостоверение № 270 и ордер № от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278/10 в отношении:

Плиев А.К.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого по приговору Советского районного суда РСО-Алания от 10 января 2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст.167 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда РСО-Алания от 12 июля 2004 года срок отбывания наказания снижен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31 июля 2007 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Плиев А.К. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Плиев А.К.), примерно с 9 по 13 сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

13 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут, он (Плиев А.К.) был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес>, за совершение административного правонарушения и препровожден в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Владикавказ, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключению эксперта № от 17 октября 2010 года, является наркотическим средством - «марихуана», в крупном размере, весом 13, 929 грамм.

В ходе судебного заседания, подсудимый Плиев А.К. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. указал, что Плиев А.К. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Плиев А.К., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Плиев А.К., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Плиева А.К., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания, Плиев А.К. был осужден по приговору Советского районного суда РСО-Алания от 10 января 2002 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; ч.2 ст. 325; ч.1 ст.167 УК РФ и к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда РСО-Алания от 12 июля 2004 года срок отбывания наказания снижен до 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31 июля 2007 года по отбытии срока наказания. При указанных обстоятельствах, в силу ст.ст. 18, 86 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Плиев А.К. имеет постоянное место жительства и регистрации. <данные изъяты>. По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст.81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Плиев А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде -1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношенииПлиева Алана Казбековича меру пресечения в виде домашнего арестаизменить, в зале судебного заседания на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического взятия Плиева А.К. под стражу.

Включить в срок наказания период предварительного задержания и нахождения в качестве меры пресечения под домашним арестом с 13 октября 2010 года по 9 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 13,529 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий <данные изъяты> Гусов С. А.