1-324/2010 приговор от 28.12.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 28 декабря 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, заместителя прокурора РСО - А. Ефименко П.И.,

подсудимого Микаилова А.А-О.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,представившего удостоверение №270 и ордер № от 25 мая 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-324/10 в отношении:

Микаилов А.А.О.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 13 сентября 2005 года Ленинским районным судом г. Владикавказа РСО-А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Микаилов А.А.О. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Микаилов А.А-О.), в октябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства путем сбора листьев верхушек дикорастущей конопли в поле, расположенном на окраине <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» которое впоследствии высушил и хранил для личного немедицинского употребления.

26 ноября 2010 года, примерно в 1910 часов сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Мак», с территории КБСП, расположенной по <адрес>, был задержан и препровожден для составления административного протокола в дежурную часть ОМ №1 ВУД по г.Владикавказ гр. Микаилов А. А.- О., у которого в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки синего цвета был обнаружен и изъят целлофановый сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № от 3 декабря 2010 года, наркотическим средством «марихуана», весом 22,4 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Микаилов А.А-О. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. Вину по инкриминируемым обстоятельствам дела признал полностью, пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Микаилов А.А-О. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора РСО-А. Ефименко П.И. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Микаилов А.А-О., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Микаилов А.А-О., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Микаилова А.А-О., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания и копии приговора Микаилов А.А-О. ранее был осужден по приговору Ленинского районного суда РСО-А. от 13 сентября 2005 года по ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Микаилов А.А-О. имеет <данные изъяты> В наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>. Какими-либо данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению последнего, в силу ст. 81 УК РФ к уголовной ответственности, Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, а также тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Микаилова А.А.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В Микаилова А.А.О. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 21,6 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий <данные изъяты> С.А. Гусов