1-277/2010 приговор от 08.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 8 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Батырова А.С.,

подсудимого Кесаева Т.З.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,представившего удостоверение №270 и ордер № от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-277/10 в отношении:

Кесаев Т.З.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Кесаев Т.З. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кесаев Т.З.) имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в октябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном возле <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

14 октября 2010 года, примерно 21 час 00 минут, за совершение административного правонарушения, возле дома <адрес> г.Владикавказ, сотрудниками милиции был задержан гр. Кесаев Т.З. и препровожден в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ, где в ходе личного досмотра в помещении дежурной части у последнего в правом кармане синей джинсовой куртки был обнаружен и изъят бумажный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 19 октября 2010 года, являлась наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, весом 22,0 граммов.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кесаев Т.З. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Показав, что марихуану приобрел для личного немедицинского употребления. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч., пояснил, что Кесаев Т.З., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Батыров А.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кесаев Т.З. заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кесаев Т.З., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кесаева Т. З., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Судом не установлены. Согласно приговора Советского районного суда от 12 ноября 1999 года Кесаев Т.З. был осужден по ст.86 УК РФ, указанная судимость погашена и каких-либо правовых последствий за собой не влечет.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд признаёт, что Кесаев Т.З. имеет постоянное место жительства. Работает <данные изъяты> По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого в случае назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, Суд считает необходимым возложить на Кесава Т.З. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Кесаев Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кесаеву Т.З. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Кесаева Т.З. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана», весом 20,0 граммов, а также смывы с рук Кесаева Т.З. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А.Гусов