Дело № 1-309/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 24 декабря 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:Председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Батырова А.С.,
подсудимого Хубаев А.С.,
защитника - адвоката Кундуховой Э.Т., представившей удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хубаев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хубаев А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 6 октября 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <адрес>, в районе поворота в <адрес>, проявил преступную самодеятельность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не включив сигнал левого поворота и не убедившись в том, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, начал выполнять маневр левого поворота в сторону <адрес> со скоростью 20 км/час и, выехав на полосу встречного движения, на расстоянии 3,05 метра от бордюрного камня и 8-10 метров от края поворота в <адрес> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением Ц.А.С., чем нарушил требования пунктов: 1.3; 1.5.; 8.1; 10.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
П. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
П. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
П. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
П. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
П. 13.12 При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру М.Г.П. были причинены повреждения в виде перелома верхней трети диафиза левого бедра со смещением отломков. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Хубаев А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Хубаева А.С. - адвокат Кундухова Э.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хубаев А.С. заявил его добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хубаева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Хубаевым А.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший М.Г.П. представил суду заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Хубаева А.С. в его отсутствие и указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерен. Просит суд строго Хубаева А.С. не наказывать.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хубаев А.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства,поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хубаеву А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
.
Суд считает, что действия Хубаева А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Хубаеву А.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Хубаевым А.С. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Хубаев А.С. ранее не судим (л.д. 103), на наркологическом и психиатрическом учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д. 107), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 104, 105).
Хубаев А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Хубаева А.С. суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хубаева А.С., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хубаева А.С., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Хубаеву А.С. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ.
В своем заявлении потерпевший М.Г.П. заявил, что претензий материального характера к подсудимому Хубаеву А.С. не имеет, и отказался от предъявления гражданского иска.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу следует оставить в распоряжении законных владельцев Хубаева А.С. и Ц.С.Г., соответственно.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хубаеву А.С. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хубаев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Хубаева А.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Хубаева А.С. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Хубаеву А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении законных владельцев Хубаева А.С. и Ц.С.Г., соответственно.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хубаеву А.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА