Дело № 1-315/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 30 декабря 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:
Председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Гогичев Г.Н.,
защитника - адвоката Кокаева А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гогичев Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес> -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гогичев Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Гогичевым Г.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 5 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 05 минут, проходил по <адрес>. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гогичев Г.Н. прошел в подъезд <адрес>, где обнаружил, что входная дверь квартиры № не заперта на замок. Осмотревшись в коридоре и убедившись в том, что его дальнейшие противоправные действия останутся незамеченными для окружающих, Гогичев Г.Н. незаконно проник в указанную квартиру. Пройдя в спальную комнату, Гогичев Г.Н. обнаружил там на столе DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.М.В. Похитив плеер, Гогичев Г.Н. положил его в имевшийся при нём полимерный пакет чёрного цвета, после чего скрылся с места преступления.
Желая продать похищенный DVD-плеер, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Гогичев Г.Н. остановил такси, на котором прибыл на перекресток улиц <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. Тем самым, Гогичев Г.Н. причинил К.М.В. материальный ущерб на сумму одна тысяча рублей.
В судебном заседании подсудимый Гогичев Г.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Гогичева Г.Н. - адвокат Кокаев А.Т. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гогичев Г.Н. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Потерпевшая К.М.В. представила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Гогичева Г.Н. в её отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена. Просит Гогичева Г.Н строго не наказывать и назначить ему минимально возможное наказание.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гогичева Г.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гогичевым Г.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гогичев Г.Н. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гогичеву Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Гогичева Г.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Гогичеву Г.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Гогичевым Г.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Гогичев Г.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Гогичев Г.Н. <данные изъяты>, на наркологическом учёте он не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается (л.д. 85-87).
По месту жительства Гогичев Г.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 89).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гогичева Г.Н., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гогичева Г.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гогичеву Г.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учётом личности подсудимого Гогичева Г.Н., его материального положения, а также принимая во внимание то, что преступление им совершено впервые, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-плеер <данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца К.М.В., пару кожаных туфель - возвратить Гогичеву Г.Н., а 2 следа пальцев рук и один след обуви -следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гогичев Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гогичеву Г.Н. исчислять с 30 декабря 2010 года. Зачесть Гогичеву Г.Н. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 5 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Гогичеву Г.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-плеер <данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца К.М.В., пару кожаных туфель - возвратить Гогичеву Г.Н., а два следа пальцев рук и один след обуви - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА