1-313/2010 приговор от 24.12.2010 г.



Дело № 1-313/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:Председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Батырова А.С.,

подсудимого Алборов А.Ю.,

защитника - адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алборов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алборов А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Алборовым А.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2006 года Алборов А.Ю. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате г. Владикавказа РСО-Алания, расположенного по адресу: <адрес>.

С 7 ноября 2007 года 1 июля 2012 года Алборову А.Ю. была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы в связи с обучением в учреждении высшего профессионального образования, согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

14 февраля 2008 года Алборов А.Ю. был отчислен с 1 курса «<данные изъяты>», где он проходил учебу по специальности «Менеджмент организации», в связи с чем потерял право на отсрочку от прохождения военной службы.

21 апреля 2010 года Алборов А.Ю. прошел медицинскую комиссию, и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, после чего призывной комиссией было принято решение о призыве Алборова А.Ю. на военную службу. Тогда же работником военного комиссариата К.Б.Р., Алборову А.Ю. под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации, назначенной на 22 мая 2010 года, при этом Алборов А.Ю. был ознакомлен со ст. 59 Конституции РФ, ст. 2 ФЗ РФ «Об альтернативной гражданской службе», ст. 21.6 КоАП РФ, в чем Алборов А.Ю. расписался лично в листе ознакомления с действующим законодательством Российской Федерации. Однако, не желая нести лишения, связанные с прохождением воинской службы Алборов А.Ю. решил не явиться 22 мая 2010 года в военный комиссариат <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Во исполнение своего преступного умысла, Алборов А.Ю., в нарушение Уаза Президента РФ № от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра Обороны Российской Федерации № от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Федерального Закона РФ № от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея согласно ч. 2 ст. 7 того же Закона уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, Алборов А.Ю. в военный комиссариат <адрес> 22.05.2010 года не явился, а выехал в Республику Южная Осетия, уклоняясь от призыва на военную службу.

Тем самым Алборов А.Ю. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 ФЗ № РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Алборов А.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Алборова А.Ю. - адвокат Мамукаева Л.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Алборов А.Ю. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора Алборову А.Ю. были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборова А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Алборовым А.Ю. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Алборов А.Ю. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Алборову А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Алборова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Алборову А.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Алборовым А.Ю. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Алборов А.Ю. ранее <данные изъяты>, преступление совершено им впервые (л.д. 30), на наркологическом учете он не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы <адрес> не наблюдается (л.д. 23, 25), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 46).

Алборов А.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алборова А.Ю., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Алборова А.Ю., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Алборову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алборову А.Ю. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алборов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Алборова А.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Алборова А.Ю. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Алборову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Алборову А.Ю. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА