Дело № 1-294/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 22 декабря 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г<адрес> Нартиковой М.Б.,
подсудимого Гурдзибеев Б.А.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от 10 декабря 2010 года,
потерпевшей Б.В.В.,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гурдзибеев Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гурдзибеев Б.А.совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление Гурдзибеевым Б.А. совершено при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2010 года, примерно в 3 часа, Гурдзибеев Б.А. подъехал к коммерческому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение одной бутылки водки. С этой целью Гурдзибеев Б.А. подошел к окошку указанного коммерческого киоска и потребовал продавщицу - Б.В.В. передать ему бутылку водки <данные изъяты>, при этом говорил на повышенных тонах, демонстрируя тем самым серьезность своих преступных намерений, но она, испугавшись, передала ему другую бутылку водки под названием <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свои преступные намерения Гурдзибеев Б.А. забрал вышеуказанную бутылку водки марки <данные изъяты> и скрылся с места преступления, причинив своими действиями Б.В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Гурдзибеев Б.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Гурдзибеева Б.А. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гурдзибеев Б.А.заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО <адрес> <адрес> Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гурдзибеева Б.А.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гурдзибеевым Б.А.было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Потерпевшая Б.В.В. в судебном заседании пояснила, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна. К подсудимому Гурдзибееву Б.А. они никаких претензий не имеет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гурдзибеев Б.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гурдзибееву Б.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Гурдзибеева Б.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Гурдзибееву Б.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Гурдзибеевым Б.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Гурдзибеев Б.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Гурдзибеев Б.А. ранее не судим (л.д. 12), на наркологическом учете он не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается (л.д. 15, 16), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 18).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гурдзибеева Б.А., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гурдзибеева Б.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гурдзибееву Б.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гурдзибеевым Б.А. преступления.
В судебном заседании потерпевшая Б.В.В. заявила, что никаких претензий к подсудимому Гурдзибееву Б.А. не имеет, и, будучи предупреждённой о последствиях, отказалась от предъявления гражданского иска.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гурдзибееву Б.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурдзибеев Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Гурдзибеева Б.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Гурдзибеева Б.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гурдзибееву Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гурдзибееву Б.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА