1-319/10 приговор от 24.12.2010



Дело № 1-319/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Владикавказ 24 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Фидарова Р.П.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Бестаева В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевшей Б.Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фидарова Р.П.,..., уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., владеющего русским языком, работающего ... в ..., расположенном по адресу: ..., ... - ..., ..., ..., имеющего ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фидаров Р.П. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Фидаровым Р.П. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 20 часов, находясь на пешеходном мосту через ... со стороны ... по ... ..., Фидаров Р.П., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и в полной мере осознавая противоправность своих действий, подошел к гражданке Б.Ф.М., у которой попытался выхватить сумку, с целью присвоения предполагаемых находящихся внутри ценностей. Однако, поняв его преступные действия, направленные на хищение ее собственности, Б.Ф.М. удерживала свою сумку за ручки, и отпустила ее только тогда, когда упала на мост и была протащена Фидаровым Р.П. примерно два метра. Воспользовавшись беспомощным состоянием Б.Ф.М., Фидаров Р.П. скрылся с места происшествия, похитив при этом указанную сумку стоимостью ... рублей с содержимым: сотовым телефоном фирмы «...» ... стоимостью ... рублей; сим-картой стоимостью ... рублей; чехла для сотового телефона стоимостью ... рублей; косынки стоимостью ... рублей; кошелька, стоимостью ... рублей и денежной купюры достоинством ... рублей, а также двух паспортов, оформленных на граждан Б.Ф.М. и Б.Д.М., страхового полиса оформленного на Б.Ф.М., и книги «...», не представляющих материальной ценности для Б.Ф.М. Своими преступными действиями Фидаров Р.П. причинил Б.Ф.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Согласно заключению эксперта БСМЭ РСО-Алания от ... ..., у Б.Ф.М. имелись повреждения: кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в нижней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, которые могли образоваться в срок ... от действия тупых твердых предметов. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ ...»Н» от ... об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют (пункт 9).

В ходе судебного заседания подсудимый Фидаров Р.П. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Фидарова Р.П., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Бестаев В.И. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Фидаров Р.П. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Фидаровым Р.П. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевшая Б.Ф.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Никаких претензий материального характера к Фидарову Р.П. в настоящее время не имеет, гражданский иск не заявляет. Материальный ущерб, в размере ... рублей, причиненный в результате совершенного преступления, Фидаровым Р.П. ей полностью возмещен. В случае признания Фидарова Р.П. виновным и осуждения, считает, что ему, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Фидаров Р.П. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Фидарова Р.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Фидаровым Р.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фидарову Р.П. являются: возмещение им материального ущерба, явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Фидарову Р.П. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Фидаров Р.П. по месту регистрации по адресу: ..., ..., не проживает, в связи с чем по месту регистрации участковым уполномоченным не может быть охарактеризован, жалоб в ОВД не поступало, приводов в ОВД Фидаров Р.П. не имеет(л.д.91), временно проживает по адресу: ..., ..., работает, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога ... Фидаров Р.П. не состоит (л.д.89). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Фидаров Р.П. ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден ... ... по ... УК РФ с назначением наказания в виде ... лишения свободы с применением ч.6 ст.86 УК РФ все правовые последствия, связанные с судимостью - аннулированы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и требования п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Фидарову Р.П. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фидарова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фидарову Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Фидарова Р.П. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением Фидарова Р.П. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фидарова Р.П. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «...» модели ..., IMEI-код ... с сим-картой сотовой компании ..., коробка от мобильного телефона фирмы «...» модели ..., IMEI-код ... чехол от сотового телефона и денежная купюра достоинством ... рублей, серийный номер ..., оставить во владении потерпевшей Б.Ф.М.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Фидарова Р.П. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фидаров Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья . Келехсаев Б.Д.

.

.

.