г.Владикавказ 23 декабря 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя Владикавказского транспортного прокурора, советника юстиции Бирагова В.В.,
подсудимого Басаева А.Ю.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Басаева А.Ю.,... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, владеющего русским языком, не работающего, холостого, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басаев А.Ю. совершил умышленное преступление - незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено Басаевым А.Ю. при следующих обстоятельствах: ..., в 17 часов 55 минут, Басаев А.Ю. был доставлен сотрудниками ... в дежурную часть ..., где при проведении личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем черной матерчатой куртки, были обнаружены и изъяты шесть патронов, которые согласно заключению эксперта ... от ... ..., являются штатными боеприпасами калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, пригодные для стрельбы.
В ходе судебного заседания подсудимый Басаев А.Ю. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.
Защитник Басаева А.Ю., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Басаев А.Ю. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора, советник юстицииБирагов В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Басаевым А.Ю. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Басаев А.Ю. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Басаева А.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Басаевым А.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Басаева А.Ю. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Басаеву А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Басаев А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.17). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Басаев А.Ю. не состоит (л.д.19,21). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Басаев А.Ю. ранее не судим (л.д.36).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Басаеву А.Ю. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного Басаевым А.Ю. преступления, совершения им преступления средней тяжести впервые, положительной характеристики с места жительства, отсутствия у него постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным, для достижения исправления подсудимого, применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - шесть патронов калибра 5,45 мм изъятые у Басаева А.Ю., согласно справке эксперта ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по СКФО, при исследовании были экспериментально отстреляны (л.д.62).
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басаева А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Басаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1-н (один) год.
В период испытательного срока возложить на Басаева А.Ю. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Контроль за поведением Басаева А.Ю. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Басаева А.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть гильз калибра 5,45 мм., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Басаев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.
.