1-251/10 приговор от 24.11.2010



П Р И Г О В О Р Дело №1-251/10Именем Российской Федерации

г.Владикавказ 24 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимого Иванова О.Е.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Муриева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевшего Ф.Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова О.Е., ... года рождения, уроженца ... ..., владеющего русским языком, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ..., холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов О.Е., управляя автомобилем, совершил неосторожное преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Ивановым О.Е. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 17 часов 20 минут, Иванов О.Е., управляя автомобилем марки «...», регистрационный знак ..., двигаясь по ... со стороны ... по направлению к ... ..., со скоростью примерно 60 км/час, в районе ..., проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценив дорожную обстановку и не избрав обеспечивающую ему безопасную скорость движения, перед началом перестроения, не убедившись в том, что левая полоса движения свободна и что его маневр будет безопасен для других участников дорожного движения, начал совершать обгон впереди идущего автомобиля, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки «...», регистрационный знак ... (каретой скорой помощи) под управлением С.Т.А., совершавшей неотложное служебное задание, двигавшейся во встречном паправлении с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем нарушил требования пунктов 3.2., 8.1. ч.1., 10.1, 10.2 и 11.1. ч.1 Правил дорожного движении Российской Федерации, согласно которым: пункт 3.2. «При приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечеиия беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)»: пункт 8.1 ч.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; пункт 10.1.«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 10.2. « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»; пункт 11.1. ч.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». В результате ДТП пассажиру автомашины «...», регистрационный знак ..., М.А.П., согласно заключению эксперта ... от ..., были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы в лобно-теменной области, переносицы, нижней губы, кончика языка. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной и затылочной области, подковообразный перелом костей основания черепа в области большого затылочного отверстия, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в височно-затылочной области слева и в затылочной области справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, перелом костей носа, переломы альвеолярных отростков 1,2 зубов слева и 1,2 зубов справа с травматической экстракцией зубов, компрессионные переломы 7-го шейного и 1-го грудного позвонков с кровоизлиянием в оболочки спинного мозга, непрямые переломы 1-6 ребер справа по лопаточной линии, 3-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 1-го ребра слева по лопаточной линии, 4-8 ребер слева по околопозвоночной линии, очаговые кровоизлияния под плевру и ткань левого легкого и брыжейку толстого кишечника, кровоподтеки в области правого предплечья и внутренней поверхности левого бедра по степени тяжести, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть М.А.П. наступила ... по пути следования в больницу в результате травматического шока, развившегося вследствие вышеуказанных множественных переломов костей скелета, в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей.

В судебном заседании подсудимый Иванов О.Е. полностью признал свою вину в совершении указанного инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Иванова О.Е., в совершении им преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ф.Е.М. из содержания которых следует, что проживал вместе со своей гражданской супругой, ныне покойной М.А.П., в настоящее время проживает один. По паспорту М.А.П. звали А., однако все ее называли Г.. Они с ней нигде официально не регистрировались и жили в гражданском браке с ... года. Ни у него ни у неё детей не было. У М. есть квартира по адресу ..., где она была прописана, однако в ней никто не проживал, так как они в данной квартире бывали очень редко и в основном проживали в принадлежащей ему квартире по .... В последние лет десять М.А. болела, у нее была трофическая язва на ноге и сахарный диабет. ..., примерно в 21 час, он пришел домой, где от соседки Г.З., ему стало известно, что у М.А.П. примерно в 17 часов началось кровотечение с ноги, и она вызвала скорую помощь которая госпитализировала ее в больницу, вечером того же дня Г.З. от сотрудников милиции стало известно, что по дороге в больницу машина скорой помощи попала в ДТП, в результате чего М.А.П. скончалась. Еще раз поясняет, что близких родственников у М.А. нет, единственным близким человеком М.А.П. является он, он ее гражданский муж. После смерти М.А. все мероприятия связанные с ее похоронами, поминками делал он, и кроме него никаких родственников на похоронах не было. Об обстоятельствах ДТП в результате чего погибла М.А.П. ему ничего не известно. В настоящее время он никаких претензий материального и морального характера к подсудимому Иванову О.Е. не имеет, гражданский иск по уголовному делу не заявляет. В случае признания Иванова О.Е. виновным и осуждения, считает, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы;

показаниями свидетеля Г.З.А., данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании (т.1 л.д.149-151), из содержания которых следует, что её квартира находится в общем дворе. Рядом с ней по соседству проживала М.А., однако все её называли Г.. Она страдала рядом бодезней у неё были трофическая язва, сахарный диабет, заболевания сердца. Жила она вместе с Ф.Е., который был её гражданским мужем, детей у них не было. ..., примерно в 17 часов у М.А. открылось кровотечение из ноги, и она сразу же вызвала Скорую помощь - врачей и позвала соседку Х.Р.. Через несколько минут приехала Скорая помощь. В это время М.А.П. уже истекала кровью. Врачи перевязали ей ногу и быстро погрузили в машину Скорой помощи и увезли её в больницу. В последствии к ним пришел участковый и сообщил, что машина скорой помощи попала в ДТП, в результате чего М.А.П. скончалась. Родных и близких у М.А. не было, по крайней мере она никого не знает, единственным близким человеком у М.А.П. был её гражданский муж Ф.Е.;

показаниями свидетеля Х.Р.А., данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании (т.1 л.д.146-148), из содержания которых следует, что по соседству с ней по ... проживала М.А., однако все её называли Г.. Она была очень болезненная, а именно у неё были трофические язвы ног, сахарный диабет, заболевания сердца. Жила она вместе с Ф.Е., который был её гражданским мужем. М.А.П. часто приходила к ней, мерить давление. ..., примерно в 17 часов её позвала соседка Г.З. и сказала, что М.А.П. плохо и её срочно надо отправить в больницу, так как у неё открылось кровотечение из ноги. Она сразу же побежала в сторону её дома. Войдя во двор её дома, она увидела находящихся там же врачей Скорой помощи. М.А.П. лежала во дворе дома, на асфальте, её нога была вся в крови, после чего врачи погрузили её в машину Скорой помощи и увезли в больницу. Впоследствии пришел участковый милиционер и сообщил, что Скорая помощь попала в ДТП, в результате чего М.А.П. скончалась. Родных и близких у М.А. не было. Единственным близким человеком у М.А.П. был её гражданский муж Ф.Е.;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Т.А. из содержания которых следует, что он с ... года работает ... .... За ним на работе закреплена автомашина ..., ... р/н .... В его функциональные обязанности входит следить за техническим состоянием автомашины, по указанию ... выезжать в составе ..., в случае необходимости госпитализации больного помогать уложить больного на носилки, занести в салон автомашины и закрепить носилки на фиксатор каталки, каталка с носилками фиксируется стопором с задней стороны. ... в 8 часов утра, он заступил на суточное дежурство, примерно в 17 часов к ним в машину поступил вызов ... о необходимости госпитализации женщины проживающей по адресу .... По прибытию на место, они с врачом М.В.Г. и медсестрой Ш.Н.В. зашли во двор дома, где увидели лежавщую на асфальте женщину, у которой с ноги шла кровь, вместе с ней во дворе дома находились две женщины соседки. врачи оказали женщине помощь, перевязав ногу и сказали ему, что женщину срочно нужно везти в больницу. После чего они вместе погрузили её в машину скорой помощи, зафиксировали носилки стопором и направились в ..., врач М.В.Г. села рядом с ним на переднем пассажирском сидении, медсестра Ш.В.К. села в заднюю часть салона рядом с больной и наблюдала за ее состоянием. Двигаясь по ..., он доехал до ... и хотел повернуть направо, однако там была пробка. Врач М.В.Г. сказала ему, что больная находится в тяжелом состоянии и ее необходимо быстрее доставить в больницу, в связи с чем, он повернул налево и включил звуковую сирену, проблесковые маячки и фары. Далее по ... он доехал до перекрестка ..., где повернул на .... Зная, что по ... одностороннее движение, он убедился, что ему уступают дорогу и двигался в правом крайнем ряду по ходу своего движения, со скоростью примерно 50-60 км/ч, движение по улице было интенсивным и все уступали ему дорогу. Проехав ... «...» и светофор для пешеходов расположенный напротив ..., на расстоянии примерно 35 метров от него, он увидел как, из-за встречной автомашины на полосу его движения выехала автомашина зеленого цвета (...), он резко повернул руль в сторону бордюрных камней и заехав на них стал тормозить, когда его машина почти остановилась произошло столкновение при этом автомашина ... тормозила, удар пришелся в переднюю левую часть его автомашины. После чего, он сразу же открыл дверь и попытался выйти из машины, но упал и потерял сознание на несколько минут, после чего, придя в себя, встал и увидел, что водитель и пассажир автомашины ... лежат в машине в бессознательном состоянии, также получили травмы врач М.В.Г. и медсестра Ш.В.К., женщина, которую они везли в больницу, была также вся в крови. Через несколько минут подъехала спецмашина ... со спасателями которые извлекли водителя и пассажира а/м ..., еще через несколько минут приехало несколько карет скорой помощи, которые госпитализировали водителя и пассажира автомобиля ..., а также врача М.В.Г., медсестру Ш.Н.В. и женщину которую они везли в больницу.

Участвуя в осмотре места происшествия, не поставил свою подпись в протоколе осмотра места происшествия и схеме к в связи с тем, что в тот момент он плохо себя чувствовал.

Автомашина под его управлением до аварии была в технически исправном состоянии, то есть рулевое управление и тормозная система были исправны;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.В.Г. из содержания которых следует, что она работает .... ... в 14 часов 30 минут, она заступила на дежурство на .... Примерно в 17 часов 10 минут, на пульт дежурного стации скорой помощи поступил вызов с ..., о травме ноги у женщины. Она на автомашине скорой помощи вместе с фельдшером Ш.Н.В. и водителем С.Т. выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию на место они зашли во двор дома и увидели во дворе дома лежавшую на асфальте женщину у которой правая нога была вся в крови. Она ее осмотрела и обнаружила на ноге трофическую язву с кровотечением. Они перевязали ногу и погрузили женщину в карету скорой помощи и направились в ... при этом водитель включил звуковую сирену и проблесковые маячки. Она села рядом с водителем на переднем пассажирском сидении, а Ш.Н.В. села на задние сидения салона с целью наблюдения за больной. Проезжая по ..., они свернули на ..., и по ... площади к .... Двигались они по правой крайней полосе по ходу своего движения, со скоростью примерно 50-60 км. в час. Проехав дворец «...» из-за автомашины двигавшейся во встречном направлении по второй полосе (т.е. по ближней к их ряду полосе движения) на их полосу движения выехала а/м синего цвета модель не помнит, увидела она ее на расстоянии примерно 20 метров. Водитель резко притормозил и повернул руль вправо, после чего произошло столкновение. На несколько минут она потеряла сознание, после чего, придя в себя, увидела, что больная лежит на полу машины с разбитой головой, они сразу же вызвали скорую помощь, после чего больную увезли на карете скорой помощи в больницу. Спустя несколько минут её и Ш.В.К. также госпитализировали с полученными травмами в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.Н.В. из содержания которых следует, что она работает .... ... примерно в 15 часов 30 минут, она заступила на дежурство на .... Примерно в 17 часов 10 минут, на пульт дежурного стации скорой помощи поступил вызов с ..., о травме ноги у женщины. Она на карете скорой помощи вместе с врачом М.В.Г. и водителем С.Т.А. выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию на место они зашли во двор дома и увидели во дворе дома лежавшую на асфальте женщину у которой правая нога была вся в крови. Врач М.В.Г. осмотрела ее и обнаружила на ноге трофическую язву с кровотечением. Они перевязали ногу и так как состояние женщины было тяжелым, погрузили ее в карету скорой помощи и направились в ... при этом водитель в районе ... включил звуковую сирену и проблесковые маячки это она точно слышала и видела. М.В.Г. села рядом с водителем, на переднем пассажирском сидении, а она села в заднюю часть салона автомашины и наблюдала за больной придерживая ее, так как они ехали быстро, со скоростью примерно 50-60 км/ч. Маршрут движения она не видела, так как смотрела за больной, в один автомашина резко притормозила, после чего произошел удар, и она ударилась головой о перегородку кузова автомашины и потеряла сознание. Придя в себя, она увидела, что больная лежит на полу, салон автомашины в крови. После чего их вместе с М.В.Г. госпитализировали в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.И.А., из содержания которых следует, что он работает ... в ..., .... ... после 17 часов, он управляя ... с боковым номером ..., двигался по маршруту ... по ..., со стороны ..., в направлении ..., .... В указанное время, он находился на трамвайной остановке ..., закончил высадку - посадку пассажиров и закрыл двери. Для него и машин, двигавшихся в попутном с ним направлении, на перекрестке горел красный сигнал светофора, поэтому перед перекрестком со стороны ... стояли машины. Согласно инструкции по эксплуатации трамваев, им разрешено несмотря на запрещающий сигнал светофора, от остановки до стоп линии, на проезжей части продвинуться до этой стоп линии, чтобы подать водителям ТС, что они уже готовы к совершению маневра поворота. Поэтому он начал движение от остановки со скоростью около 5 км/час, двигаясь до стоп линии. В это время, он услышал звук сирены, после чего боковым зрением увидел, что по ... со стороны ..., к перекрестку ..., приближается машина скорой медицинской помощи белого цвета с красным крестом и полосой, у которой были включены проблесковые маячки синего цвета, звуковая сирена и указатель правого поворота. Эта автомашина двигалась ближе к трамвайному полотну, так как в этом же направлении двигались и другие автомашины в прямом направлении, то есть через мост в сторону .... Машина «...» двигалась в это время с небольшой скоростью, в это же время произошло переключение светофора и машины, стоявшие под светофором по ..., начали движение, а машины, двигавшиеся по ... остановились. Остановившись, он махнул рукой водителю «...» давая ему понять, что видит миггалки и слышит звуковой сигнал и пропускает его. Машина «...» выполнила правый поворот и продолжила движение по ..., не выключая звуковой сирены и проблесковых маячков в направлении ..., это он видел в зеркало бокового вида, после чего начал движение в направлении своего маршрута. Возвращаясь обратно после прохождения круга, когда он двигался по ... со стороны ... в направлении ..., он увидел на перегоне между остановкой ... «...» и ..., скопление машин на проезжей части дороги. В это время загружали а/м ... на эвакуатор, других подробностей и саму аварию, он не видел;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Л.П. из содержания которых следует, что она работает ... «...» фирмы ... «...» расположенной на перекрестке ..., и ... в .... В ..., точную дату не помнит, она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов, она возвращалась с фирмы «...», подходя к перекрестку ..., она услышала со стороны дворца «...» звук сирены и посмотрев вправо, увидела, что со стороны ... в крайнем правом ряду со стороны движения от ..., движется карета «...» обычной раскраски белого цвета с красным. На данной автомашине горели синие проблесковые маячки, установленные на крыше, также были включены передние фары, она обратила внимание именно на звук сирены данной автомашины. В это время было еще светло, дождя не было. Со стороны ..., двигались машины, которые уступали дорогу карете «.... Машин было достаточно много, двигались они в основном в крайнем правом ряду, она имеет в виду на отрезке дороги напротив её киоска, во сколько полос двигались а/м в районе места столкновения и до него, она не видела. Водитель скорой помощи также ехал со скоростью 50-60 км/час, у неё есть водительское удостоверение, она сама водит автомашину поэтому может примерно определить скорость транспортного средства. В тот момент когда она только зашла в киоск, она услышала сильный удар, посмотрев из окна на дорогу, она увидела, что а/м «...» колесами заехала на бордюры и практически уже остановилась, то есть а/м «скорой помощи» после столкновения еще была в движении. После того, как она остановилась со стороны водительской двери сполз на асфальт водитель и к нему подбежали люди. Поперек проезжей части дороги примерно на уровне задней части кареты «...» стояла а/м темного цвета, ей показалось, что это «...», к ней сразу начали подбегать люди. Напротив её киоска остановилась большегрузная а/м с прицепом, из которой выскочило двое мужчин, один из них был крупного телосложения с металлическим ломом, они побежали к месту столкновения. Больше ей не было видно ничего, так как место аварии окружила толпа мужчин. Через несколько минут приехала а/м ..., почти одновременно с машиной ... подъехала карета скорой помощи и остановилась ближе к её киоску и закрыла ей обзор, за ней подъехало еще несколько карет скорой помощи. После чего, она увидела, как одного мужчину на носилках несли к карете скорой помощи;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.С.С.. из содержания которых следует, что она ..., около 17 часов пришла домой и находилась на кухне, когда услышала со стороны проезжей части ... звук сирены, и через короткий промежуток времени раздался звук удара. В это время домой забежал её сын Т. 11-ти лет, и сказал, что на дороге авария и все дети побежали в сторону дороги. Она также вышла на улицу и дошла до угла ... и ... где увидела скопление людей по .... Сама она к месту ДТП не подходила, но видела когда подъехали другие машины «...», которые из-за большого скопления людей и машин не могли подъехать к месту ДТП. Она видела, что столкновение было между а/м «...» и легковой машиной иностранной марки. Автомашина скорой помощи стояла в направлении ..., почему-то боком, то есть одна часть выше, другая ниже, были ли на ней включены в это время проблесковые маячки она не помнит, так как не обращала внимания. То что звуковая сирена была слышна до удара, она помнит точно. Дату ДТП она запомнила, так как это было накануне последнего звонка в СОШ ..., где учатся её дети;

показаниями свидетеля Х.Л.Н., данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании (т.2 л.д.5-7), из содержания которых следует, что примерно в ..., точной даты не помнит, около 17 часов она находилась дома и решила выйти на улицу с ребенком. Спускаясь по лестницам, она вдруг услышала звук сирены, который доносился с проезжей части ..., очень близко к её дому, а затем она услышала сильный грохот. Тогда она сразу же поняла, что где-то неподалеку произошла авария. Выйдя на улицу, она увидела соседей, которые направлялись в сторону дороги по .... После этого, она также направилась к дороге и увидела напротив въезда во двор разбитые машины, а именно автомашину ... и автомашину «...». Передние части были на обеих машинах разбиты. Также она видела работающие на «...» проблесковые маячки синего цвета. После этого, к месту ДТП приехали спасатели и другие машины «...». Уверенно может сказать, что спускаясь по лестницам, она слышала звук сирены, а потом глухой удар. Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная;

показаниями свидетеля С.Н.П., данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании (т.2 л.д.8-10), из содержания которых следует, что примерно в ..., около 17 часов она находилась во дворе своего дома сидела с соседями на лавочке. В какой-то момент она услышала звук сирены, а затем сильный удар, который доносился с проезжей части .... Тогда она сразу же поняла, что где-то неподалеку произошла авария. После этого, она увидела, как со двора все бегут к дороге и тогда же сама направилась к дороге. Выйдя на дорогу, она увидела две разбитые машины, а именно автомашину темного цвета, марку и номера не запомнила и автомашину «...». У автомашины «...» работали проблесковые маячки синего цвета. Более пояснить ничего не может, так как близко не подходила. Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная;

показаниями свидетеля Х.А.Б., данными ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании (т.2 л.д.11-13), из содержания которых следует, что примерно в ..., около 17 часов она находилась во дворе своего дома. В какой-то момент она услышала звук сирены, который доносился со стороны ..., а именно со стороны ДК «...». После этого, она услышала сильный удар. Тогда же она поняла, что где-то неподалеку произошла авария, после чего с соседями направилась к дороге по .... Напротив въезда во двор их дома, она увидела две разбитые машины, а именно автомашину темного цвета, марку и номера не запомнила и автомашину «...». У автомашины «...» работали проблесковые маячки синего цвета. После этого, приехали спасатели ... и другие машины «...». Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная;

Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего Ф.Е.М., Г.З.А., Х.Р.А. С.Т.А., М.В.Г., Ш.Н.В., Г.Л.П., Ш.И.А., О.С.С., Х.Л.Н., С.Н.П., а также свидетеля Х.А.Б. признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:

согласно рапорту следователя ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания Д.С.В., об обнаружении признаков преступления, ..., примерно в 17 часа 20 минут, на ..., в районе ..., произошло столкновение автомашины ... р/з ... под управлением Иванова О.Е. и автомашиной ... р/з ..., под управлением С.Т.А. В результате ДТП водитель Иванов О.Е. был госпитализирован в ... с диагнозом политравма, оскольчатый перелом средней трети левого бедра и средней трети правой голени со смещением отломков, ушибленные раны лица и конечностей, травматический шок, состояние тяжелое пассажиры С.С.Ю., М.В.Г., Ш.Н.В. также доставлены в ... с повреждениями различной степени тяжести. Пассажирка ... р/з ... М.А.П. скончалась по дороге в больницу (т.1 л.д.6);

согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, а также схеме и фототаблице к нему от ..., следователем ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания Д.С.В., в присутствии понятых, был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия - примерно в 17 час 20 минут, на ..., напротив въезда во дворы домов ... и ..., произошло столкновение автомашины «...», регистрационный знак ..., под управлением С.Т.А. с автомашиной «...», регистрационный знак ..., под управлением Иванова О.Е. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д. 7-19);

согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, а также схеме и фототаблице к нему от ... следователем ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания Д.С.В., в присутствии понятых, был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия - по ходу движения автомашины «...», регистрационный знак ..., за местом столкновения на расстоянии 8,1 м. от мнимой линии ... в сторону ..., установлены дорожные знаки 3.24. «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» и 1.23. «Дети». По ходу движения автомашины «...», регистрационный знак ... на перекрестках ... - ... установлены дорожные знаки 3.1. «Движение запрещено». В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.67-75);

согласно протоколу осмотра технического состояния транспортного средства от ..., инспектором ДЧ по ДТП Б.В.Г., в присутствии понятых, на месте ДТП была осмотрена автомашина «...», регистрационный знак .... В ходе осмотра имелись внешние повреждения кузова, а именно: капота, переднего бампера, переднего фартука, передних фар, дверей, крыши, лобового стекла (т.1 л.д.24-27);

согласно протоколу осмотра технического состояния транспортного средства от ..., инспектором ДЧ по ДТП Б.В.Г., в присутствии понятых, на месте ДТП была осмотрена автомашина ... р/з .... В ходе осмотра имелись внешние повреждения кузова, а именно: капота, переднего бампера, переднего левого крыла, передней левой фары, передней левой двери (т.1 л.д.20-23);

согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ..., на трупе М.А.П. имелись следующие повреждения: ушибленные раны головы в лобно-теменной области, переносицы, нижней губы, кончика языка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной и затылочной области, подковообразный перелом костей основания черепа в области большого затылочного отверстия, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в височно-затылочной области слева и в затылочной области справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, перелом костей носа, переломы альвеолярных отростков 1,2 зубов слева и 1,2 зубов справа с травматической экстракцией зубов, компрессионные переломы 7-го шейного и 1-го грудного позвонков с кровоизлиянием в оболочки спинного мозга, непрямые переломы 1-6 ребер справа по лопаточной линии, 3-6ребер справа по переднеподмышечной линии, 1-го ребра слева по лопаточной линии, 4-8 ребер слева по околопозвоночной линии, очаговые кровоизлияния под плевру и ткань левого легкого и брыжейку толстого кишечника, кровоподтеки в области правого предплечья и внутренней поверхности левого бедра. Указанные повреждения образовались незадолго до смерти, от воздействия тупых предметов, чем могли быть части салона автомашины. По степени тяжести, в своей совокупности, повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения( согласно п. 6.2.1 приказа 194н от ... министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации) и находятся в причинной связи с наступлением смерти.Непосредственной причиной смерти явился травматический шок, развившийся вследствие множественных переломов костей скелета, в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, при ДТП. При химическом исследовании крови и частей внутренних органов от трупа М.А.П., этиловый спирт и наркотические вещества не обнаружены. Давность наступления смерти М.А.П. соответствует сроку .... При биологическом исследовании крови от трупа М.А.П.выявлены антигены АН, что обычно соответствует второй группе крови (т.1 л.д.140-142);

согласно заключению эксперта ... от ...в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ..., С.Т.А. следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.3. (в отношении дорожного знака 3.1); 1.5.ч.1.; 3.1. и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.Водителю же автомобиля ..., Иванову О.Е., в данной дорожной обстановке следовало руководствоваться требованиями пунктов 3.2., 8.1.Ч.1., 10.1., 10.2. и 11.1.4.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.Скорость движения автомобиля ... в момент начала торможения, согласно следов торможения зафиксированных на месте ДТП, составляла величину значительно больше, чем 53,5 км/ч. Действительная скорость движения данного автомобиля была большей, так как часть кинетической энергии была затрачена на деформацию и смятие кузова автомобиля при ДТП, определить которую не представляется возможным по причине отсутствия научно-разработанной и апробированной методики. Тормозная система и рулевое управление автомобиля ... на момент осмотра находились в рабочем состоянии. В ходе осмотра каких-либо неисправностей тормозной системы и рулевого управления данного транспортного средства возникших до момента столкновения в процессе рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, не обнаружено, что позволяет утверждать о работоспособном состоянии тормозной системы и рулевого управления автомобиля ... до момента рассматриваемого дорожно - транспортного происшествия. На момент осмотра тормозная система и рулевое управление автомобиля ... находились в неисправном состоянии. Оценить состояние тормозной системы и рулевого управления автомобиля до момента дорожно-транспортного происшествия экспертом не представилось возможным по причине глобальной деформации автомобиля ....Контакт между транспортными средствами произошел передними левыми частями автомобилей ... и ... (т.1 л.д. 245-254);

согласно заключению эксперта ... от ..., у Иванова О.Е. имелись повреждения в виде оскольчатого перелома средней трети левого бедра и открытого оскольчатого перелома верхней трети большеберцовой кости правой голени и нижней трети малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, возможно при ДТП в срок ... Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ ... «Н» от ... об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (пункт 6.11.6.). На момент освидетельствования каких-либо данных о наличии алкоголя в организме гр. Иванова О.Е. в истории болезни не было (т.1 л.д.103-104);

согласно заключению эксперта ... от ..., у М.В.Г. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, правосторонней сенсоневральной тугоухости, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, возможно при ДТП, в срок ... Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ ... «Н» от ... об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня т.1 л.д.113);

согласно заключению эксперта ... от ... у Ш.Н.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ушиба поясничной области справа, лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно при ДТП, в срок ... Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ ... «Н» от ... об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (т.1 л.д.122);

согласно заключению эксперта ... от ... у С.С.Ю. имелись повреждения в виде перелома правой ключицы, ушибленной раны области подбородка, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, возможно при ДТП, в срок ... Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ ... «Н» от ... об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (т.1 л.д.131);

согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств - автомашина «...», регистрационный знак ... и автомашина «...»», регистрационный знак ..., и возвращены владельцам (т.1 л.д.4).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Иванова О.Е., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника (т.1 л.д.95-97, т.2 л.д.24-26), из содержания которых следует, что в ..., он взял у своего знакомого Ч.К., автомашину «...», р/з ..., а сам передал ему свою автомашину ..., с условием последующего обмена. ... около 17 часов, он подъехал к перекрестку ..., откуда забрал своего друга С.С. и направился по ... в направлении .... Двигаясь по средней полосе движения со скоростью 50-60 км\ч., он решил совершить маневр-обгон, автомашины «...», которая двигалась впереди него на расстоянии примерно 10-15 метров. Выехав на крайнюю левую полосу, он увидел, как во встречном направлении едет карета Скорой помощи. Заметив её на расстоянии 20 метров от себя, он сразу же нажал на педаль тормоза, после чего произошло столкновение. Сознание он сам не терял, а его пассажир С.С.Ю. потерял сознание. После произошедшего его госпитализировали в ... .... С протоколом осмотра места ДТП он ознакомлен и полностью согласен. Его автомашина находилась в технически исправном состоянии, то есть рулевое управление и тормозная система были в рабочем состоянии. Также он пояснил, что звуковая сирена, проблесковые маячки и ближний свет фар у Кареты скорой помощи не были включены. Виновным себя в ДТП не признает.

В ходе судебного разбирательства также был допрошен свидетель защиты С.С.Ю. из содержания показаний которого следует, что ... он ждал своего друга Иванов О. на углу ... и .... Примерно 17 часов 20 минут, он подъехал на своей а/м ..., он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, О. сидел за рулем а/м и кроме них в машине никого не было. После чего они поехали по ... в направлении ..., двигались они по средней полосе движения, перед ними на расстоянии примерно пяти метров ехала а/м ... - тентованная, р/з он не запомнил. Двигаясь по ... со скоростью примерно 50 км/час. О. стал перестраиваться в левый крайний ряд по ходу движения, после чего резко начал тормозить, так как во встречном направлении ехала карета скорой медицинской помощи. Карету скорой помощи, он заметил на расстоянии примерно 10 метров, когда О. начал тормозить, после чего произошел удар и он потерял сознание. В себя пришел, когда его пытались вытащить из машины, Олег в это время был уже на каталке возле машины. После того, как его вытащили из машины, он был доставлен на карете скорой помощи в ..., где был госпитализирован в травматологическое отделение. В момент столкновения на карете скорой помощи не работала звуковая сирена, он это хорошо помнит, так как не слышал никакого звука характерного звуковой сирене, также на ней не работали проблесковые маячки и не были включены фары;

В ходе судебного разбирательства также был допрошен свидетель защиты Б.В.В. из содержания показаний которого следует, что он работает в ... «...», а именно занимается ..., на крытой площадке со смотровой ямой, расположенной по адресу: ...». с его рабочего места хорошо просматривается проезжая часть .... ..., он находился на рабочем месте, когда примерно в 17 часов 20 минут услышал свист тормозов и глухой удар. Посмотрев на дорогу, он увидел столкнувшиеся две автомашины, а именно автомашину ... (...» и автомашину .... У машин были сильно разбиты передние части. Увидев это, он сразу же побежал к месту аварии оказывать помощь пострадавшим. Он пояснил, что до момента ДТП он не слышал звуковой спец. сигнал автомашины «...». Работал ли у «...» проблесковый маячок, он не обратил внимания. Сам момент столкновения автомобилей, он не видел. Также он пояснил, что в момент ДТП он шумных работ не выполнял, поэтому уверенно говорит, что не слышал звука сирены автомашины «...». Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная.

В ходе судебного разбирательства оглашены и исследованы в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания свидетеля Ч.Л.А. данные ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т.2 л.д.45-47), из содержания которых следует, что ... она весь день находилась дома. Примерно в 17 часов 20 минут она услышала глухой удар, который доносился с .... Через какое-то время после этого, она вышла на улицу снять белье, и увидела своих соседей, которые со двора бежали к дороге на .... Увидев это, она также направилась к дороге, где увидела две разбитые машины, а именно: автомашину ... «...» и легковую автомашину, марки которой она не знает. Передние части обоих автомобилей были сильно повреждены. Она пояснила, что перед глухим ударом, который она слышала, находясь дома, она не слышала звука сирены. В тот момент окна её квартиры были открыты. Обычно слышимость с дороги бывает очень хорошая. Также она не может сказать, работали ли проблесковые маячки на автомашине «...», так как не обратила на это внимание. Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная.

В ходе судебного разбирательства оглашены и исследованы в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показания свидетеля Ц.К.Г. данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (т.2 л.д.42-44), из содержания которых следует, что официально он нигде не работает. Подрабатывает в автомастерских слесарем автомехаником, в боксах магазина «...», расположенном по адресу: ... С его рабочего места хорошо просматривается проезжая часть ....... он находился на рабочем месте. Примерно в 17 часов 20 минут он услышал свист тормозов, а затем глухой удар. Тогда он понял, что произошла авария. Выйдя из бокса, он увидел, напротив въезда во дворы домов ... и ... по ... две разбитые автомашины, а именно: автомашину ... «...» и автомашину .... У машин были сильно разбиты передние части. Увидев это он, он сразу же побежал к машинам оказывать помощь пострадавшим. Когда он подошел к месту ДТП, то увидел работающий на автомашине «...» проблесковый маячок. Работал ли он до момента ДТП или нет, он не видел. Уверенно может сказать, что до момента ДТП он не слышал звук специального сигнала - сирены. С его рабочего места хорошо слышны звуки сирен проезжающих по ... спец. машин. В тот день шумных работ он не проводил, поэтому уверенно говорит, что сирены он не слышал. Дорожное покрытие на момент ДТП было асфальтированное, сухое. Погода была ясная.

Суд, анализируя и оценивая показания подсудимого Иванова О.Е., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу и показания свидетелей С.С.Ю., Б.В.В., Ц.К.Г. и Ч.Л.А. о том, что звуковая сирена, проблесковые маячки и ближний свет фар у автомашины - Кареты скорой помощи на момент столкновения с автомобилем под управлением Иванова О.Е. включены не были, признаёт их недостоверными и необъективными, вызванными стремлением Иванова О.Е. в ходе предварительного расследования по уголовному делу уклониться от уголовной ответственности, а также ввиду того, что они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, полному признанию Ивановым О.Е. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе судебного разбирательства, вышеизложенным показаниям свидетелей С.Т.А., М.В.Г., Ш.Н.В., Г.Л.П., Ш.И.А., О.С.С., Х.Л.Н., С.Н.П., Х.А.Б., а также вышеизложенным, исследованным судом, письменным доказательствам - материалам уголовного дела, подтверждающим в своей совокупности прямо или косвенно вину Иванова О.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Органами предварительного расследования Иванову О.Е. предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам совершения лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и учитывая, что согласно ч.3 ст.264 УК РФ, а именно как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Ивановым О.Е., преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову О.Е. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову О.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Иванов О.Е. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.2 л.д.68). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Иванов О.Е. - не состоит (т.2 л.д.66-67).По данным ИЦ МВД РСО-Алания Иванов О.Е. - ранее не судим (т.2 л.д.65).

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление Иванова О.Е. возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Иванову О.Е. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.3 ст.264 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному, подлежат оставлению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова О.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Иванова О.Е. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Контроль за поведением Иванова О.Е. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова О.Е. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомашину «...», регистрационный знак ... по вступлении приговора в законную силу оставить во владении .... Автомашину «...»», регистрационный знак ..., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении Иванова О.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Иванов О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.