Дело № 1-14/11
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 17 января 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Нартиковой М.Б.,
подсудимого _______________________________________ Жидкова В.В.,
защитника_________________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 12.01.2011г.,
при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жидкова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ..., военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа от 06.04.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жидков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Жидков В.В., 16.11.2010г., примерно в послеобеденное время, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое положил в целлофановый пакет и хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
07.11.2010г., примерно в 16 часов 30 минут, сотрудниками ОРЧ № 2 УР КМ МВД РСО-Алания, за совершение административного правонарушения по ул. ..., был задержан Жидков В.В., у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят белый целлофановый пакет со свитером белого цвета, в который был завернут прозрачный целлофановый пакет с растительной массой зеленного цвета, являющейся, согласно заключению эксперта за № ... от 22.11.2010г., наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 92,5 грамм, а после проведения исследования и экспертизы 92,1 грамм.
В ходе ознакомления обвиняемого Жидкова В.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Жидков В.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Жидкова В.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Жидков В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Жидков В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Жидкова В.В. наркотического средства - марихуаны составил 92,5 граммов, что составляет крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Жидкова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.
При назначении Жидкову В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Жидкова В.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Жидков В.В. по месту жительства характеризуется ..., на учете в ПНД не состоит.
Согласно справке с ....
Судом установлено, что Жидков В.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа от 06.04.2010г. по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка, 29.12.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа неотбытое наказание в виде 5 месяцев и 20 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 27 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении, постановление вступило в законную силу 11.01.2011г. Указанная судимость не создает в его действиях рецидива преступлений, однако, характеризует его как, личность склонную к совершению преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении Жидкову В.В. наказания следует применить правила ст. 70 УК РФ. Судом также установлено, что фактическим временем задержания Жидкова В.В. при проведении дознания является 16 часов 30 минут 17.11.2010г., освобожден он 19.11.2010г. в 17 часов 00 минут с применением меры процессуального принуждения - обязательство о явке. освобожденного 19.11.2010г. Жидкова В.В. является 16 часов 30 минут 17.11.2010г.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Жидкова В.В. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Жидков В.В. представляет общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции его от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 70 УК РФ.
Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жидкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного МО г.Владикавказа от 06.04.2010г. и путем частичного сложения окончательно назначить Жидкову Виктору Викторовичу наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Зачесть в срок наказания срок задержания Жидкова В.В. во время проведения дознания с 16 часов 30 минут 17.11.2010 г. по 17 часов 00 минут 19.11.2010г.
В отношении Жидкова В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Жидкова В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания).
Обязать Жидкова В.В. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 92,1 грамма - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева