Дело № 1-15/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 19 января 2011 года
Судья Промышленного районного суда
г. Владикавказа РСО-Алания __________________Тедеева И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Нартиковой М.Б.,
подсудимого _______________________________Акоева Э.А.,
защитника _________________________________ Дзардановой Л.Л.,
представившего ордер № ... от 27.12.2010г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,
а также с участием потерпевших_______________ О.Е., Е.П.,
Г.А., О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акоева Э.А., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ..., ... образованием, ... браке, ... работающего, судимого 19.10.2007г. приговором Ленинского районного суда г.Владикавказ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акоев Э.А. совершил умышленные преступления - 12 краж, то есть:
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, крупном размере;
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
тайное хищение чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайное хищение чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
тайное хищение чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он (Акоев Э.А.), 29.03.2007 года, примерно в 1 час ночи, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к административному зданию ... «...» расположенное по адресу: ул. ... В полной мере осознавая противоправность своих действий, он прошёл к двери находящейся с тыльной стороны здания, которую открыл с помощью заранее приготовленных ключей, после чего незаконно проник в помещение «...». В поисках различных ценностей, он прошёл на второй этаж, где также, путём подбора ключей открыл несколько дверей служебных кабинетов, в которых ничего ценного для себя не нашёл. В продолжение своего преступного умысла, путём подбора ключей, он открыл дверь служебного кабинета № ..., через которое незаконно проник во внутрь помещения, где на столе обнаружил компьютер, фирмы «Самсунг», стоимость ... рублей. В продолжение своего преступного умысла с помощью заранее приготовленной верёвки, он спустил его через окно на землю, после чего выйдя из здания тем же путём которым пришёл, тайно похитил указанный компьютер скрывшись с места происшествия, причинив тем самым ... «...» материальный ущерб ... рублей.
Он же, не имея постоянного источника дохода, но, желая заработать деньги любым способом, в том числе и хищением чужого имущества, 26.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, подошел к дому № ... по ул. ..., прошел в подъезд № ... Убедившись, что действия Акоева Э.А. остаются незамеченными, он, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, поднялся на седьмой этаж и подошел к входной двери квартиры № ..., в которой проживает А.Э. с семьей. Путем взлома верхнего замка и подбора ключа к нижнему замку входной двери, Акоев Э.А. незаконно проник во внутрь. В поисках каких-либо ценностей осмотрел указанную квартиру, откуда тайно похитил: норковую шубу темно-коричневого цвета стоимостью ... рублей, жилет из меха лисицы стоимостью ... рублей, золотое кольцо с парой серег «Версаче» стоимостью ... рублей, кольцо из белого золота«Булгари» стоимостью ... рублей, браслет из желтого золота состоящего из колец стоимостью ... рублей, браслета из красного золота стоимостью ... рублей, цепочку из красного золота стоимостью ... рублей, кольцо из красного золота с платиной и бриллиантами в форме кленового листа стоимостью ... рублей, женское обручальное кольцо из красного золота с тремя бриллиантами стоимостью ... рублей, золотое кольцо с голубым топазом прямоугольной формы стоимостью ... рублей, мужское обручальное кольцо из красного золота стоимостью ... рублей, кольцо из красного золота с камнями белого цвета стоимостью ... рублей, серьги из желтого золота состоящие из двух колец матового и блестящего золота стоимостью ... рублей, часы «Кавалли» стального цвета с широким браслетом стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, комплект постельного белья «Казанова» стоимостью ..., цветной комплект постельного белья стоимостью ... рублей, комплект постельного белья розово-салатного цвета стоимостью ... рублей, комплект постельного белья темно-синего цвета стоимостью ... рублей, комплект постельного белья розово-бордового цвета стоимостью ... рублей, духи «Коко Шанель» стоимостью ... рублей, набор ножей и вилок «Роберт Вельх» матово-стального цвета стоимостью ... рублей, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Акоев Э.А. причинил семье А.Э. крупный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, 28.07.2010 года, примерно в 1 час ночи, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к зданию, расположенное по адресу: ул. .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными, он незаконно проник через окно в помещение указанного здания. Там с помощью заранее приготовленной фомки он открыл служебные двери ассоциации «...», через которые незаконно проник в помещении указанной организации. В целях осуществления своего преступного умысла он нашёл в письменном столе ключ, с помощью которого открыл сейф, откуда похитил денежные средства на общую сумму ... рублей. В продолжении своего преступного умысла, он незаконно проник через оконный проём двери в соседнее помещение организации «...», откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Тошиба» стоимостью ... рублей и видеокамеру фирмы «Панасоник» стоимостью ... рублей., после чего скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Акоев Э.А. причинил материальный ущерб организации «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ассоциации «...» материальный на общую сумму ... рублей.
Он же, 29.07.2010 года, примерно в 13 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к дому № ... расположенного по адресу: ул. ..., где прошел в подъезд № .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными, он, из корыстных побуждений, поднялся на пятый этаж и подошел к входной двери квартиры № ..., в которой проживает О.Е. с семьей. Путем подбора ключа к замкам входной двери, он незаконно проник во внутрь квартиры. В поисках каких-либо ценностей осмотрел указанную квартиру, откуда, из шкатулки, находящейся в шкафу купе спальной комнаты тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, золотые женские наручные часы фирмы «Заря» с золотым браслетом стоимостью ... рублей, обручальное кольцо из белого и желтого золота с камнями стоимостью ... рублей, золотые женские серёжки в виде банта, стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями О.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 31.07.2010 года, примерно в 03 часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к дому № ..., по ул. .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными, по металлической решетке влез на окно квартиры, № ... в которой проживает К.М. с семьей, расположенной на втором этаже указанного дома. Путем отпирания замка створки окна, он незаконно проник во внутрь квартиры. В поисках каких-либо ценностей, осмотрел указанную квартиру, откуда, из комода, находящегося в большой комнате тайно похитил шкатулку черного цвета, стоимостью ... рублей, в которой находилась золотая цепь стоимостью ... рублей и золотое кольцо с камнем янтарь стоимостью ... рублей, а также страховое свидетельство и договор на платное обучение на имя супруги П.С., не представляющие ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными К.М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, 03.08.2010 года, примерно в 21 час, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его свою пользу, подошёл к входной двери квартиры, № ... расположенной по адресу: ул. ..., где проживает М.А.. В полной мере осознавая противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных ключей он открыл указанную дверь, через которую незаконно проник в помещении квартиры. Там, в гостиной комнаты, на полке серванта обнаружил книгу в которой находились деньги в сумме ... рублей, а в ящике женского туалетного столика золотой кулон, стоимостью ... рублей; золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей; женское золотое кольцо, стоимостью ... рублей и женский браслет из бижутерии темно-коричневого цвета, стоимостью ... рублей, которые тайно похитил и скрылся с места происшествия, причинив тем самым М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 13.08.2010 года, примерно в 1 час ночи, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в здание ... расположенное по адресу: ул. ... откуда из сейфа тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.П., после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым А.П., значительный материальный ущерб на указанную сумму денег.
Он же, 18.08.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к дому № ..., по ул. .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными, он прошел в подъезд № ..., поднялся на третий этаж и подошел к входной двери квартиры № ..., в которой проживает Е.П. с семьей. Путем подбора ключа к замкам входной двери, он незаконно проник во внутрь. В поисках каких-либо ценностей осмотрел указанную квартиру, откуда, из вазочки, находящейся в серванте зала тайно похитил золотой браслет стоимостью ... рублей, золотой комплект кольцо с жемчугом и серьги стоимостью ... рублей, после чего направился в спальную комнату, откуда из деревянной шкатулки, находящейся в шкафу похитил серебряный комплект кольцо с бирюзой, серьги и колье стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления причинив Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 24.08.2010 года, примерно в 13 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью заранее приготовленных ключей, путём подбора ключа, он открыл входную дверь квартиры, № ... расположенную по адресу: ул. ..., где проживает О.А., через которую незаконно проник в указанное помещение. Там, в полной мере осознавая противоправность своих преступных действий, он прошёл в помещении гостиной комнаты, где в шкафу обнаружил и тайно похитил золотую цепочку стоимостью в ... рублей; золотую цепочку, стоимостью в ... рублей; золотой плоский крест, стоимостью в ... рублей; золотой крест с припайкой силуэта Христа, стоимостью в ... рублей; золотое кольцо на котором имелась россыпь циркониевых камней, стоимостью в ... рублей; золотое кольцо округлой формы на котором имелась россыпь бриллиантовых камней стоимостью ... рублей; золотой браслет выполненный из плоской вязки, стоимостью в ... рублей; золотое колье в виде спиральной вязки, стоимостью в ... рублей и золотое кольцо стоимостью ... рублей. С перечисленными ценностями он скрылся с места преступления, причинив тем самым О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 18.08.2010 года, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к зданию ... расположенной по адресу: ул. ..., где из кабинета главного врача А.С. тайно похитил денежные средства на общую сумму ... рублей, ручку «Консул» с золотым пером стоимостью ... рублей, фотокамеру фирмы «Сони» стоимостью ... рублей, фотоаппарат фирмы «Сони» стоимостью ... рублей и компьютер ноутбук фирмы «Самсунг» стоимостью ... рублей, принадлежащий .... после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ... материальный ущерб на ... рублей.
Он же, 30.08.2010 года, примерно в 12 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к домовладению № ... расположенное по адресу: ул. ..., где проживает О.Р. Там в полной мере осознавая противоправность своих преступленных действий он перелез через забор, после чего незаконно проник через окно в помещение указанного домовладения, где в спальной комнате в шкатулке находящейся в шкафу обнаружил и тайно похитил золотую цепочку плетения «Кардинал», стоимостью в ... рублей; золотую цепочку, стоимостью в ... рублей. В этом же шкафу, на нижней полки он обнаружил флэш-карту емкостью в 512 мегабайт, стоимостью ... рублей, и паспорт технического средства на автомашину ..., которая материальной ценности не представляет. В продолжении своего преступного умысла он прошёл в помещение гостиной комнаты, где в пластмассовой шкатулке расположенной к шкафу обнаружил женский перстень, стоимостью в ... рублей; золотое кольцо стоимостью в ... рублей; золотые серьги, стоимостью в ... рублей; золотой крест с изображением Иисуса Христа, стоимостью в ... рублей. Там же под пастельными принадлежностями он обнаружил деньги в сумме ... рублей, который тайно похитил, причинив тем самым своими преступными действиями О.В., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, 01.09.2010 года, примерно в 01 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, путём подбора ключа к входной двери административного здания ... расположенной по адресу: ул. ..., открыл её, после чего незаконно проник в указанное помещение. Там в полной мере осознавая противоправность своих действия, с помощью найденных ключей в сейфе находящегося в подсобном помещении, он открыл несколько служебных дверей кабинетов, однако ничего ценного не обнаружил. В продолжении своих преступных действий, с помощью указанных ключей, он открыл входную дверь служебного кабинета главного врача И.Ж., через которую незаконно проник в указанное помещение, где на рабочем столе обнаружил флэш-карту стоимостью ... рублей и ... рублей, которые находились в верхнем ящике указанного стола, которые тайно похитил, причинив тем самым И.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого Акоева Э.А. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Акоев Э.А. с предъявленным ему обвинением поп. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Дзардановой Л.Л. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Дзарданова Л.Л. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Потерпевшие О.Е., Е.П., Г.А. не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения.
Потерпевшая О.А. также не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения и поддержала заявленный ею гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, в размере 43 000 рублей.
Потерпевшие Т.В., О.В., А.Э., К.М. в суд не явились, представив суду сведения о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.
Потерпевшие И.Р., И.А., М.А., А.П., А.С., О.Р. и И.Ж. в суд не явились, представив суду сведения о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и о рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела.
Государственный обвинитель Нартикова М.Б., с учетом мнения потерпевших, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения: Акоев Э.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Относительно квалификации действий Акоева Э.А. пояснила, что органом предварительного расследования ему, наряду со статьями 158 УК РФ также было предъявлено обвинение, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ не требует. Предъявленные потерпевшими И.Р., И.А., М.А., А.П., А.С., О.Р., О.А. и И.Ж. гражданские иски просила удовлетворить в полном объеме.
В связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного Акоеву Э.А. обвинения по ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Удостоверившись в том, что подсудимый Акоев Э.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Акоева Э.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения 12 краж, то есть:
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, крупном размере;
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
тайного хищения чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайного хищения чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
тайного хищения чужого имущества, спричинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Акоеву Э.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Акоева Э.А., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., ....
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Акоевым Э.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Судом установлено, что согласно приговора Ленинского районного суда г.Владикавказ от 19.10.2007г. Акоев Э.А. судим по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владикавказа от 11.09.2002г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21.06.2010г. освободился по отбытию срока наказания. Указанная судимость образует в действиях Акоева Э.А. рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.
При назначении Акоеву Э.А. наказания следует применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.
С учетом содеянного совершения небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений и личности подсудимого Акоева Э.А. - ранее неоднократно судимого, имеющего рецидив преступлений суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Акоева Э.А. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения Акоева Э.А. - не имеющего источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски, предъявленные потерпевшими М.А., А.П., О.А., И.А., А.С., И.Ж., О.Р. и И.Р. о взыскании соответственно ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшими, в силу требований ст.42 УПК РФ, являются физические лица, которым преступлением причинен имущественный вред. Потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Судом установлено, что материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшим: М.А. составляет ... рублей, О.А. составляет ... рублей, И.А. составляет ... рублей, А.С. составляет ... рублей, И.Ж. составляет ... рублей, О.Р. составляет ... рублей, И.Р. составляет ... рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 316 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акоева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 29.03.2007г. ) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а,в» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 26.06.2010г. кража у О.В. и А.Э.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 28.07.2010г.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от 29.07.2010г. кража у О.Е.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 31.07.2010г. кража у К.М.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 03.08.2010г. кража у М.А.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13.08.2010г. кража у А.П.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18.08.2010г. кража у Е.П.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.08.2010г. кража у О.А.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18.08.2010г. кража у А.С.) - в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.08.2010г. кража у О.Р.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 01.09.2010г. грабеж у И.Ж.) - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Акоеву Э.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Акоева Э.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок наказания Акоева Э.А. исчислять с 19.01.2011г., зачесть в срок наказания срок содержания Акоева Э.А. под стражей на предварительном следствии с 02.10.2010г.
Гражданские иски по делу удовлетворить.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу М.А. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу А.П. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу О.А. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу И.А. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу А.С. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу И.Ж. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу О.Р. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Акоева Э.А. в пользу И.Р. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- веревку длиной 7,9м, бутылку коньяка «Дагестан» емкостью 0,5 литра, полимерную бутылку из-под чая «Нести» емкостью 0,5 литра, пачку сигарет «ЛД», полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, подкассетницу для видеокамеры с логотипом «ТДК», цилиндровый механизм врезного замка с входной двери ул. ..., цилиндровый узел врезного замка с входной двери ул. ..., металлическую отвертку с рукоятью красного цвета - уничтожить;
- кольцо с шестью циркониевыми камнями - оставить в распоряжении потерпевшей О.А.;
- два металлических ключа, скрепленных проволокой желтого цвета, ручку «Консул» красного цвета - оставить в распоряжении потерпевшего А.С.;
- врезной замок металлической входной двери из ул. ..., женские часы в металлическом корпусе и на металлическом ремешке фирмы «Romanson» - вернуть потерпевшей О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева