1-28/2011 приговор от 21.01.2011г.



Дело № 1-28/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 21 января 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи________________________Тедеевой И.А.

с участием: государственного обвинителя

и.о. ст.помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ __________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого ______________________________________ Дудаева В.Г.,

защитника_________________________________________Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 13.01.2011г.,

при секретаре ______________________________________Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудаева В.Г., ... года рождения, уроженца ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дудаев В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дудаев В.Г., в ноябре 2010 года, в дневное время, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, в поле, расположенном недалеко от ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое, впоследствии, высушив и пересыпав в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», хранил, спрятав ул. ..., с целью личного немедицинского употребления.

06.12.2010г., примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Сфера - безопасности», на территории ..., расположенной по ул. ..., за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ Дудаев В.Г., где у него в ходе личного досмотра в правом, боковом кармане черной спортивной куртки фирмы «Адидас» была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с растительной массой коричневого цвета внутри, которая согласно заключению эксперта № ... от 10.12.2010г. является наркотическим средством «марихуана». Масса марихуаны на момент исследования составила 10,5 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 9,7 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Дудаева В.Г. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Дудаев В.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дудаева В.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дудаев В.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дудаев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Дудаева В.Г. наркотического средства - марихуаны составил 10,5 граммов, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Дудаева В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны - в крупном размере.

При назначении Дудаеву В.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Дудаева В.Г., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Дудаев В.Г. по месту жительства участковым инспектором характеризуется ..., согласно производственной характеристики характеризуется ..., на учетах в РНД и РПБ не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Дудаева В.Г. - совершения преступления впервые, признания вины, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Дудаев В.Г. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Дудаева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Дудаева В.Г. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Дудаева В.Г. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Дудаева В.Г. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «марихуана», весом 9,7 грамм, находящееся в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева