1-27/2011 приговор от 19.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 19 января 2011 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.А.,

подсудимого Кораева А.А.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.,представившего удостоверение ..... и ордер ..... от 31 декабря 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/11 в отношении:

Кораев А.А.

родившегося ..., .......... ранее судимого по приговору Промышленного районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26 июля 2010 года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Кораев А.А. имея непогашенную и неснятую в установленном законном порядке судимость на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Кораев А.А.) в середине ноября 2010 года, точная дата дознанием неустановленна, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ул... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое высушил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

15 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Владикавказ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, на ул... был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Владикавказ Кораев А.А., у которого в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки черного цвета был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, смотанной липкой лентой, с содержимым растительной массой зеленного цвета, являющейся согласно заключению эксперта за ..... от 22 декабря 2010 года наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, массой 23,5 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кораев А.А. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. указал, что Кораев А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кораев А.А., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кораев А.А., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кораева А.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, а так ..........

Согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания, Кораев А.А. ранее судим по приговору Промышленного районного суда РСО-Алания от 19 октября 2005 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учётом требований ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26 июля 2010 по отбытии срока наказания. При указанных обстоятельствах, в силу ст.ст. 18, 86 УК РФ, в действиях подсудимого образуется рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Кораев А.А. имеет постоянное место жительства. По месту регистрации проживает ..........

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, в случае назначения наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Кораев А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде -1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Кораева А.А. пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 15 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 21,5 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гусов С. А.