1-17/2011 приговор от 24.01.2011г.



Дело №1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 26 января 2011 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимого Дзицоев А.С.,

защитника - адвоката Коробко И.А.,представившего удостоверение ..... и ордер ..... от 24 декабря 2010 года,

при секретарях Илуридзе И.И., Багаевой Д.З.,

а также с участием потерпевшего Дуд. В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзицоев А.С.,

родившегося ..., ул... ........, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Дзиццоев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах;

так, 5 ноября 2010 года, примерно в 0800 часов, Дзиццоев А.С., Дуд. В.О., Ко Д.Х., а так же двое неустановленных следствием лиц, пришли в сквер, расположенный на ул..., в районе средней школы ....., для совместного распития спиртного. Находясь на ул..., Дуд. В.О. отказался распивать в указанном месте спиртное и предложил пройти в беседку, расположенную во дворе ул... пер.Покровского ул.... Дзиццоев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не согласился с предложением последнего, о чём заявил ему. Однако, Дуд. В.О. развернулся к Дзиццоеву А.С. спиной, и направился в направлении Покровского переулка ул.... Дзиццоев А.С., возмутился поведением последнего, посчитал, себя оскорбленным в сложившейся ситуации, поскольку Дуд. В.О. игнорирует его замечания, и, находясь возле ул..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить последнему ножевое ранение. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно желая этого, Дзиццоев А.С. удерживая в правой руке кухонный нож, нанес им один удар Дуд. В.О. в область спины, причинив последнему, согласно заключению эксперта ..... от 6 декабря 2010 года телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость слепого колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани легкого, квалифицированное экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. После совершенного преступления, Дзиццоев А.С. выкинув нож, скрылся с места происшествия. Дуд. В.О. в тот же день, был госпитализирован в ул..., где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Дзиццоев А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично.

Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что ..., примерно в 0600 часов находился у себя дома по адресу ул..., где совместно с Ко Д.Х. и двумя случайными знакомыми, имена которых не помнит распивал водку, в это время, к нему пришел знакомый Дуд. В.О., который так же присоединился к застолью. Приблизительно в 08 00 час., у них закончилось спиртное, и он вместе с Дуд. В.О. пошел за водкой в коммерческий киоск, расположенный на перекрестке ул... Возвратившись, во дворе дома застали Ко Д.Х. и знакомых. Он, (Дзиццоев А.) зашел в дом и взял кухонный нож, для того, чтобы нарезать им закуску, после чего, все вместе направились на ул..., чтобы там в сквере, на скамейке распить водку. Придя на ул..., Дуд. В.О. предложил пройти в беседку, расположенную возле его дома на пер.Павловский. По пути следования он (Дзиццоев А.) шел следом за Дуд. В.О., держа в правой руке нож, клинком в низ и зажженную сигарету. В один момент Дуд. В.О. внезапно остановился, в результате чего он (Дзиццоев А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, ненамеренно нанёс ему один удар ножом в спину. Поняв, что произошло, выкинул нож, предложил Дуд. В.О. обратиться в больницу, а сам покинул место происшествия.

Кроме показаний самого подсудимого, вина Дзицоев А.С. объективно подтверждается совокупностью иных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, а именно;

потерпевший Дуд. В.О., показал, что 5 ноября 2010 года, примерно в 600 часов утра, он возвращался домой. Проходя мимо дома Дзиццоева А.С., заметил последнего, и тот позвал его в гости. В доме, кроме Дзиццоева А., находилась Ко Д. и еще двое парней, имена которых он не запомнил. Указанные лица распивали спиртное, и по их предложению он присоединился к застолью. Спустя некоторое время водка закончилась, и он вместе с Дзиццоевым отправился в коммерческий ларек, расположенный на пересечении ул... и ул.... Возвращаясь, они застали Диану и парней во дворе, и тогда решили распить приобретенную водку на улице. Он (Дуд. В.О.) предложил дойти до ул... и распить водку на лавочке в сквере, затем передумал и предложил, пройти во двор ул... пер. ул... По пути следования он внезапно почувствовал удар в спину, первоначально подумал, что Дзиццоев А. ударил его кулаком, однако затем заметив кровь понял, что его ударили ножом. Ко Д.Х. провела его домой, откуда затем его скорая помощь доставила в больницу. Ссоры с Дзиццоевым А. у него не было, находится с ним в дружеских отношениях, и просит последнего строго не наказывать.

Свидетель Ко Д.Х., пояснила, что 5 ноября 2010 года, примерно в 600 часов утра, она была в гостях у своего знакомого Дзиццоева А., там же находились двое ребят, одно из которых звали -Алан. Дзиццоев А. позвал их общего знакомого Дуд. В.О. Спустя некоторое время спиртное закончилось и Дзиццоев А. с Дуд. В.О. пошли в магазин, за водкой и закуской. Она с ребятами вышла во двор, где они встретили возвращающихся с покупками Дзиццоева А. и Дуд. В.О. Они все вместе направились в сторону ул..., в район школы ....., с тем, чтобы в сквере распить водку. Дойдя до лавочки, Дуд. В.О. предложил пройти в беседку, которая стояла во дворе дома, расположенного по ул... По пути следования она услышала крики, развернувшись увидела, что у Дуд. В.О. на спине кровь. После этого она промыла ему рану и отвела домой. Какой-либо ссоры между Дуд. В.О. и Дзиццоевым А. не было. Как Дзиццоев А. причинил ножевое ранение Дуд. В.О. она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Па Н.Л., следует, что 5 ноября 2010 года её сын Ду В. пришел домой, примерно в 830час. Ду В. пришел домой выпивший и с окровавленной спиной. На ее вопросы, что случилось, Ду В. ответил, что его ударил ножом в спину Дзиццоев А.С. Приехавшая бригада скорой помощи оказала ему первую медицинскую помощь, однако Ду В. отказался от госпитализации и остался дома. Прибывшие по вызову сотрудники милиции, повторно вызвали скорую помощь, которая госпитализировала её сына в больницу.

Оперуполномоченный УВД по г. Владикавказу Га К.И., показал, что 5 ноября 2010 года, примерно в 09 часов утра, по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: ул... откуда поступило сообщение о причинении ножевого ранения гражданину Дуд. В.О. По прибытию на место, застал дома Дуд. В.О., у которого имелось ножевое ранение в районе правой лопатки. В ходе проведенных опросов матери пострадавшего, а так же самого Дуд. В.О., который периодически терял сознание, стало известно, что ножом его ударил Ду В.. Поскольку состояние пострадавшего ухудшалось, то они вызвали скорую помощь и Дуд. В.О. госпитализировали в ул...

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно;

Рапортом о/у ОУР ОМ №1 УВД по г.Владикавказу Ка Д.Б. (л.д......), согласно которому вышеуказанного числа по указанию оперативного дежурного в составе СОГ выехал по адресу: ул.... По прибытию на место было установлено, что по данному адресу проживает гр. Ду В. который находился в бессознательном состоянии с колото-резанным ранением грудной клетки слева. Данный гражданин был доставлен бригадой скорой помощи в приемное отделение ул.... В ходе проведения ОРМ было установлено, что 5 ноября 2010 года, примерно в 0730 часов ножевое ранение гражданину Ду В.О. причинил гражданин Дзиццоев А.С.

Рапортом участкового уполномоченного ОМ №1 УВД по г.Владикавказ Га К.И. от 5 ноября 2010 года, (л.д. ..... согласно которому вышеуказанного числа по указанию оперативного дежурного выехал по адресу: РСО-Алания, ул..., пер.Павловский ул..., где якобы произошло ножевое ранение. В ходе проверки данных установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Дуд. В.О., который на момент приезда спал. Его мать, Па Н.Л. пояснила, что сына ударили ножом в спину, от госпитализации он отказался. Придя в себя Дуд. В.О. пояснил, что его ударил ножом знакомый Дзицоев А.С., проживающий по адресу: РСО-Алания, ул.... Данная информация незамедлительно была передана сотрудникам уголовного розыска. После этого, примерно в 1100 час. состояние Дуд. В.О. резко ухудшилось и он был госпитализирован в ул....

Выпиской из журнала ул... и справкой, от 5 ноября 2010 года, (л.д. ..... согласно которой вышеуказанного числа в 1110 часов в приемное отделение ул... бригадой скорой помощи был, в бесконтактном состоянии был доставлен Гр. Ду В.. с диагнозом: колото-резанная рана грудной клетки справа.

Протоколом осмотра места происшествия от 5 ноября 2010 года и фототаблицей к нему (л.д......) согласно которым, на тротуаре возле ул..., был обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета.

Протоколом от 5 ноября 2010 года, (л.д. ..... согласно которому гр. Па Н.Л. добровольно выдала мужскую полосатую футболку без рукавов, цвета хаки и мастерку черного цвета. При этом пояснила, что ее сын Дуд. В.О. пришел домой в данной одежде весь окровавленный и сказал, что его ударили ножом.

Протоколом явки с повинной от 7 ноября 2010 года, (л.д...... согласно которому Дзиццоев А.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что 5 ноября 2010 года, примерно в 800 часов на углу улиц ул... в ходе возникшего скандала причинил ножевое ранение в область грудной клетки Дуд. В.О. по кличке «Ворона», в чем чистосердечно раскаивается.

Заключением эксперта ..... от 6 декабря 2010 года, (л.д. .....) согласно которому у гр. Ду В.. имелось повреждение: проникающее в плевральную полость, слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани легкого, которое образовалось ... от действия колюще-режущего предмета, и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Эксперт Ез ОК. показал, что им было дано заключение ..... от 6 декабря 2010 года, выводы которой он, в настоящее время поддерживает полностью. Причиненные Дуд. В.О. ранение квалифицируется как тяжкое, опасное для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни потерпевшего, и в случае неоказания своевременной медицинской помощи могло повлечь летальный исход последнего.

Протоколом от 23 ноября 2010 года, (л.д. .....), согласно которому предметом осмотра явился нож изъятый в ходе осмотра места происшествия 5 ноября 2010 года, а так же носильные вещи Дуд. В.О., выданные 5 ноября 2010 года.

Заключением эксперта ..... от 16 декабря 2010 года (л.д......), согласно которому кровь потерпевшего Дуд. В.О. относится к A

Вещественными доказательствами, ножом, а так же носильными вещами Дуд. В.О. футболкой и мастерской черного цвета.

Заключением эксперта ..... от 30 ноября 2010 года (л.д......), согласно которому на представленной одежде Дуд. В.О. (жакет, тенниска) обнаружено одно послойное колото-резанное повреждение причиненное ножом представленным на исследование.

Протоколом проверки показаний на месте от 1 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, (л.д. .....) из которого следует, что Дуд. В.О. показал, что 5 ноября 2010 года, примерно в 600 часов он шел по ул... в сторону своего дома, где встретил своего знакомого Дзиццоева А., с которым позже пошел в коммерческий ларек, расположенный на пересечении улиц ул... где купили водку и закуску. Возвращаясь к дому Дзиццоева, встретили Ко Д.Х. и двух парней, с которыми решили распит водку на улице. Он (Ду В.) предложил дойти до ул... и распить бутылку водки там, сидя на лавочке. Однако затем, предложил пройти во двор ул... распить водку там в беседке. Дз А.А. стал возмущаться и кричать на него (Дуд. В.О.), что он их водит по улице, и они все никак не выпьют водки. На этой почве между ними произошла ссора. Он (Дуд. В.О.) развернулся к Дзиццоеву А. спиной и через пару секунд, находясь возле ул..., почувствовал удар в спину. Сначала ему показалось, что Дзиццоев А. просто его ударил, но когда оглянулся, то увидел у него в руках окровавленный нож.

В ходе судебного заседания подсудимый, не отрицая факта причинения ножевого ранения Дуд. В.О., тем не менее выдвинул довод о том, что указанное ранение нанёс случайно, в тот момент когда тот внезапно остановился по пути следования к месту предполагаемого распития спиртного. Ссоры в указанный день между ним и Дуд. В.О. не было.

Анализируя указанные доводы на соответствие с доказательствами исследованными в судебном заседании, Суд находит их надуманными, расценивает как законный способ защиты, и относится к ним критически, поскольку показания Дзиццоева А.С., данные в ходе судебного следствия носят непоследовательный, противоречивый характер, и какими либо иными бесспорным доказательствами не подтверждаются, и опровергаются показаниями Дуд. В.О. так же данными в ходе судебного следствия. В связи с чем, Суд находит более достоверными показания Дзиццоева А.С., данные в ходе предварительного расследования о том, что 5 ноября 2010 года, он находился в нетрезвом состоянии и ему было трудно ходить, он стал возмущаться, предъявив претензии Дуд. В.О., что тот их попусту водит по улицам, и не дает выпить. В ответ на его возражения Дуд. В.О. повернулся к нему спиной, что еще сильней возмутило его, так как он посчитал, что Дуд. В.О. его игнорирует. Обозлившись на Дуд. В.О. и не сдержавшись, он (Дзиццоев А.) достал из кармана куртки нож и нанес им один удар в правую часть спины последнего. Увидев кровь, он растерялся и испугался того, что мог убить Дуд. В.О., чего делать не хотел. Затем, перешел через дорогу, остановившись на аллее, выкинул нож в сторону школы ....., после чего ушел.

Указанные показания подсудимого находят свое подтверждение в показаниях свидетеля Ко Д.Х., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании о том, что Дзиццоев А.А. нанёс Дуд. В.О. удар ножом в спину, в ходе возникшей ссоры, поскольку тот не дал им возможности остановится для распития спиртного. Первоначальные показания подсудимого и свидетеля так же подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшего Дуд. В.О., данными в ходе расследования, и подтвержденные в ходе проверки показаний на месте о том, что ножевое ранее Дзиццоев А.С. нанес последнему в ходе возникшей ссоры по малозначительному поводу.

Следователь Та А.Г., допрошенный в качестве свидетеля показал, что обвиняемый Дзиццоев А.С., в присутствии защитника добровольно дал показания о том, что в ходе ссоры нанёс ножевое ранение Дуд. В.О. Сам потерпевший, а так же свидетель Ко Д.Х., так же дали аналогичные показания добровольно, с соблюдением всех требований процессуального закона, без какого либо на них воздействия и более того Дуд. В.О. подтвердил указанные показания в ходе проверки на месте, в присутствии понятых.

Оценивая указанные показания как достоверные, Суд исходит из того, что они полностью согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств, противоречий между собой не содержат, а так же объективно подтверждаются иными доказательствами, а именно; показаниями свидетелей Га К.И., Па Н.Л., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами изъятия, протоколом проверки показаний на месте, вещественными доказательствами, а так же явкой с повинной.

Показания Дуд. В.О. и Ко Д.Х. о том, что ссоры между потерпевшим и Дзиццоевым А.С. не было, Суд находит сомнительными, поскольку, считает, что даны они лицами, находящимися в дружеских отношениях с подсудимым и в интересах последнего с тем, чтобы дать ему возможность уклонится от ответственности за содеянное.

Таким образом Суд, находит бесспорно доказанным, что примерно в 08 00 часов утра Дзиццоев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ул..., в ходе возникшей по малозначительному поводу ссоры с Дуд. В.О., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил последнем, имевшимся при нём ножом, телесные повреждения в виде проникающего в плевральную полость, слепого колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани легкого, квалифицированное как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает вину подсудимого доказанной, и квалифицирует преступные действия Дзиццоева А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 58, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ Суд признаёт частичные признательные показания, явку с повинной, примирение с потерпевшим, наличие несовершеннолетней дочери - Ф.... .

Согласно копии приговора Ленинского районного суда г.Владикавказа от 3 октября 2001 года Дзиццоев А.С. ранее был осужден по ст.63 УК РФ, Суд не установил.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Дзиццоев А.С. ........ ........

С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку применение иного наказания не отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Дзицоев А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, в отношении Дзицоев А.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дзиццоеву А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 7 ноября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож уничтожить; личные вещи-майку и мастерку вернуть потерпевшему Дуд. В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Гусов