1-284/10 приговор от 23.11.2010 г.



Дело № 1-284/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 23 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО

г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Хубулури Х.Р.,

защитника - адвоката Коробко И.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хубулури Х.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания;

2) приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, с наказанием, назначенного по приговору Советского районного суда ... от ..., окончательно назначено наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания;

4) приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубулури Х.Р.совершил умышленные преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества П.А.П.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества А.К.А.-К.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества Т.З.П.);

Преступления Хубулури Х.Р. совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., примерно в 14 часов 20 минут, проходил мимо ... по ..., ... ..., где обратил внимание на то, что форточка одного из окон данного дома открыта.

В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он оглянулся по сторонам и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, незаконно, через форточку, проник в ... по ..., ... ..., принадлежащую П.А.П..

Находясь в квартире незаконно, он в продолжении своих преступных действий, тайно похитил оттуда: мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «...», стоимостью ... рублей, и денежную сумму в размере ... рублей, связку ключей не представляющих никакой материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее П.А.П., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив своими действиями П.А.П. значительный материальный ущерб сумму ... рублей.

Он же, ..., примерно в 14 часов 50 минут, проходил мимо ... по ..., ... ..., где обратил внимание на то, что форточка одного из окон данного дома открыта.

В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он оглянулся по сторонам и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, незаконно, через форточку, проник в ... по ..., ... ..., принадлежащую А.К.А..

Находясь в квартире незаконно, он в продолжение своих преступных действий, тайно похитил оттуда дубленку стоимостью ... рублей, принадлежащую А.К.А.-К., и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями А.К.А.-К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ..., примерно в 15 часов 30 минут, проходил мимо ... по ..., ... ..., когда обратил внимание на то, что форточка одного из окон данного дома открыта.

В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он оглянулся по сторонам и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, незаконно, через указанную форточку, проник в ... по ..., ... ..., принадлежащую Т.З.П..

Находясь в квартире незаконно, он в продолжение своих преступных действий, тайно похитил оттуда трубку от домашнего радио-телефона «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую Т.З.П. и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями Т.З.П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Хубулури Х.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Хубулури Х.Р. - адвокат Коробко И.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хубулури Х.Р. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хубулури Х.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Хубулури Х.Р. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшие П.А.П., Т.З.П. и А.К.А.-К. в судебное заседание не явились, однако от них поступили ходатайства, в которых они указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Хубулури Х.Р. в особом порядке принятия судебного решения, никаких претензий материального характера не имеют. Причинённый ущерб был полностью возмещен. Решение вопроса о назначении Хубулури Х.Р. наказания оставили на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хубулури Х.Р. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хубулури Х.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Хубулури Х.Р.следует квалифицировать по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества П.А.П.);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества А.К.А.-К.);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи имущества Т.З.П.);

При назначении Хубулури Х.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенные Хубулури Х.Р. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хубулури Х.Р., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При характеристике личности подсудимого Хубулури Х.Р. суд учитывает, что он на наркологическом учёте и на учёте в психиатрическом кабинете в Центральной районной больнице ... ... не состоит, по месту регистрации и жительства, участковым уполномоченным милиции ПОМ ... при УВД по ... ... не может быть охарактеризован, поскольку по месту регистрации Хубулури Х.Р. фактически не проживал, администрацией ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания, где Хубулури Х.Р. отбывал наказание, характеризуется отрицательно.

Кроме того, из материалов дела следует, что Хубулури Х.Р. ранее судим:

- приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ... по отбытии срока наказания;

- приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, с наказанием назначенного по приговору Советского районного суда ... от ..., окончательно назначено наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания;

- приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания.

В связи с тем, что Хубулури Х.Р. совершил умышленные тяжкие преступления при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хубулури Х.Р., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых ему статьей УК РФ, с учётом требований ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает, что назначаемое Хубулури Х.Р. наказание в виде лишения свободы является достаточным для его исправления, и считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, при этом, суд учитывает материальное положение Хубулури Х.Р. и отсутствие у него постоянного источника доходов.

Оснований для освобождения от наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые им не представлены.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Хубулури Х.Р. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - коробку от мобильного телефона «...» с IMEI-кодом ..., коробку от мобильного телефона ...» с IMEI-кодом ..., и мобильный телефон «...» с IMEI-кодом ... - следует оставить в распоряжении законного владельца П.А.П., мужскую дублёнку темно-серого цвета - оставить в распоряжении законного владельца А.К.А.-К., а конверт с четырьмя следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хубулури Х.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хубулури Х.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества П.А.П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества А.К.А.-К.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Т.З.П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хубулури Х.Р. назначить наказание в виде 4 лет (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хубулури Х.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хубулури Х.Р. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Хубулури Х.Р. под стражей - с ... по ... включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - коробку от мобильного телефона «Самсунг С260» с IMEI-кодом 352215030289514, коробку от мобильного телефона Нокия 1202» с IMEI-кодом 359 347 037 000 090 и мобильный телефон «Нокия 1202» с IMEI-кодом 359 347 037 000 090 - оставить в распоряжении законного владельца П.А.П., мужскую дублёнку темно-серого цвета оставить в распоряжении законного владельца А.К.А.-К., а конверт с четырьмя следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хубулури Х.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хубулури Х.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев