1-13/2011 приговор от 27.01.2011г.



Дело № 1-13/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 января 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого _______________________________________Скачкова В.М.,

защитника_________________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 12.01.2011г.,

при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скачкова В.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Скачков В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Скачков В.М., 11.11.2010г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

13.11.2010г., около 00 часов 10 минут, он за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции на ул. ... и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, где у него в ходе личного досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк голубого цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № ...от 18.11.2010г., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана на момент исследования составила 19,0 грамм, а после проведения исследования и экспертизы - 17,0 грамм.

В ходе ознакомления обвиняемого Скачкова В.М. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Скачков В.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Скачкова В.М. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Скачков В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Скачков В.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Скачкова В.М. наркотического средства - марихуаны составил 19,0 грамм, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Скачкова В.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

При назначении Скачкову В.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Скачкова В.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимого, суд отмечает, что Скачков В.М. по месту жительства характеризуется ..., на учете в РПД не состоит, .... Судом установлено, что Скачков В.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако, судимости погашены в установленном законом порядке и не влекут для него юридических последствий.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Скачкова В.М. - признания вины, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Скачков В.М. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Скачкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Скачкова В.М. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Скачкова В.А. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Скачкова В.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство: наркотического вещество «марихуана», весом 17,0 грамм - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись И.А.Тедеева