Дело № 1-212/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 27 января 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Цокиев А.Д.,
защитника - адвоката Сабаевой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от 20 декабря 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цокиев А.Д., ... года рождения, уроженца ... ..., имеющего ... образование, ..., временно не работающего, ранее судимого приговором Промышленного районного суда ... от 14.06.2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 25.03.2008 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цокиев А.Д. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 19 ноября 2010 года, в вечернее время направился из ... ... в ... ..., где на ... у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - ... в особо крупном размере, весом ... грамма и в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе без цели сбыта.
19 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Цокиев А.Д. находился у себя дома по адресу: ... ..., ул. ..., ... где был задержан сотрудниками ..., после чего Цокиеву А.Д. был проведен личный досмотр, в ходе которого у Цокиева А.Д. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена стеклянная ёмкость с указанным наркотическим средством - ... в особо крупном размере, весом ... грамма.
В судебном заседании подсудимый Цокиев А.Д. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Цокиева А.Д. - адвокат Сабаева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цокиев А.Д. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цокиева А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Цокиевым А.Д. было заявлено в ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цокиев А.Д. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цокиеву А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), ... отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства ... признаётся количество, превышающее 2,5 грамма.
Размер изъятого у Цокиева А.Д. наркотического средства «... незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 2,5 грамма.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Цокиева А.Д. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Цокиеву А.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Цокиевым А.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Цокиев А.Д. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Цокиев А.Д. на наркологическом учете не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 87,89,91).
Кроме того, при назначении наказания Цокиеву А.Д., суд учитывает состояние его здоровья, в частности то, что согласно консультативной справке от 6 октября 2010 года, исследованной в судебном заседании, Цокиеву А.Д. установлен диагноз: ...
Из материалов уголовного дела следует, что Цокиев А.Д. был осужден приговором Промышленного районного суда ... от 14 июня 2005 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В связи с тем, что Цокиев А.Д. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. « б» ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цокиева А.Д., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цокиеву А.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учётом личности подсудимого Цокиева А.Д., его материального положения, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство ... весом ... мл по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цокиев А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Цокиеву А.Д. исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть Цокиеву А.Д. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.
Меру пресечения Цокиеву А.Д. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ...», весом ... мл по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА