1-4/11 приговор от 28.01.2011г.



ПРИГОВОР Дело № 1-4/11

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г. г. Владикавказ

Промышленный районный суд г Владикавказа в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Гецаев А.А.,

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

а также с участием потерпевших Джагинова С.Г., Малышевой Н.А., Джагиновой М.С.,

представителя потерпевших адвоката Гаглоевой Ж.Н., представившей удостоверение №... и ордер 000134 от ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Гецаев А.А.,

родившегося ... в <ул...> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>. <ул...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гецаев А.А. совершил умышленные преступления - незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов, а также хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Гецаев А.А., в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе дома по <ул...>, примерно за несколько дней до 06.11.2009 года, среди личных вещей умершего дяди Гецаева М.Б. обнаружил пистолет неустановленного образца предположительно «ПМ» с магазином, снаряженным двумя патронами, калибра 9 мм., восемь патронов кал. 9 мм., один патрон калибра 5,6 мм., один патрон калибра 7,62 мм. винтовочный, три патрона калибра 7, 62 мм. к автомату АК - 47, три патрона калибра 5,45 мм. к автомату АК - 74, один патрон к пистолету «Наган» калибра 7,62 мм., которые, имея умысел на хранение оружия и боеприпасов, незаконно оставил у себя и хранил без цели сбыта: пистолет неустановленного образца предположительно «ПМ» с магазином и двумя патронами, калибра 9 мм. хранил при себе; восемь патронов к пистолету«ПМ» - оставил на хранении в гараже, расположенном по <ул...> в ящике стеллажа, а остальные патроны - один патрон калибра 5,6 мм., один патрон калибра 7,62 мм. винтовочный, три патрона калибра 7, 62 мм. к автомату АК - 47, три патрона калибра 5,45 мм. к автомату АК - 74, один патрон к пистолету «Наган» калибра 7,62 мм. - хранил в сейфе на балконе принадлежащей ему <ул...>.

06.11.2009 года Гецаев А.А., имея при себе оружие, носил при себе пистолет, предположительно «ПМ» с двумя патронами калибра 9мм. и, примерно в 21 часов 02 мин., в общественном месте - во дворе дома по <ул...>, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушил общественный порядок - в ходе ссоры с Джагиновым С.Г., применил огнестрельное оружие неустановленного образца - предположительно пистолет «ПМ», которым произвел не менее двух выстрелов, прострелил переднее левое и заднее левое колесо а/м ГАЗ 2705, белого цвета, р/з В 195 ВЕ - 15 регион, принадлежащей Джагинову С.Г., повредив имущество Джагинова С. Г. - автошины Баргузин 185/75/16С К-170 и Баргузин 215/65/16 К-181 общей стоимостью 2 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гецаев А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 06.11.09 года, примерно в 20 часов, поехал на а/м своего отца «Нива тайга», которой управляет по доверенности, за своей гражданской супругой Годжиевой А. Ч., чтобы привезти ее с работы. Он забрал ее и родственника Цаголова Т. Ю., который был там же и примерно в 21 ч 00 мин, заехали во двор <ул...>, чтобы поставить машину в гараж, находящийся в этом дворе. Поставить а/м в гараж он не сумел, так как на проезде к гаражу стояла чья - то а/м Газель, впоследствии Джагинова С.Г. Он разозлился, стал сигналить, но так как к а/м Газель никто не выходил, объехал Газель и поставил свою машину в гараж, при этом он задел днище своего автомобиля о камни. Возвращаясь, подошел и ударил «Газель» по колесу, хотел, чтобы заработала сигнализация и может кто-нибудь выглянет с окна дома. Уговоры жены Годжиевой А.Ч. и Цаголова Т. Ю. пойти домой, он не слушал, Годжиеву А.Ч. он послал домой. После того как сработала сигнализация, на один из балконов дома вышла женщина, впоследствии Малышева Н.А. которая начала хамить, кричать, почему он трогает ее машину. Он сказал ей, чтобы вышел хозяин машины, на что она ответила, что хозяйка она. Тогда он зашел в подъезд, поднялся в квартиру, откуда с балкона смотрела и разговаривала с ним Малышева Н.А., стал стучать в дверь, звонить в квартиру, стучал он не сильно. За ним поднялся Цаголов Т. Ю., опять пытался его успокоить, затем Цаголов Т.Ю. спустился на пролет ниже этого этажа. На его стук и звонки, дверь никто не открывал. Повернувшись, хотел уйти, спуститься вниз к Цаголову Т. Ю., который стоял на лестничной площадке, но дверь открылась и Малышева Н.А., которая говорила с ним, опять спросила его, что ему нужно в хамской форме. Там также был Джагинов С.Г., он стал выяснять, почему они поставили свою машину, загородив дорогу. Слов, которые им говорил, не помнит, но намерения причинить им вред у него не было, при этом он им не угрожал ни убийством, ни физической расправой. Выговорившись, повернулся, стал спускаться, а мужчина закрыл дверь. Пистолета у него в тот момент в руках не было, и он его ни на кого не наставлял, не угрожал. Спустившись на лестничную площадку, увидел Цаголова Т., который стоял там, также уведел в подъезде Годжиеву А.Ч. Вышел из подъезда, подошел к машине Газель и, достав пистолет, который был у него за поясом, выстрелил в колеса машины два раза - в переднее левое и заднее левое колеса, поскольку был разозлен. Услышав сирену милицейской машины, быстро зашел за строения - гаражи, где был мусор и сунул в один из двух мешков, где был строительный мусор. Приехавшие сотрудники милиции его задержали. Пистолет и патроны хранились у него с апреля, мая 2009 года, может и позже точно не помнит. Его дядя Гецаев Мурат ныне покойный передал ему на хранение пакет с вещами, сказав, что сам приедет за ними. Пакет положил в гараж. Что в нем было, он не знал. В мае 2009 года Гецаев М умер, а в первых числах ноября 2009г. он, вспомнив о пакете, обнаружил в нем пистолет «ПМ» с магазином, в котором было два патрона. Также в пакете снизу под вещами было 8 патронов к пистолету ПМ и еще какие-то патроны, калибра не помнит, пулеметная лента. О находке никому не говорил. Пистолет с магазином и двумя патронами хранил при себе. Восемь патронов к пистолету ПМ хранил в гараже, остальные боеприпасы хранил дома. В содеянном признается, объясняет случившееся тем, что был выпивший.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гецаева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается полностью в пределах описательной части приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа как показаний самого подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Джагинов С.Г. пояснил, что 06.11.09 года, приехав с работы домой, поставил а/м «Газель» возле подъезда. Примерно в 21 ч. 00 мин. его супруга выглянула с окна балкона, т. к. сработала сигнализация, и он услышал диалог между ней и каким - то молодым человеком, впоследствии Гецаевым А.А. Жена спросила, почему он бьет машину, на что Гецаев А.А. с улицы повышенным тоном спросил, чья машина и чтобы она позвала хозяина. Это продолжалось несколько минут. Потом на сильные стуки и звонки в дверь квартиры, его жена открыла дверь и там стоял Гецаев А.А. Когда его супруга открыла дверь, Гецаев А.А., начал скандалить, кричал, достал пистолет «Макарова» из-за пояса брюк с правой стороны, снял с предохранителя, направил пистолет в его, сторону супруги и на сбежавшихся троих детей. При этом он высказывал оскорбительные слова - «Русские свиньи, хохлы, вам не жить, уезжайте обратно в Россию, я вас убью». Все это происходило на глазах их детей, двое из которых малолетние, а старшая дочь несовершеннолетняя. Он сказал супруге завести детей, что последняя и сделала, вызвав милицию. Угрозы Гецаева А.А. были реальные, вся его семья находилась в стрессовом состоянии. После этого Гецаев А.А. спустился вниз по лестнице, он (Джагинов С. Г.) закрыл дверь, зашел в комнату. Они с супругой выглянули в окно и увидели, что Гецаев А.А. кричит на кого - то на улице и возвращается обратно. Потом стуки в дверь повторились, но Джагинов С.Г. дверь не открывал и не видел, что происходило за дверью. Позже он выглянул на балкон, увидел у Гецаева А.А. в руках пистолет, который тот сначала направил в сторону их балкона, а затем прострелил левое переднее колесо и заднее левое колесо его автомашины. Гецаев А.А. продолжал кричать, чтобы Джагинов С. Г. вышел к нему. Когда во двор заехала автомашина сотрудников милиции, они с супругой спустились во двор, где собрались соседи. Оскорбления со стороны Гецаева А.А. продолжались и в присутствии сотрудников милиции. Сотрудники милиции обыскали его, но пистолета не нашли. Считает, что Гецаев А.А. никуда пистолет не выбрасывал, а передал его кому-то из своих родственников, и оружие осталось в его семье, так как Гецаев А.А. никуда не отлучался, и милиция приехала очень быстро. Его супруга Малышева Н. А. указала сотрудникам милиции на молодую девушку, которая стояла недалеко, сказав, что она была с Гецаевым А. Впоследствии эта девушка оказалась сожительницей Гецаева А.А. Годжиевой А.Ч. и сотрудники милиции забрали и Гецаева А.А., и эту девушку. Автомашиной ГАЗ 2705 г/н. В 195 ВЕ 15 регион 1997 г. в. он владеет по доверенности. Имущественный вред (прострелянные переднее левое и заднее левое колесо его а/м ГАЗ 2705 №... регион), причиненный ему его бывшим соседом Гецаевым А.А., которого он знает как сына Гецаева Анатолия, 06.11.09 года оценивает в 4500 рублей.

Потерпевшая Малышева Н.А. пояснила, что живет по <ул...> со своей семьей: мужем и тремя детьми. Ее муж Джагинов С.Г. ставит около подъезда а/м Газель. Вечером 06.11.09 года, приехав с работы домой, муж как обычно поставил а/м «Газель» возле подъезда. При этом поставил машину так, чтобы не мешать проезду. Примерно в 21 ч. 00 мин. она, услышав сигнализацию, выглянула с балкона и увидела молодого человека, оказавшегося впоследствии Гецаевым А.А. Она спросила его, почему он бьет машину, на что тот повышенным тоном сказал, чтобы она позвала хозяина. Она ответила, что хозяйка она, но Гецаев А.А. не успокаивался и требовал позвать хозяина. Это продолжалось несколько минут. Потом она увидела, что Гецаев А.А. зашел в подъезд, и услышала сильные стуки и звонки в дверь квартиры. Она открыла дверь. Гецаев А.А. начал скандалить, кричал, достал пистолет из-за пояса брюк с правой стороны, снял с предохранителя и передернул затвор. Она стояла рядом со своим мужем. Гецаев А.А. направил пистолет прямо на них, на шум прибежали дети. При этом Гецаев А.А. высказывал оскорбительные слова - «вы русские совсем обозрели, вам конец. Приговор вы себе подписали. Даже если сбежите в Россию, я и там вас достану». Все это происходило на глазах детей, двое из которых малолетние, а старшая дочь несовершеннолетняя. Ее муж сказал ей завести детей, что она и сделала. Тогда же она позвонила в милицию, сообщив о вооруженном нападении. Она была сильно напугана, также сильно перепугались и дети, которые плакали. Потом Гецаев А.А. спустился вниз, она услышала через окно. что Гецаев А.А. кому-то кричит иди домой и увидела, что он опять поднимается, и, сказав об этом мужу, она попросила его больше дверь не открывать. Когда Гецаев А.А. опять спустился, они с мужем посмотрели в окно и увидели, что Гецаев А.А. в возбужденном состоянии бегает вокруг их машины с пистолетом в руках, при этом он продолжал оскорбления и, требовал, чтобы ее муж спустился вниз и поговорил с ним по-мужски. После этого Гецаев А.А. несколько раз выстрелил по колесам их машины, в переднее левое колесо и заднее левое колесо. Буквально сразу же после этого они услышали милицейскую сирену. Милиция приехала очень быстро, так как простреленные колеса еще до конца не спустились. В этот момент она видела, как Гецаев А.А. подошел к Годжиевой А.Ч. вплотную, которая была там же. Сам Гецаев А.А. и в присутствии сотрудников милиции продолжал оскорблять их, говоря - «Русские свиньи, хохлы, вам не жить, уезжайте обратно в Россию». На протяжении всего нападения на их семью и до момента появления сотрудников милиции Гецаев А.А. не расставался с пистолетом. Считает, что пистолет он передал находящейся вместе с ним гражданской супруге Годжиевой А.Ч. или кому-нибудь из родственников, так как сам Гецаев А.А. никуда со двора не отлучался. Она сама указала сотрудникам милиции на Годжиеву А.Ч., которая была с Гецаевым А.А. и потом узнала, что она является его гражданской супругой. Гецаева А.А. и его супругу увезли сотрудники милиции. Все произошедшее очень серьезно сказалось на здоровье ее старшей дочери, Джагиновой М.С. Она (Джагинова М.С.) стала плохо спать, по ночам стали вскрикивать, просыпаться, стала болеть.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Джагинова М.С. пояснила, что 06.11.09 года, примерно 21 ч 00 мин, она находилась дома по адресу <ул...>, с семьей. У ее отца Джагинова С.Г. есть автомашина ГАЗ 2705 г/н. В 195 ВЕ 15 регион и он ее оставляет по вечерам возле подъезда. Примерно 21 час она услышала, как заработала сигнализация машины ее отца. Ее мама Малышева Н.А. и отец Джагинов С.Г. выбежали на балкон, а она с младшей сестрой вышла на кухню и начала смотреть в окно с кухни. Во дворе дома увидела мужчину, впоследствии Гецаева А.А., который бил автомашину отца сначала по заднему левому колесу, потом по переднему левому колесу. Ее мама начала его спрашивать, зачем тот трогает машину, на что он начал кричать. После этого, услышав сильный стук и звонок в дверь, мама сказала отцу, чтобы он не открывал дверь, но затем мама открыла дверь, отец стоял рядом с мамой. Она с младшей сестрой стояла в коридоре. Когда родители открыли дверь, там стоял Гецаев А.А. Он начал спрашивать ее родителей, зачем они поставили автомашину внизу, начал оскорблять ее родителей, кричать, что они русские свиньи, что он им не даст жить. После этого Гецаев А.А. достал пистолет, передернул затвор, направил в сторону отца, мамы и начал кричать, что он им не даст жить, убьет их. В это время в коридор выбежал ее младший брат и отец сказал ее маме, чтобы она завела всех детей в комнату. Что мама и сделала. Они все плакали. Мама стала звонить в милицию. Когда она (Джагинова М.С.) вышла в коридор, то увидела, как ее отец разговаривал с Гецаевым А.А., пистолет был у него в руках. Она испугалась и зашла в комнату. Потом отец закрыл дверь, она побежала на кухню и с окна увидела, как Гецаев А.А. вышел на улицу, а ее мама с папой вышли на балкон и смотрели оттуда. Она увидела, как Гецаев А.А. с пистолетом в руках ходил внизу, направлял его в сторону балкона и продолжал свои оскорбления, затем выстрелил в переднее левое колесо и левое заднее колесо автомашины ее отца, увидела там Годжиеву А.Ч., которая говорила Гецаеву А.А. идем домой. После этого подъехали сотрудники милиции. Ее родители спустились вниз, Гецаев А.А. кричал, что ее родители хохлы, чтобы они ехали обратно в Россию. Гецаева А.А. задержали сотрудники милиции. Она на лестничную площадку не выходила и не видела там никого. Все произошедшее вызвало у нее стресс, она длительное время не могла посещать занятия в школе, была у врача, он выписал ей успокоительное, стала плохо спать.

Свидетель Годжиева А.Ч. показала о том, что Гецаев А. А. является ее гражданским супругом. 06.11.09 года, примерно 20 час. 45 мин. она с мужем и родственником Цаголовым Т. возвращались с ее работы на а/м «Нива тайга», которой Гецаев А.А. управляет по доверенности. Примерно в 21 ч 00 мин они приехали во двор <ул...> к гаражу. Въезд был занят, там стояла а/м Газель, кому она принадлежит, ей было не известно, впоследствии Джагиновым. Гецаев А.А. сигналил, но к а/м Газель никто не выходил. Тогда он объехал автомашину, заехал в гараж и поставил свою а/м, при этом зацепил днище автомобиля, поскольку проехать было трудно. После этого, возвращаясь обратно пешком, ее муж ударил эту автомашину Газель по колесу и заработала сигнализация. На ее просьбу и просьбы Цаголова Т. пойти домой, Гецаев А. А. не реагировал, так как был в алкогольного опьянения. Она побежала домой, оставила сумки и вернулась за мужем. Зашла в подъезд, Гецаев А.А.спустился и вышел на улицу из подъезда, а она начала звонить его родителям, рассказала о случившемся, что он в пьяном состоянии бьет ногами чью- то машину. Пока она разговаривала по телефону, услышала два выстрела. Затем подъехали сотрудники милиции, Гецаева А. А. и она вышла на улицу. Цаголов Т. остался внизу в подъезде. Собрались люди, и Малышева Н.А. указала на нее, после чего сотрудники милиции попросили ее проехать с ними и ее доставили в ОМ №... УВД по <ул...>. Как Гецаев А.А. стрелял по автомашине, она не видела, о том, что он хранит оружие и боеприпасы, ничего не знала. Она не слышала, чтобы Гецаев А.А. оскорблял Джагиновых.

Свидетель Цаголов Т.Ю. показал о том, что 06.11.2009 года приехал в супермаркет «Забава», где работает жена его родственника Гецаева А.А. Годжиева Анжела, которая позвонила Гецаеву А.А. и он, приехав, повез их на а/м Нива. Где-то в 21 ч 00 мин они подъехали к гаражу во дворе <ул...>. Поставить а/м Гецаев А. А. не смог, так как на проезде к гаражу стояла а/м Газель. Гецаев А.А. сигналил, но к а/м Газель никто не выходил и тогда он объехал автомашину и с трудом заехав в гараж, поставил свою а/м. На обратной дороге Гецаев А.А. ударил по колесу Газели ногой и сработала сигнализация. Анжеле Гецаев А.А. велел идти домой, она ушла. Затем выглянула женщина, впоследствии Малышева Н.А.. со второго этажа и начала кричать. Гецаев А.А. зашел в подъезд и стал подниматься наверх, он пошел за ним, но остался между первым и вторым этажом. Гецаев А.А. стал стучать в дверь второго этажа, ему открыл Малышева Н.А., он услышал, что Гецаев А.А. говорил, чтобы больше так машину не ставили, говорил спокойно, на что Малышева Н.А. стала кричать на Гецаева А.А., также он слышал мужской голос, что говорил мужчина не помнит. Затем Гецаев А.А., спустился, вышел из подъезда и он увидел, что Гецаев А.А. стоит у а/м Газель, затем он взял из-за пояса пистолет и выстрелил в колеса машины - в переднее и заднее колесо. Потом приехала милиция, собрались какие - то люди. Сотрудники милиции задержали Гецаева А.А., там же была и его жена Анжела и какие-то люди. О том, что Гецаев А.А. хранит оружие и боеприпасы, он ничего не знал, куда тот дел оружие не видел. Утверждает, что оружие появилось в руках Гецаева А.А. когда тот вышел на улицу из подъезда, на лестничной площадке в ходе скандала оружия в руках у него не было и оружием или словесно он женщине и мужчине, или кому- либо не угрожал.

Свидетель Туаева Э.Г. в судебном заседании показала о том, что 06.11.2009 года находилась на кухне принадлежащей ей квартиры и услышала звуки, похожие на выстрелы. Выглянув в окно, увидела молодого человека, которого знает как сына бывшего соседа Гецаева Толика. О том, что этот молодой человек стрелял по колесам автомашины Газель, знает со слов соседки Малышевой Н. Видела, как этого молодого человека забрали сотрудники милиции. Сама она не видела, чтобы этот молодой человек направлял пистолет в кого - нибудь, либо чтобы он угрожал кому - либо, а также не может пояснить, что происходило на втором этаже дома, где проживают Джагинов С. Г. и Малышева Н. А. Оружие и боеприпасы после инцидента она не находила.

В судебном заседании свидетель Диамбеков М.К. показал, что 06.11.2009 года они заступили на суточное дежурство. Примерно в 21 ч 20 мин по указанию о/д ОМ №... УВД по <ул...> они выехали по адресу <ул...> РСО - Алания, где якобы совершается вооруженное нападение. Прибыв на место, жильцы вышеуказанного дома указали на лицо, находившийся возле автомашины «Газель» белого цвета, при этом, пояснив, что данный гражданин произвел несколько выстрелов в автомашину «Газель». Гражданин был задержан и досмотрен на предмет наличия огнестрельного оружия. В ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Задержанный представился Гецаев А.А., 1975 г.р., проживающий по адресу <ул...>. После того как Гецаев А.А. был задержан, ими были осмотрены подъезды в доме по адресу <ул...> и прилегающая к дому территория, однако, никакого оружия обнаружено не было. Был также приглашен кинолог с собакой для того, чтобы обнаружить оружие, но оружия обнаружено не было. Около них Гецаев А.А. никуда не отлучался, он был сразу же задержан и доставлен в ОМ №... УВД по <ул...> для дальнейших разбирательств. Гецаев А.А. был в алкогольном опьянении и что - либо по факту случившегося пояснить отказался. Гецаев А.А. при задержании сопротивление не оказывал, угроз физической расправы Гецаев А.А. при них не высказывал, никому не угрожал и никого не оскорблял. Также задержали девушку которая была вместе с Гецаевым А.А.

В судебном заседании свидетель Мальков А.С. пояснил, что помнит, что выезжал на <ул...> по вызову, однако из-за давности происшедшего не помнит обстоятельства происшедшего. В связи с чем, были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что 06.11.2009 года он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21 ч 20 мин по указанию о/д ОМ №... УВД по <ул...> они выехали по адресу <ул...> РСО - Алания, где якобы совершается вооруженное нападение. Прибыв на место, жильцы вышеуказанного дома указали на лицо, находившийся возле автомашины «Газель» белого цвета, при этом, пояснив, что данный гражданин произвел несколько выстрелов в автомашину «Газель». Гражданин был задержан и досмотрен на предмет наличия огнестрельного оружия. В ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Задержанный представился Гецаев А.А., 1975 г.р., проживающий по адресу <ул...>. После того как Гецаев А.А. был задержан, ими были осмотрены подъезды в доме по адресу <ул...> и прилегающая к дому территория, однако, никакого оружия обнаружено не было. Был также приглашен кинолог с собакой для того, чтобы обнаружить оружие, но оружия обнаружено не было. Около них Гецаев А.А. никуда не отлучался, он был сразу же задержан и доставлен в ОМ №... УВД по <ул...> для дальнейших разбирательств. Гецаев А.А. был в алкогольном опьянении и что - либо по факту случившегося пояснить отказался. Гецаев А.А. при задержании сопротивление не оказывал, угроз физической расправы Гецаев А.А. при них не высказывал, никому не угрожал и никого не оскорблял. Мальков А.С. подтвердил указанные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кибизовой З. Р. следует, что она проживает в доме по <ул...> вместе со своей сестрой Кибизовой А.Р. Примерно в 21 час. 30 минут 06.11.2009 года она находилась у себя в квартире, на кухне и услышала, что на улице кто-то громко кричит и выражается нецензурной бранью. Выглянув в окно, увидела молодого человека, который грубо спросил, не ее ли это машина стоит во дворе. Она ответила, что нет. Потом она услышала, что ему с верхнего этажа кричит женщина, что это их машина и между ними произошла перепалка, этому молодому человеку не понравилось, как припаркована автомашина Газель около дома. Затем этот парень забежал в подъезд, после чего она услышала, что женщина и мужчина кричат друг на друга. Конфликт сопровождался нецензурной бранью со стороны молодого человека. Спустя какое - то время, она услышала звуки выстрелов, видела, как тот молодой человек стреляет по колесам а/м Газель из пистолета. Испугавшись, она отошла от окна. Потом очень быстро приехали сотрудники милиции и увезли молодого человека. После этого она вышла во двор, где находились люди. Знает со слов соседей и сотрудников милиции, что тому молодому человеку не понравилось, что а/м Газель стояла на проезде к его гаражу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кибизовой А.Р. усматривается, чтоона с сестрой проживает в доме по <ул...> на первом этаже. Примерно в 21 час. 30 минут 06.11.2009 года они были дома, и к их окну подошел молодой человек и спросил, не их ли машина стоит возле подъезда. Сестра ответила, что нет. Затем этот парень стал кричать, ему не понравилось, что кто-то припарковал машину около дома, сработала сигнализация, сверху выглянула какая - то женщина. Между ними произошла на повышенных тонах словесная перепалка. Этот парень забежал в подъезд, поднялся наверх, стал стучать в дверь. Она слышала, что между женщиной и мужчиной происходит какой-то разговор, о чем именно, она не слышала, но они кричали друг на друга. Спустя минут пять услышала звуки выстрелов, потом приехала милиция.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Цагаева В.Л., данных им на предварительном следствии, из которых следует, что работает по найму в вулканизации, имеет определенные навыки работы. Представленные колеса с шинами: колесо с шиной Баргузин 215/65/ 16 К-181 и камерой, которое имело повреждения в виде двух отверстий неправильной формы, размером 4 мм., при этом автошина с камерой подлежала восстановлению. Для восстановления камеры необходимо обработать отверстия наждачной бумагой, наложить резиновую тонкую латку и поставить под горячий пресс на десять минут, шину необходимо обработать изнутри грубой наждачной бумагой и наклеить на нее латку. Стоимость восстановления камеры 50 рублей, стоимость восстановления автошины 300 рублей. Второе колесо с шиной Баргузин 185/75/16 С К-170 и камерой имело повреждения в виде отверстия неправильной формы, размером 4 мм., автошина с камерой подлежала восстановлению. Для восстановления камеры, необходимо обработать дырку наждачной бумагой, наложить резиновую тонкую латку и поставить под горячий пресс на десять минут, стоимость восстановления камеры 50 рублей. Для восстановления шины необходимо просунуть в щель ластик, а верхушку отрезать, стоимость восстановления 100 рублей. Общая стоимость восстановления двух шин и двух камер составляет 500 рублей.

Заявлением Джагинова С.Г. о том, что он просит принять меры к неизвестному ему лицу, проживающему в соседнем дворе, который 06.11.2009 года прострелил колеса его а/м ГАЗ 2705, р/з В 195 ВЕ - 15 регион и угрожал убийством.

Рапортом о/у ОУР ОМ №... УВД по <ул...> л-та милиции Малькова А. С., в котором указан факт выезда СОГ на место происшествия, согласно сообщения о вооруженном нападении. По прибытию к месту происшествия - <ул...> жильцы дома, указав на гражданина, сообщили, что он произвел несколько выстрелов в автомашину Газель белого цвета. Гр-н, представившийся Гецаев А.А., 1975 г.р., проживающий по <ул...>, был досмотрен на предмет наличия огнестрельного оружия, но ничего противозаконного у него обнаружено не было, после чего он был доставлен в ОМ №... УВД по <ул...>.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2009 года, из которого следует, что СОГ ОМ №... УВД по <ул...> была осмотрена местность - двор, расположенный по <ул...>, осмотрена также автомашина Газель белого цвета, р/з В 195 ВЕ - 15 регион, изъяты четыре фрагмента, предположительно, схожих с гильзами и пулями от патронов кал. - 9 мм., а также два колеса от а/м Газель, два следа пальцев рук. Изъятое опечатано надлежащим образом оттисками печати №... МВД РСО - А и росписями лиц, участвующих в осмотре.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.11.2009 года, согласно которому Гецаев А. А. на момент освидетельствования - 06.11.2009 года, 22 часа 55 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Рапортом о/у ОУР ОМ №... УВД по <ул...> Хациева О. Т., из которого следует, что проведен обыск в <ул...> Гецаева А.А. и его гараже, расположенном по <ул...>. В ходе обыска в квартире были изъяты - 3 патрона калибра 7, 62 мм., 3 патрона кал. 5, 45 мм., один патрон кал. 7, 62 мм. образца 1907 г, один патрона калибра - 5,6 мм., один патрон предположительно от револьвера «Наган» и фрагмент пулеметной ленты. Из гаража были изъяты 8 патронов калибра 9 мм., предположительно от пистолета ПМ. Изъятое опечатано надлежащим образом оттисками печати №... МВД РСО - А и росписями лиц, участвующих в обыске.

Протоколом обыска от 07.11.2009 года, согласно которому в ходе проведения обыска в <ул...> Гецаева А.А. и гараже по <ул...> обнаружены боеприпасы - 3 патрона кал. 7, 62 мм., 3 патрона кал. 5, 45 мм., один патрон кал. 7, 62 мм. образца 1907 г, один патрон кал. - 5,6 мм., один патрон, предположительно от револьвера «Наган», 8 патронов кал. 9 мм., предположительно от пистолета ПМ. Изъятое опечатано надлежащим образом оттисками печати №... МВД РСО - А и росписями лиц, участвующих в обыске.

Постановлением судьи Промышленного районного суда от 08.11.09г. согласно которому производство обыска, проведенного 07.11.2009г. в жилище Гецаева А.А. в <ул...> и гараже, расположенном по <ул...>, признано законным.

Протоколом явки с повинной Гецаева А.А., из которого следует, что вину свою в совершенном хулиганстве он признает и просит учесть его признательные показания.

Постановлением Промышленного районного суда от 08.11.2009 года, согласно которому обыск, произведенный ... года в жилище Гецаева А. А. по <ул...> гараже по <ул...> признан законным.

Рапортом дознавателя ОД ОМ №... УВД по <ул...> Кисиева И.В. о выявлении в ходе расследования уголовного дела №... факта незаконного приобретения, хранения, ношения оружия и боеприпасов Гецаевым А. А. с использованием которых им были совершены хулиганские действия в ходе инцидента, имевшего место 06.11.2009 года по <ул...>.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гецаева А.А., в ходе которого Гецаевым А.А. в присутствии защитника, было показано место, а также уточнены обстоятельства совершения им хулиганских действий с использованием оружия в ходе инцидента, имевшего место 06.11.2009 года, в период времени с 21 часов 02 мин. до 21 час. 30 минут по <ул...>.

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому представленные на экспертизу патроны:

- восемь патронов являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию -пистолетными патронами отечественного производства, калибра «9x18 мм ПМ», предназначенными для стрельбы из пистолетов «ПМ», «АПС», «ПБ» и других моделей оружия данного калибра. На донцах гильз вышеуказанных патронов имеются маркировочные номерные обозначения «539 03», где первое число - код завода изготовителя, а второе - год выпуска;

- один патрон является боеприпасом к боевому нарезному гражданскому огнестрельному оружию, - малокалиберным патроном кольцевого воспламенения, отечественного производства, калибра 5,6 мм, предназначенный для стрельбы из спортивного и охотничьего оружия. На донце гильзы представленного патрона маркировочных буквенно-номерных обозначений не имеется;

- один патрон являются боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию -патроном отечественного производства, образца 1908 года, кшшбра «7,62x54 мм Р», предназначенным для стрельбы из винтовки Мосина образца 189Ш907 г.г., самозарядных винтовок, «СВТ-38\40», «СВД», пулеметов «ПК», «ПКС», «ПКТ» и других моделей оружия данного калибра. На донце гильзы представленного патрона имеется маркировочное номерное обозначение «188 99», где первая цифра - код завода изготовителя, а второе - год выпуска;

- три патрона являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию,

патронами отечественного производства, калибра «7,62x39 мм», предназначенными для стрельбы из автоматов «АК-47», «АКМ», «АКМС», ручного пулемета «РПК» и других моделей оружия данного калибра. Все представленные патроны пригодны для стрельбы. На донцах гильз вышеуказанных патронов имеются маркировочные буквенно-номерные обозначения «270 58», «711 87», «60 К», где 58, 87 и 60 - годы выпуска, 270, 711, К - код завода изготовителя;

- три патрона являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию,

патронами отечественного производства, калибра «5,45x39 мм», предназначенными для стрельбы из автоматов «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», ручного пулемета «РПК-74» и других моделей оружия данного калибра. На донцах гильзы вышеуказанных патронов имеются маркировочные номерные обозначения «270 85». «60 85», «539 91», где первая цифра - код завода изготовителя, вторая - годы выпуска;

- один патрон является патроном отечественного производства, калибра «7,62 мм Наган», предназначенный для стрельбы из нарезного боевого огнестрельного оружия, револьвера системы Наган. На вышеуказанном патроне маркировочных обозначений не имеется. Все поступившие на исследование патроны пригодны для применения по назначению.

Все поступившие на экспертизу патроны уничтожены в ходе исследования.

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому две гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, по <ул...>, являются: частью 9 мм патронов к пистолету Макарова (ПМ), которые используются в пистолетах Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., пистолетах-пулеметах «ПП-90», «КИПАРИС» и др. Представленные гильзы отстреляны в пистолете Макарова или др. оружии с аналогичным расположением следообразующих деталей. Две пули, изъятые при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу, являются: частью 9 мм патронов к пистолету Макарова (ПМ), которые используются в пистолетах Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др., пистолетах-пулеметах «ПП-90», «КИПАРИС» и др. Представленные пули выстреляны из пистолета Макарова или др. оружия с аналогичными нарезами в канале ствола. Две пули и две гильзы отправлены в ЭКЦ МВД по РСО-Алания для проверки по пулегильзотеке.

Протоколом очной ставки подозреваемого Гецаева А.А. и потерпевшего Джагинова С.Г., в ходе которого подозреваемый Гецаев А.А. согласился с показаниями потерпевшего Джагинова С.Г. по обстоятельствам совершенных им преступлений, за исключением того, что оружием он никому не угрожал, пистолет достал лишь с целью прострелить колеса автомашины.

Протоколом очной ставки подозреваемого Гецаева А.А. и свидетеля Малышевой Н.А., в ходе которого подозреваемый Гецаев А.А. и свидетель Малышева Н.А. подтвердили ранее данные ими показания, при этом Гецаев А.А. согласился с показаниями Малышевой Н.А., кроме того момента, чтооружием он ни Малышевой Н.А., ни вообще никому не угрожал, пистолет достал лишь с целью прострелить колеса автомашины.

Согласно письму генерального директора ООО «Алания - Шинсервич» Саламова Б.М. стоимость автошины «Баргузин»185/75/16С К-170 с камерой составляла 2 180 рублей, а автошины «Баргузин» 215/65/16 К-181 - 1 820 рублей.

Отчетом №... о рыночной стоимости имущества Торгово - промышленной палаты РСО-Алания от ..., согласно которому стоимость представленного к оценке имущества автошин Баргузин по состоянию на ... и с учетом износа составляет: автошины 185/75/16 СК-170 - 1308 рублей, а автошины 215/65/16 К-181 1092 рубля. Общая стоимость вышеуказанных автошин на ... и с учетом износа составляет 2 400 рублей.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что по уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны:

две пули, две гильзы - составные части патронов отечественного производства, калибра «9Х18мм.», восемь боеприпасов - пистолетных патронов отечественного производства, калибра «9Х18мм ПМ», один боеприпас - малокалиберный патрон кольцевого воспламенения, 5,6мм., один боеприпас, образца 1908 года, калибра «7, 62х53 мм Р», предназначенный для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1907 г.г., три боеприпаса, калибра «7, 62х39 мм», три боеприпаса калибра «5,45х39 мм», один патрон калибра «7, 62 мм. Наган»;

автошина Баргузин 185/75/16С К-170 с диском, автошина Баргузин 215/65/16К- 181 с диском;

одежда: бушлат (мужская форменная куртка с капюшоном) из ткани темно - серого цвета, свитер (пуловер) черного цвета с отделкой бордового цвета, рубашка (мужская сорочка с длинным рукавом) из ткани темно - серого цвета, брюки (мужские классические) из ткани темно - синего (черноватого) цвета, ремень брючной черного цвета с металлической пряжкой серебристого цвета.

По инициативе потерпевших были допрошены в суде свидетели Якимова Н.А., Якимов А.В., Тхостова Н.Ю.

Свидетель Якимова Н.А. показала, что 6.11.2009 г. в вечернее время на <ул...> выгуливала собаку и услышала выстрелы, по ее мнению выстрелов было два. Придя во двор <ул...>, где проживает, увидела скопление людей и сотрудников милиции. У входа в подъезд стояли потерпевшие Малышева и Джагинов, а Гецаев А. кричал на них, используя ненормативную лексику, оскорблял, кричал им «Русские свиньи, Вам здесь не жить», угроз физической расправы в отношении Джагиновых не слышала.

Свидетель Якимов А.В. пояснил, что 6.11.2009 г., где-то в 22 часа возвращался домой и недалеко от двора <ул...>, где проживает, услышал выстрелы. Зайдя во двор, увидел сотрудников милиции, соседей и свою супругу Якимову Н.А. Из подъезда вышла потерпевшая Малышева, была вся в слезах, задыхалась, ее всю трясло. Она пояснила ему, что ее семье угрожали. После этого он увидел Гецаева А., которого сотрудники милиции держали спиной к а/м Газель, а он в свою очередь выкрикивал оскорбления в адрес семьи Малышевой Н. Так как его не могли успокоить, то посадили его в милицейскую машину. Малышева Н. пояснила сотрудникам милиции, что с Гецаевым А. была девушка и указала на нее.

Свидетель Тхостова Н.Ю. пояснила, что проживает в <ул...>. 6.11.2009г. вечером проснулась от выстрелов и, выйдя на балкон, услышала крики «Русские свиньи, убивать Вас надо», голос был мужской, также слышала, что плачет соседка Малышева Н. Затем Малышева Н. ей рассказала, что Гецаев А. наставлял на них пистолет.

Указанные свидетели подтвердили нахождение Гецаева А.А. в вечернее время в общественном месте во дворе дома <ул...>, этому предшествовали выстрелы, при этом Гецаев А.А. вел себя вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, используя ненормативную оскорбительную лексику, что объективно подтверждает причастность Гецаева А.А. к инкриминируемым ему преступлениям.

Объективность показаний потерпевших о характере и последовательности действий подсудимого Гецаева А.А.., связанных с обстоятельствами инкриминируемых ему преступлений, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и собранными по делу доказательствами.

Признавая показания потерпевших допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевших, свидетелей и подсудимого суд не установил.

Приведенные в обвинительном акте в качестве доказательств обвинения постановление о признании потерпевшим Джагинова С.Г., запись акта о смерти Гецаева М.Б., постановления о возвращении вещественных доказательств Джагинову С.Г. и Гецаеву А.А. суд во внимание не принимает, так как сведения, содержащиеся в них, не имеют доказательственного значения.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что 06.11.2009 года, примерно в 21 час 02 мин., Гецаев А.А., в общественном месте - во дворе дома по <ул...>, совершил хулиганство - выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушил общественный порядок, в ходе ссоры с Джагиновым С.Г., имея при себе - за поясом брюк оружие, пистолет неустановленного образца с магазином и двумя патронами калибра 9 мм., применил его, произведя не менее двух выстрелов в переднее левое и заднее левое колесо а/м ГАЗ 2705, белого цвета, р/з В 195 ВЕ - 15 регион, принадлежащей Джагинову С.Г., повредив имущество Джагинова С. Г. - автошины Баргузин 185/75/16С К-170 и Баргузин 215/65/16 К-181, общей стоимостью 2 400 рублей.

Органом дознания Гецаеву А.А. наряду с другими квалифицирующими признаками п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - совершение хулиганства, в том числе, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. исключила из предъявленного Гецаеву А.А. обвинения указанные признаки как излишне инкриминированные.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Гецаева А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-61, 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Гецаева А.А., суд учитывает, что он состоит в гражданском браке, по месту жительства и прежней службы он характеризуется положительно, не состоит на учете в РПД и РНД.

Смягчающими наказание Гецаева А.А обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении его бабушек Гецаевой А.У. и Гацолаевой Н.У.- инвалида 1-ой группы, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях Гецаева А.А не установил.

Данными о наличии у Гецаева А.А. душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает.

С учетом содеянного, а именно, совершения преступлений средней тяжести, личности подсудимого Гецаева А.А., а также принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих суд, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о возможности исправления Гецаева А.А. в условиях без изоляции от общества, с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ.

Учитывая его материальное положение, а также некорыстный характер совершенных преступлений, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Производство по гражданскому иску прекратить ввиду отказа гражданских истцов по делу Джагинова С.Г. и Малышевой Н.А. от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гецаев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гецаев А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гецаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В отношении Гецаева А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гецаева А.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу:

две пули, две гильзы - составные части патронов отечественного производства, калибра «9Х18мм.»- оставить в ЭКЦ МВД по РСО-Алания;

восемь боеприпасов - пистолетных патронов отечественного производства, калибра «9Х18мм ПМ», один боеприпас - малокалиберный патрон кольцевого воспламенения, 5,6мм., один боеприпас, образца 1908 года, калибра «7,62х53 мм Р», предназначенный для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1907 г.г., три боеприпаса, калибра «7, 62х39 мм», три боеприпаса калибра «5,45х39 мм», один патрон калибра «7, 62 мм. Наган»- отстреляны в ходе проведения экспертизы;

автошину Баргузин 185/75/16С К - 170 с диском, автошину Баргузин 215/65/16К - 181 с диском - оставить в распоряжении потерпевшего Джагинова С.Г.;

бушлат (мужская форменная куртка с капюшоном) из ткани темно - серого цвета, свитер (пуловер) черного цвета с отделкой бордового цвета, рубашка (мужская сорочка с длинным рукавом) из ткани темно - серого цвета, брюки (мужские классические) из ткани темно - синего (черноватого) цвета, ремень брючной черного цвета с металлической пряжкой серебристого цвета - оставить в распоряжении Гецаева А.А.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом Джагинова С.Г. и Малышевой Н.А. от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья подпись Кастуев А.Т.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>