Дело № 1-26/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 21 января 2011 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания, советника юстиции Царикаевой М.Ю.,
подсудимой Гогичаевой Р.З.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гогичаевой Р.З.,..., уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., имеющей ..., владеющей русским языком, не работающей, ..., имеющей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гогичаева Р.З. совершила умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено Гогичаевой Р.З. при следующих обстоятельствах:
В ... ... у Гогичаевой Р.З., не работающей и желающей незаконным путем улучшить свое материальное положение, возник умысел на создание организованной устойчивой преступной группы, целью которой являлось незаконное материальное обогащение за счет сбыта расфасованной в товарные упаковки (полиэтиленовые грипперы) табачной продукции кустарного производства именуемой «насвай», не имеющей сертификата качества и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Гогичаева Р.З., заведомо и достоверно зная, что готовящийся ею к сбыту «насвай» является продуктом кустарного производства, не имеющим сертификата качества, а при употреблении внутрь вреден и опасен для жизни и здоровья человека, в силу чего его продажа потребителям запрещена законом, для реализации задуманного тогда же привлекла своего сожителя Г.И.И. и продавцов торгового ларька, расположенного на автобусной остановке по адресу: ..., ..., М.Н.Г., Ц.Т.В. и И.В.Х., которые будучи осведомленными о качестве указанной продукции, целях и задачах создаваемой группы, а также противозаконности готовящейся преступной деятельности, решили добровольно вступить в неё, изъявив желание на возмездной основе осуществлять розничную продажу табачной продукции кустарного производства «насвай». В этой связи Гогичаева Р.З., являясь организатором указанной преступной группы, распределила роли и обязанности между её участниками, в соответствии с которыми Г.И.И. необходимо было на постоянной основе осуществлять поставки крупных партий «насвая» в вышеуказанную торговую точку для последующей их реализации продавцами М.Н.Г., Ц.Т.В. и И.В.Х. В периоды отсутствия Г.И.И. в ..., его функции согласно достигнутой договоренности возлагались на Гогичаеву Р.З., которая кроме того, являясь лидером преступной группы, должна была распределять доходы от реализации «насвая».
Во исполнение совместного преступного умысла Г.И.И. с ... ... по ... ... с ведома и согласия Гогичаевой Р.З., М.Н.Г., Ц.Т.В., И.В.Х. приобретал расфасованный в грипперы «насвай» по оптовым ценам в пределах ... рублей за 1 гриппер с «насваем», весом около ... граммов, у граждан Х.А.А., Х.А.О., либо у Х.Г.С., после чего привозил «насвай» в торговый ларек, расположенный по адресу: ..., ..., и передавал его М.Н.Г., либо Ц.Т.В., либо И.В.Х. для последующей его реализации населению по розничной цене не менее ... рублей за 1 гриппер с «насваем». Деятельность реализаторов М.Н.Г., Ц.Т.В. и И.В.Х. оплачивалась Гогичаевой Р.З. из расчета ... рублей за каждый день продажи «насвая». В целях обеспечения бесперебойных поставок «насвая», Гогичаева Р.З. часть полученных от его реализации денежных средств систематически передавала Г.И.И. для приобретения новой партии «насвая», а оставшуюся часть прибыли распределяла поровну между собой и Г.И.И. В частности: ... в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла К.В.З. 1 гриппер «насвая», весом ... грамма по цене ... рублей, который согласно заключения комиссии экспертов ... от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен с нарушением ст.5 Федерального закона от ... № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. ... в дневное время Ц.Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 1 гриппер с продукцией «насвай», весом ... грамма по цене ... рублей. ... заместителем начальника ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А Ц.Т.И. в служебном кабинете ..., Гогичаева Р.З., М.Н.Г. и Ц.Т.В. были предупреждены о незаконности их деятельности, связанной со сбытом «насвая», и ознакомлены под расписку с актом комиссионного судебно-медицинского и судебно-химического исследования ... от ... «насвая», реализованного ... М.Н.Г. К.В.З.
Несмотря на поступившее предупреждение о противозаконности деятельности по сбыту «насвая», Гогичаева Р.З. и остальные члены организованной ею преступной группы из корыстных побуждений продолжили деятельность, связанную со сбытом «насвая». Так, ... в дневное время Ц.Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей, а также Ц.Т.В. сбыла Д.Г.В. оставленный неустановленным следствием лицом по имени Аслан в качестве образца 1 гриппер с продукцией «насвай», весом около 20 граммов. ... в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.Д.Г.В. 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей. ... в дневное время М.Н.Г. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла Д.Г.В. 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей. ... в дневное время И.В.Х. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла Д.Г.В. 1 гриппер с продукцией «насвай», весом ... грамма по цене ... рублей. ... в дневное время Г.И.И. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы, с целью незаконного материального обогащения сбыл Д.Г.В. оставленные Х.Г.С. в качестве образца 3 гриппера с продукцией «насвай» общим весом около ... граммов.
С целью конспирации дальнейшей противозаконной деятельности по сбыту «насвая» примерно в начале ... организованная Гогичаевой Р.З. преступная группа сменила место розничной торговли «насваем», арендовав помещение с вывеской «...», расположенное по адресу: ..., ..., и приспособив его в торговый магазин, при этом состав группы и функции каждого из её членов и способ распределения получаемой прибыли остались прежними. Так, ... в дневное время Ц.Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.... 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей. ... примерно в 11 часов Ц.Т.В. во исполнение совместного преступного умысла организованной группы с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.... 3 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей. Тогда же, ... в период времени с 11 часов до 12 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в торговом магазине по ..., в ходе которого Гогичаевой Р.З. были выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 301 гриппер с продукцией «насвай», общим весом около .... Тогда же, ... в период времени с 13 часов до 14 часов дня с целью пресечения указанной преступной деятельности организованной группы сотрудники ОРЧ ... БЭП МВД по ... провели оперативно-розыскное мероприятие - «обследование помещений» в домовладении по адресу: ..., ..., в ходе которого Гогичаевой Р.З. выданы хранящиеся с целью сбыта организованной преступной группой 351 гриппер с продукцией «насвай», общим весом около .... ... по факту незаконной деятельности по сбыту насвая ... возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ.
Продолжая игнорировать требования закона о недопустимости деятельности по сбыту «насвая», являющегося продуктом кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закона от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, Гогичаева Р.З., Г.И.И., М.Н.Г., Ц.Т.В. и И.В.Х. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ими действий в составе организованной группы, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжали заниматься указанной преступной деятельностью вплоть до ..., когда примерно в 14 часов дня И.В.Х. во исполнение совместного преступного умысла с целью незаконного материального обогащения в торговом ларьке по ... сбыла гр.... 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около ... граммов по цене ... рублей, после чего в тот же день в период времени с 14 часов 0 минут до 15 часов 45 минут в ходе обыска в торговом помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., были обнаружены и изъяты хранящиеся указанной организованной преступной группой с целью сбыта 146 грипперов с продукцией «насвай» общим весом примерно ..., которые согласно заключения комиссии экспертов ... от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст.5 Федерального закона от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должны содержать продукты животного происхождения, и опасны для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.
В результате указанной незаконной деятельности, связанной со сбытом «насвая» кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закон от ... N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, в период с ... по ..., его незаконный оборот составлял примерно ... в неделю, организованной Гогичаевой Р.З. преступной группой был извлечен доход на общую сумму не менее ... рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Гогичаева Р.З. в присутствии защитника заявила и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны. Подсудимая Гогичаева Р.З. также пояснила суду, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Ею соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, последствия удовлетворения ходатайства ей были разъяснены и понятны.
Защитник Гогичаевой Р.З. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Гогичаева Р.З. заявила добровольно после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны. Адвокат Торчинова Р.В. также пояснила, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Гогичаевой Р.З. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Гогичаева Р.З. оказывала активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и ею соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке Гогичаева Р.З. заявила добровольно после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания, советник юстиции Царикаева М.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Гогичаевой Р.З. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РСО-Алания Царикаева М.Ю. подтвердила содействие подсудимой Гогичаевой Р.З. следствию и пояснила, что в ходе предварительного расследования Гогичаева Р.З. дала признательные показания о совершенном ею и ее соучастниками преступлении, также изобличила в совершении указанного преступления Г.И.И., М.Н.Г., Ц.Т.В., И.В.Х., Х.А.А., Х.Г.С. В результате данных Гогичаевой Р.З. показаний органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ Г.И.И. и И.В.Х. Планируется предъявить обвинение остальным соучастникам преступления. В связи с чем просила применить в отношении подсудимой Гогичаевой Р.З. порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимой Гогичаевой Р.З. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Гогичаева Р.З. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.238 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Гогичаевой Р.З. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, а именно, как хранение в целях сбыта и сбыт организованной группой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст.ст.6,60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В частности, совершенное Гогичаевой Р.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогичаевой Р.З. являются: активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ..., полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гогичаевой Р.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Гогичаева Р.З. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.194). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Гогичаева Р.З. не состоит (л.д.189, 191). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Гогичаева Р.З. ранее не судима (л.д.192).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от ... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает требования ч.5 ст.3177 УПК РФ с учетом положений ч.2 и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление, и с учетом положений ст.ст. 64, 73 и 801 УК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подсудимому могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Таким образом, Гогичаевой Р.З. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.238 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с постановлением старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания Торчинова В.Р. от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а также письменного сообщения старшего следователя следственного управления Торчинова В.Р. от ... в адрес суда,хранятся при уголовном деле ..., возбужденном ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гогичаеву Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гогичаевой Р.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Гогичаеву Р.З. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление. Контроль за поведением Гогичаевой Р.З. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогичаевой Р.З. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Гогичаевой Р.З., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;
- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Г.И.И., касающихся незаконной деятельности по сбыту «насвая»;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-видеокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-аудиокассета с записью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
-денежные средства в сумме ... рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ... в отношении членов организованной преступной группы Гогичаевой Р.З.;
- 1 гриппер «насвая», весом 18,2 грамма, сбытый ... М.Н.Г. в торговом ларьке по ... гр. К.В.З.;
- 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,5 грамма, сбытый ... Ц.Т.В. гр.Д.Г.В.;
- 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов, сбытые ... Ц.Т.В. гр.Д.Г.В., а также 1 гриппер с продукцией «насвай» сбытый ею Д.Г.В. в качестве образца, оставленного неустановленным парнем по имени Аслан;
- 2 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 40 граммов, сбытые ... М.Н.Г. гр.Д.Г.В.;
- 4 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 80 граммов, сбытые ... М.Н.Г. гр.Д.Г.В.;
- 1 гриппер с продукцией «насвай», весом 19,2 грамма, сбытый ... И.В.Х. гр.Д.Г.В.;
- 3 гриппера с продукцией «насвай», общим весом около 60 граммов, сбытые ... Г.И.И. гр.Д.Г.В. в качестве образца;
- 2 гриппера с продукцией «насвай», весом около 40 граммов, сбытые ... Ц.Т.В. гр.Д.Г.В.;
- 3 гриппера с продукцией «насвай», весом около 60 граммов, сбытые ... Ц.Т.В. гр.Д.Г.В.;
- продукция «насвай», общим весом около 6 килограммов, выданная ... Гогичаевой Р.З. сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания;
- продукция «насвай», общим весом около 7 килограммов, выданная ... Гогичаевой Р.З. сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-А в своем домовладении по ...;
- 4 гриппера с продукцией «насвай», весом около 80 граммов, сбытые ... И.В.Х. гр.Д.Г.В.;
- продукция «насвай», общим весом около 3 килограммов, изъятых ... в торговом магазине по ..., сотрудниками ОРЧ ... БЭП МВД по РСО-Алания - оставить на хранении при уголовном деле ..., возбужденном ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и находящемся в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по РСО-Алания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гогичаевой Р.З. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гогичаева Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.