№ 1-30/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 24 января 2011 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Сакрюкина А.В.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сакрюкина А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., работающего ... в ..., ..., холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сакрюкин А.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено Сакрюкиным А.В. при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», Сакрюкин А.В. прибыл на ... около ... «...», расположенное по ..., где незаконно нарвал наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере, весом 187,6 грамма, и в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.14 ст.23 Федерального закона от ... № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» незаконно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в целях личного немедицинского употребления. ... примерно в 16 часов 30, находясь напротив ..., расположенном по адресу: ..., ..., за совершение административного правонарушения, Сакрюкин А.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане черной балоневой куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана (в высушенном состоянии) с учетом проведенных исследований составила - 186,66 грамма. Масса наркотического средства - марихуана, согласно справке эксперта ... от ..., составила 187,6 грамм. При проведении первоначального исследования израсходовано 0,94 грамма, вещества из объекта и на проведение экспертизы израсходовано 1,0 грамм вещества объекта. Таким образом инициатору проведения экспертизы возвращено 185,66 грамма.
В ходе судебного заседания подсудимый Сакрюкин А.В. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.
Защитник Сакрюкина А.В., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Сакрюкин А.В. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Сакрюкиным А.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сакрюкин А.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Сакрюкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Сакрюкиным А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сакрюкину А.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сакрюкину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сакрюкин А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.94). Состоит в должности ... ... ... ... ..., по месту работы характеризуется положительно (л.д.92). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Сакрюкин А.В. не состоит (л.д.96, 97). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Сакрюкин А.В. ранее не судим (л.д.91).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Сакрюкину А.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - 185,66 грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сакрюкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сакрюкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Сакрюкина А.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Контроль за поведением Сакрюкина А.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Сакрюкина А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом - 185,66 грамма (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сакрюкина А.В. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сакрюкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.