№ 1-35/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 24 января 2011 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, исполняющей обязанности старшего помощника прокурора Промышленного МО г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Бораева С.А.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бораева С.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... в ... «...», ..., холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бораев С.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Бораевым С.А. при следующих обстоятельствах:
... в вечернее время Бораев С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ... ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления. ..., около 18 часов 30 минут, Бораев С.А. был задержан сотрудниками милиции на ... ..., около ..., где у него в ходе личного досмотра в правом наружном кармане черной спортивной куртки фирмы «...» был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящейся в нем вышеуказанной растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования составила 62,0 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 61,6 грамма.
В ходе судебного заседания подсудимый Бораев С.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.
Защитник Бораева С.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Бораев С.А. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Бораевым С.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бораев С.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Бораева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бораевым С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бораеву С.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бораеву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Бораев С.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.76). Состоит в должности ... в ... «...», по месту работы характеризуется положительно (л.д.77). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Бораев С.А. не состоит (л.д.79). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Бораев С.А. ранее не судим (л.д.78).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Бораеву С.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», весом - 61,6 грамма (после экспертных исследований) - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бораева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бораеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года.
В период испытательного срока возложить на Бораева С.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Контроль за поведением Бораева С.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бораева С.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом - 61,6 грамма (после экспертных исследований), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бораева С.А. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бораев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.