1-41/2011 приговор от 01.02.2011г.



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 1 февраля 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа

РСО-Алания ____________________________ Тедеева И.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _______________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого ____________________________ Болотаева Д.М.,

защитника _______________________________Хабиевой И П.,

представившей ордер № ..., и удостоверения адвоката № ...,

при секретаре ____________________________ Шанаевой Д.А.,

а также с участием потерпевшей ____________ Г.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотаева Д.М., ...года рождения, уроженца ..., ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ..., судимого 02.03.2005г. приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28.01.2008г. постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания приговор Промышленного районного суда г.Владикавказ от 02.03.2008г. изменен действия Болотаева Д.М. с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначенное наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18.08.2009г. по постановлению Дзержинского районного суда г.Волгограда от 05.08.2009г. с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком на 4 месяца 4 дня, 01.03.2010г. снят с учета по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотаев Д.М. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, он (Болотаев Д.М.) 11.11.2010г., находясь в помещении ул. ..., где он проживал со своей гражданской супругой Н.Ю. и ее подругой Г.Г., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращения в свою пользу имущества гр. Г.Г.

В тот же день 11.11.2010 года примерно в 10 часов 50 минут, воспользовавшись отсутствием по указанному выше адресу Н.Ю. и Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, взял музыкальный центр фирмы «Самсунг», принадлежащий гр. Г.Г., стоимостью ... рублей, который впоследствии продал неизвестным лицам на рынке, расположенном по адресу: ул. ..., а вырученные деньги потратил на свои нужды, тем самым причинил гр. Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления обвиняемым Болотаевым Д.М. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Болотаев Д.М. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Хабиевой И.П., добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Хабиева И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Потерпевшая Г.Г. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. с учетом мнения потерпевшей не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Болотаев Д.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Болотаев Д.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Болотаева Д.М. следует квалифицировать по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Болотаеву Д.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 62, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Болотаева Д.М., суд учитывает, что он ..., по месту жительства характеризуется ..., ....

Согласно справке Болотаев Д.М. ....

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Болотаевым М.Д. своей вины, раскаяние в содеянном. Наличие у Болотаева Д.М. ....

Судом установлено, что Болотаев Д.М. судим 02.03.2005г. приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28.01.2008г. постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания приговор Промышленного районного суда г.Владикавказ от 02.03.2008г. изменен действия Болотаева Д.М. с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначенное наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 18.08.2009г. по постановлению Дзержинского районного суда г.Волгограда от 05.08.2009г. с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком на 4 месяца 4 дня, 01.03.2010г. снят с учета по отбытии наказания. Данная судимость согласно требованиям ст. 18 УК РФ создает в действиях Болотаева Д.М. рецидив преступления и является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Болотаева Д.М. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о том, что Болотаев Д.М. представляет общественную опасность, его исправление невозможно без изоляции его от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 58, 68, 72 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с изменением меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и зачетом срока задержания в срок наказания, а применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болотаева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Болотаева Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Болотаеву Д.М. исчислять с 1 февраля 2011 года. Зачесть так же в срок наказания, период содержания Болотаева Д.М. под стражей на предварительном следствии с 23 часов 00 минут 29 декабря 2010 года по 12 часов 00 минут 30 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева