1-3/2011 (1-287/10) приговор от 02.02.2011г.



Дело № 1-3-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 2 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Макиев В.В.,

защитника-адвоката подсудимого Бураевой А.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,

представителя потерпевшего адвоката Бичилова А.К., представившего удостоверение №... и ордер 010905 от ...

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Макиев В.В.,

родившегося ... в <ул...> <...>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <ул...> и проживающего по адресу: <...>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макиев В.В. совершил тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Макиев В.В.), 26 июля 2010 года, примерно в 20 часов, подъехал на <ул...> к зданию комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания для встречи с Халиловым Р.М. Подъехав к указанному месту Макиев В.В. позвонил Халилову Р.М. и попросил его выйти на улицу, поскольку Халилов Р.М. находился в указанном учреждении. Халилов Р.М. вышел. Макиев В.В. стал высказывать Халилову Р.М. претензии, требуя объяснить причину по которой он отпустил Ибрагимову З. М., не дождавшись его приезда. На что Халилов Р.М. ответил, что он так решил и поступил правильно. В связи с этим между Макиевым В.В. и Халиловым Р.М. возникла ссора. В ходе которой Макиев В.В. на почве возникшей личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Макиеву В.В. неоднократные удары руками и ногами в область лица и головы. От ударов Халилов Р.М. упал и лежал на асфальте, а Макиев В.В. с места происшествия скрылся. После чего Халилов Р.М. был госпитализирован в КБСП г. Владикавказа. В результате насильственных действий Макиева В.В., Халилову Р.М. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны на спинке носа, ушибленной раны в области верхнего века правого глаза у наружного угла, кровоподтеков в области обоих глаз, подкожной гематомы в области лба по центру (ближе к переносице), припухлости мягких тканей в теменно-затылочной области, перелома лобной кости с распространением линий переломов на медиальные стенки глазниц и передний отдел решетчатого лабиринта; перелома (двустороннего) носовой кости; перелома скуловой дуги слева. Повреждения в виде подкожной гематомы в области лба по центру, перелома лобной кости с распространением линий переломов на медиальные стенки глазниц, и передний отдел решетчатого лабиринта образовались одномоментно, рассматриваются в едином комплексе квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ушибленной раны на спинке носа и перелома (двустороннего) носовой кости также рассматриваются в едином комплексе, как образовавшиеся одномоментно, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания, подсудимый Макиев В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, на основании анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Макиева В.В., данных им на предварительном следствии следует, что он в должности милиционера ППС Владикавказского ЛОВДТ, состоял с 2008 года, затем после происшедшего уволился. Халилов Руслан работал вместе с ним. Примерно 22 июля 2010 года он дежурил на железнодорожном вокзале с Халиловым, Касаевым Зауром и Гаевым Тамиком. Примерно в 12 часов ночи к ним обратилась девушка, как позже она представилась, ее звали Марианна, она спросила можно ли в это время уехать в Краснодар, на что они ей пояснили, что нельзя и надо дождаться утра. По виду он определил, что она в состоянии алкогольного опьянения. Подъехал их сотрудник Кесаев Таймураз, который предложил Марианне переночевать у него, а утром он ее привезет на вокзал, на что Марианна согласилась. На следующий день 23 июля 2010 года Кесаев привез Марианну обратно на вокзал, после чего Халилов предложил Марианне поехать с ними и где-нибудь отдохнуть, на что Марианна дала свое согласие, и они поехали на его машине в квартиру к другу Халилова, имя он его не помнит. Квартира находилась по <ул...>, напротив от того места, где он впоследствии избил Халилова, номер дома и квартиры, он не знает. У Халилова были ключи от квартиры. Они посидели немного за столом, после чего, он уехал, так как ему надо было, сказав Марианне, что позже вернется и заберет ее с собой, чтобы где-нибудь посидеть, на что она согласилась. Он приехал в эту квартиру в тот же день примерно в 19 часов. До этого он позвонил Халилову на сотовый, и сказал, что он приедет через час. Приехав через час, ему двери никто не открыл, он звонил Халилову много раз, но тот не взял трубку, на что он разозлился. Примерно через час Халилов перезвонил ему сам, на его вопрос, где Марианна, он ответил, что она ушла, а сам он находится в <ул...> с друзьями. Он разозлился на него, так как понимал, что он его обманывает. Он, наверное, находился вместе с Марианной, но в тот день, он не видел Халилова. После этого, 24 июля 2010 года он уехал в рейс на поезде Москва-Владикавказ и приехал 26 июля 2010 года и решил увидеться с Халиловым и поговорить с ним. Он знал, что Халилов работает, и хотел поговорить с ним в присутствии сотрудников, чтобы объяснить ему, что он неправильно себя повел по отношению к ним. Ему сказали на работе, что Халилов на больничном, тогда он позвонил ему на сотовый, спросил где он находится, он ответил что он находится в комитете лесного хозяйства на <ул...> в 18 часов 30 минут он на своем автомобиле государственный регистрационный знак «Р 40 85 ЮО», подъехал к комитету лесного хозяйства на <ул...> вместе со своими знакомыми Багаевым Эдуардом и Танделовым Ренатом. Он позвонил Халилову и он вышел на <ул...> был одет в черную футболку с коротким рукавом. Они разговаривали возле металлического ограждения в виде решеток. Он сказал Халилову, что искал его на работе, так как он должен был накануне дежурить, на что он ему сказал, что вчера много выпил, и у него болела голова. Он спросил Халилова, зачем он его обманул 23 июля 2010 года и не поднимал телефон, на его звонки. Между ними произошла словесная перепалка, поскольку Халилов ему ответил, что все сделал правильно. Он нанес Халилову несколько ударов кулаками обеих рук в лицо, и тот упал, он нанес еще два или три удара ему по голове руками и ногами, когда Халилов лежал на земле. В это время выбежала какая-то женщина, стала кричать, и он перестал избивать Халилова. Багаев и Танделов его не били, они вышли из машины, после того как он стал избивать Халилова, и пытались его оттащить. После того как он избил Халилова, они сели в машину и уехали, а Халилов остался лежать на земле. Затем он узнал, что Халилов в больнице, на второй день его родственники посещали Халилова, предлагали оказать материальную помощь, но родители Халилова отказались принимать какую-либо материальную помощь и помириться отказались. Он не хотел причинять никакого вреда здоровью Халилова. Также он показал, что сказал Халилову про 20 000 рублей, так как хотел усилить на него моральное давление, чтобы он почувствовал себя виноватым в том, что он его обманул и не брал трубку когда, он ему звонил. На самом деле он никаких денег от него не хотел. Вину свою признает в полной мере, в содеянном раскаивается. ( том 2 л.д. 8-11). В судебном заседании Макиев В.В. полностью поддержал данные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Иванов И.В., показал, что примерно в июле 2010 года, его друг Халилов Руслан, который работает в ЛОВДТ <ул...>, позвонил ему и попросил дать ему ключи от квартиры, сказав, что он с девушкой, после чего он вышел к нему и дал ключи от квартиры. В это время он находился на работе в комитете РСО-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов, расположенный по адресу: РСО-Алания, <ул...>. После рабочего дня он зашел домой, где находились Руслан Халилов, и как он узнал в дальнейшем девушка по имени Марианна, они были вдвоем. Он (Иванов И.В.), взяв кое-какие вещи, уехал с друзьями в <ул...>, отдыхать. На протяжении трех дней Марианна и Руслан жили в его квартире. Руслан говорил ему, что она приезжая девушка, и хотела уехать домой. 26 июля 2010 года он находился на работе, там же находился и Халилов Руслан, он пришел со своей сестрой Аминой Халиловой. Примерно 18 часов 30 минут Руслану кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего он сказал ему, что сейчас выйдет на улицу и вернется. Примерно через 15 минут ему позвонил Руслан и попросил выйти на улицу, сказал, что он в аптеке, которая находится рядом с его работой, говорил он еле- еле. Он спустился, подошел к аптеке, где увидел Руслана, с множественными телесными повреждениями на лице, оно у него было в крови и опухшее. Затем он со своим однокурсником Байцаевым З., который проживает там же на <ул...>, на такси доставили Халилова в КБСП РСО-Алания, где в травматическом пункте ему оказали медицинскую помощь. После этого, Халилова Р. бригада скорой помощи доставили в РКБ <ул...>, где он находился на стационарном лечении около двух недель. Руслан пояснил ему, что его избил один парень, который работает с ним во Владикавказском Макиевым В. на железнодорожном вокзале, его данных он не называл, избил из-за того, он отправил Марианну домой.

В судебном заседании свидетель Халилов М.Н., пояснил, что является отцом потерпевшего Халилов Р.М., проживают они вместе. ..., примерно в 20 часов 30 минут домой приехала его дочь Халилов Р.М. Амина, которая до этого с его сыном Халилов Р.М. Р. ушла на работу к другу Руслана, Иванову И.. Он работает министерстве экологии на <ул...>. Амина, сказала о том, что Руслана отвезли в больницу, так как кто-то его избил. После этого, он вместе с супругой поехали в РКБ <ул...>, где Руслан находился в приемном отделении. Руслан был весь в крови, на лице и на голове у него были многочисленные синяки и ссадины, его лицо было опухшим. На его вопрос, кто его избил Руслан, ничего не ответил. В этот день они его забрали домой, поскольку врачи сказали, чтобы они приехали утром в больницу. Утром они приехали в больницу, и тогда же на основании результатов сделанных анализов и рентген снимков Руслана госпитализировали в отделение нейрохирургии РКБ <ул...>. В этот же день Руслан сказал ему, что телесные повреждения ему причинил Макиев В., который также работает с ним. Избил из-за того, чтобы он отпустил какую-то девушку домой, кого именно он не знает. На тот момент из-за большого количества ударов по лицу и голове ему так показалось. На тот момент они думали, что у Руслана только синяки и ссадины, но как оказалось в дальнейшем его здоровью, был причинен существенный вред, в связи, с чем он написал заявление в отношении Макиева. В настоящее время его сын Руслан постоянно находиться на лечении в <ул...>. Родственники Макиева полностью возместили материально причиненный ущерб здоровью его сына, попросили прощения, они их простили, Руслан в том числе. Никаких претензий Халилов Р. к Макиеву В. не имеет, об этом он написал заявление, которое было оглашено в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Касаев З.В., показал, что служит милиционером ППС Владикавказского ЛОВДТ. 22 июля 2010 года, он заступил на суточное дежурство на железнодорожном вокзале г.Владикавказа. В ночь с 22 на 23 июля 2010 года примерно в 01 час ночи на вокзал зашла девушка, как он узнал в дальнейшем по имени Марианна, ее фамилия ему не известна. Дежурство он осуществлял с сотрудниками ЛОВДТ Макиевым В.В., Халиловым Р. и Гаевым Т.. Он находился на территории вокзала, и подошел уже тогда когда Марианна, уже находилась на вокзале. В дальнейшем, со слов Руслана, Тамика и Вадима ему стало известно, что Марианна хотела уехать домой, они ей сказали, что поездов уже нет. После этого, на вокзал приехал их сотрудник Кесаев Таймураз, который проживает один, и предложил Марианне поехать с ним, к нему домой, переночевать, у него, для того, чтобы она не оставалась на улице. Он также сказал ей, что потом он ее привезет на вокзал, на что она согласилась. После этого, он Марианну больше не видел. От Халилова ему стало известно, что Марианна после этого, еще несколько дней жила у него на квартире его друга, после чего она уехала домой. Об обстоятельствах, при которых Халилову Р. 26 июля 2010 года были причинены телесные повреждения на <ул...>, ему ничего не известно. Ему от Халилова только известно, что ему были причинены телесные повреждения и то, что он находился на лечении в больнице. О том, что Макиев В. собирался продать Марианну в одну из саун <ул...>, ему ничего не известно

В судебном заседании свидетель Гаев Т.П., пояснил, что служит милиционером ППС Владикавказского ЛОВДТ. 22 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство на железнодорожном вокзале г.Владикавказа. В ночь с 22 на 23 июля 2010 года примерно в 01 час ночи на вокзал зашла девушка, как он узнал в дальнейшем по имени Марианна, ее фамилия ему не известна. Дежурство он осуществлял с сотрудниками Макиевым В. Владимировичем, Халилов Р.М. Русланом и Касевым З.В.. Марианна подошла к ним и сказала, что она хочет уехать домой, куда именно не помнит. Кроме того, она также сказала, что находилась в <ул...> у своих родственников и поругалась с ними, в связи с чем ей и надо ехать домой. Он посмотрел ее паспорт, после чего они ей сказали, что в это время поездов уже нет, поезд будет только утром, но она продолжала, повторять, что ей нужно домой. В это время подъехал их сотрудник Кесаев Таймураз, который проживает один, он также выслушал Марианну. После этого, Таймураз предложил ей поехать с ним, к нему домой, для того, чтобы она не оставалась на улице, на что она согласилась. На следующий день Таймураз привез Марианну обратно на вокзал, но он, ее больше не видел. От Халилова ему стало известно, что Марианна после этого, еще несколько дней жила у него на квартире его друга, после чего она уехала домой. Об обстоятельствах, при которых Халилову Р. 26 июля 2010 года были причинены телесные повреждения на <ул...>, ему ничего известно. Он только знает, что Халилову были причинены телесные повреждения и то, что он находился на лечении в больнице. О том, что Макиев В. собирался продать Марианну в одну из саун <ул...>, ему ничего не известно.

В судебном заседании свидетель Багаев Э.С. показал, что Макиева В. знает, они друзья. 26 июля 2010 года в послеобеденное время он находился во дворе дома со своим другом Танделовым Ренатом, с которым Вадим тоже давно знаком. Когда Вадим позвонил ему на сотовый телефон, он предложил покататься по городу, на что он согласился, через некоторое время он подъехал на своем автомобиле БМВ темного цвета, и они втроем поехали кататься. Примерно в 18 часов Вадим с кем то созвонился по телефону и после этого сказал им, что ему нужно подъехать к своему знакомому на <ул...> к зданию комитета охраны природы и лесного хозяйства и переговорить. О чем ему нужно поговорить он не говорил им. Подъехав к комитету лесного хозяйства, к нему вышел незнакомый ему ранее парень, как впоследствии, он узнал, его звали Халилов Р. с которым Вадим стоял и разговаривал. Он и Ренат сидели в машине и разговаривали. Вдруг он услышал, как Вадим разговаривает с Халиловым на повышенных тонах, и увидел, что Вадим нанес Халилову удары по лицу кулаками, а когда Халилов упал, нанес ему еще вниз несколько ударов в область головы одной рукой, какой именно он не помнит. Увидев, это он и Ренат вышли из машины, чтобы спросить Вадима, в чем дело. В это время Вадим сам перестал избивать Халилова и отошел от него сам, а он и Ренат просили его успокоиться и уехать. В это время какая-то женщина стала кричать, они сели в машину и уехали, а отъезжая он увидел, как Халилову какая-то женщина помогла встать на ноги. Он спросил у Вадима, за что он избил этого парня, он сказал, что не сдержался, но так надо было, больше он ни о чем не стал его спрашивать. После этого Вадим отвез его и Рената по домам. Он и Ренат после этого спрашивали Макиева, кто был тот парень и зачем он все же подрался с ним, на что Макиев В. сказал, что его зовут Халилов Р.. Они вместе работают, и подрался он из-за какой-то девушки, больше он ничего не пояснял. О том, что Макиев в ходе разговора требовал у Халилова деньги в сумме 20 тысяч рублей, он ничего не слышал.

В судебном заседании свидетель Танделов Р.П. показал, что Макиева В., он знает, они друзья. Макиев В. раньше работал в транспортной милиции, когда он уволился ему не известно, но он знает, что в настоящее время он уже не работает. 26 июля 2010 года примерно в 17 часов, но точно не помнит, он находился во дворе <ул...>, со своим другом Багаевым Э., с которым Вадим тоже давно знаком. Они сидели на скамейки, и в это время Вадим позвонил на сотовый телефон Эдуарда, и предложил ему покататься по городу, на что он согласился. Вадим подъехал через некоторое время на своем автомобиле марки «БМВ» темного цвета. Примерно в 18 часов Вадим с кем-то созвонился по телефону, после чего, сказал им, что ему нужно подъехать к своему знакомому на <ул...> к зданию комитета охраны природы и лесного хозяйства и переговорить с ним. О чем ему нужно поговорить, он не говорил им. Подъехав к указанному зданию, к нему вышел незнакомый ему ранее парень, как он узнал в дальнейшем Халилов Р., с которым Вадим стоял и разговаривал. Он и Эдуард сидели в машине и также разговаривали между собой. Это было примерно в 18 часов 30 минут, когда в один момент, он услышал, как Вадим стал разговаривать с Халиловым на повышенных тонах. После этого, Макиев В. в ходе разговора на повышенных тонах, нанес Халилову удары по лицу кулаками, а когда Халилов упал, нанес ему еще вниз несколько ударов в область головы и лица одной рукой, какой именно он не помнит. Увидев это, он и Эдуард вышли из машины, чтобы спросить Вадима, о том, по какой причине он ему причинил телесные повреждения. Затем, Вадим сам перестал избивать Халилова и отошел от него, а он и Эдуард просили его успокоиться и уехать. В это время какая-то женщина стала кричать, они сели в машину и уехали, отъезжая, он увидел, как Халилову эта женщина помогла встать на ноги. Находясь в машине, он и Эдуард, спросили у Вадима, за что он избил этого парня, он сказал, что не сдержался, но так надо было, больше они ни о чем не стали его спрашивать. После этого, Вадим отвез его и Эдуарда по домам. О том, что тот парень является Халиловым Р., он узнал от Макиева В.. Он также сказал, что они вместе работали, и подрался он с ним, из-за какой-то девушки, больше он ничего не пояснял. О том, чтобы Макиев в ходе разговора с Халиловым требовал у него 20 тысяч рублей, он не слышал. Также ему ничего не известно о том, что Макиев В.В. хотел продать в сауну девушку по имени Марианна.

Из показаний свидетеля Джиоевой А.М., данных ей в судебном заседании следует, что она работает в аптеке «Вита» расположенном по адресу: РСО-Алания, <ул...>, на протяжении 12 лет. Примерно в конце июля 2010 года она находилась на работе, и примерно в период времени с 18 часов до 19 часов, точно не помнит, она услышала крики, которые доносились с улицы. На данные крики она вышла на улицу, где увидела людей, которые собрались вокруг незнакомого парня. Парня посадили на ступеньки их аптеки, он был сильно избит, лицо его было все в крови. Телесные повреждения у данного парня, а именно многочисленные синяки и ссадины были только на лице и голове, он ничего не говорил, так как не был в состоянии разговаривать о чем-либо. Она оказала ему медицинскую помощь, а именно обработала его раны на лице и голове. После этого, она сказала ему, что сейчас вызовет ему бригаду скорой помощи, но он не захотел. Затем, она ему сказала, чтобы он позвонил кому-нибудь, и его отвезли в больницу, так как у него было плохое самочувствие, в результате полученных повреждений. Он позвонил кому-то, и через некоторое время пришел молодой парень, с которым он и ушел, куда они ушли ей не известно. В результате чего, у этого парня были получены травмы, ей не известно. На следствии ей предоставили на обозрение копию паспорта гражданина РФ на имя Халилов Р.М., это именно тот молодой человек, которому она оказала помощь, при указанных ею обстоятельствах.

Из показаний свидетеля Халиловой А.М., данных ей в судебном заседании следует, что она проживает совместно со своей семьей. 26 июля 2010 года примерно в 18 часов она и ее брат Халилов Р. поехали к его другу Иванову И. проведать его, он работает в Министерстве экологии, расположенном по адресу: РСО-Алания, <ул...>. Они поехали к нему на работу. Примерно в 19 часов, Руслану кто-то позвонил, после чего он вышел к нему, сказав, что сейчас вернется. Примерно через 15 минут Игорю позвонил Руслан и попросил его выйти на улицу, а она осталась в его кабинете. Руслана и Игоря не было примерно 30 минут, после чего Игорь ей позвонил и сказал, что они в больнице, и что Руслана кто-то избил, и он его отвез в больницу. После этого, она поехала домой и рассказала о произошедшем отцу Халилов Р. Магамаали и матери Дзансоховой Рите, после чего они поехали в больницу. Вечером Руслана привезли домой, после чего на следующий день, после получения результатов рентген снимков, его госпитализировали в РКБ <ул...>. Когда Руслана привезли домой, у него на лице и голове были многочисленные синяки и ссадины, у него даже глаза не открывались из-за побоев. Кто их ему причинил, он сначала родителем не говорил, об этом он рассказал на следующий день, сказав, что его избил его коллега по работе Макиев В., Руслан, как и Макиев работают милиционерами Владикавказского ЛОВДТ. Руслан по настоящее время лечиться от полученных телесных повреждений, так как его здоровью был причинен существенный вред, лечение проходит в <ул...>. В дальнейшем ей стало известно, что Макиев В. избил Руслана из-за какой-то девушки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Халилова Р.М., следует, что 22 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство на железнодорожном вокзале <ул...>. В ночь с 22 на 23 июля 2010 года примерно в 01 час ночи на вокзал зашла девушка, как он узнал в дальнейшем по имени Марианна. Дежурство Халилов Р.М. осуществлял с сотрудниками ЛОВДТ Макиевым В.В., Гаевым Т. и Касевым З.. Когда Марианна пришла, Гаева Т., еще не было, он подошел потом, так как находился на территории вокзала. Марианна подошла к ним и сказала, что она хочет уехать домой в <ул...>, она также сказала, что находилась в <ул...> у своих родственников и поругалась с ними, в связи с чем ей и надо ехать домой. Тамик посмотрел ее паспорт, после чего они ей сказали, что в это время поездов уже не бывает, и поезд будет только утром, но она продолжала, повторять, что ей нужно домой. В это время подъехал сотрудник Кесаев Таймураз, который проживает один, и предложил Марианне поехать с ним, к нему домой, переночевать у него, для того, чтобы она не оставалась на улице, потом он ее привезет на вокзал, на что она согласилась. Утром Таймураз и Марианна приехали на вокзал, после чего Марианна пояснила, что забыла свои вещи у какого парня, у которого она находилась в последнее время в <ул...>, и попросила помочь ей найти данного парня. Халилов Р.М. согласился ей помочь, после чего они вместе с Марианной и Макиевым В. поехали к его другу Иванову И.В., который проживает на <ул...>, в <ул...>, номер квартиры не помнит, данный дом расположен напротив здания министерство экологии. Там они начали расспрашивать Марианну, где они жили, чтобы разобраться, где именно они жили, и помочь ей забрать ее вещи, но она не могла им это объяснить. После этого, Игорь уехал в Фиагдон на день рождение друга, Вадим также куда-то уехал, а Халилов Р.М. и Марианна остались в квартире Игоря и общались между собой, без своих вещей она не хотела уезжать. В этот же день примерно в 20 часов ему позвонил Вадим и сказал, что он сейчас приедет, и также сказал, что договорился в сауне, о том, что он им продаст Марианну за 20 000 рублей, в какую сауну, он не говорил. Халилов Р.М. ему сказал, что она не животное, чтобы продавать ее, и к тому же он является сотрудником милиции, он ответил, что это не мои проблемы. После этого, Халилов Р.М. сказал ему, что его и Марианны уже нет на квартире Игоря, и что Марианна куда-то ушла, на что он возмутился и сказал, зачем он ее отпустил. На самом деле они находились на квартире Игоря, до 25 июля 2010 года вместе с Игорем. За эти дни ни Халилов Р.М., ни Игорь в половую связь с Марианной не вступали. В этот же день Марианна вспомнила номер телефона своего друга, и позвонила ему, после чего он к ней приехал, и они уехали. После этого, 26 июля 2010 года примерно 18 часов 30 минут Халилову Р.М. позвонил Вадим и спросил, где он находится, он сказал, что на работе у Игоря, после чего Макиев В.В. сказал, что сейчас приедет туда. Примерно через 30 минут Вадим опять позвонил ему и сказал, чтобы он вышел на улицу к нему. Халилов Р.М. вышел на улицу, а именно к воротам здания министерство экологии на <ул...>, где стояли Вадим и еще один парень, который ранее ему был не знаком. Ему было примерно 27 лет, он был среднего роста, худощавого телосложения, со светлыми волосами. Рядом с ними стояла автомашина марки «БМВ-5» черного цвета, государственные номера не помнит, но они были номерами <ул...>, в машине сидел еще один парень. Данный парень также лет 27, он был среднего роста, плотного телосложения, с темными волосами, и его и другого парня Халилов Р.М. при встрече опознать сможет. Вадим спросил его, о том, где Марианна, Халилов Р.М. сказал ему, что отправил ее домой на автобусе, и сказал ему, чтобы он не искал ее в дальнейшем. После этого, он возмутился, и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал требовать у него деньги в размере 20 000 рублей, или говорил, чтобы он вернул девушку. Халилов Р.М.ему ответил, что Марианна уехала, и никакие денежные средства он ему не даст, так как ничего ему не должен. После этого, Макиев В. ударил Халилова Р.М. несколько раз кулаком руки в область лица, от которых он упал на землю, и на какой-то момент потерял сознание. Находясь на земле, Вадим продолжал наносить ему удары кулаками рук и ногами в область лица и по голове, при этом он чувствовал сильную физическую боль. Парень, который был с Макиевым и другой парень, сидевший в машине, в последствии вышедший из нее, стали говорить Вадиму, чтобы он перестал его избивать, но он их не слушал их, и продолжал наносить ему удары по лицу и голове. В ранее данном объяснении Халилов Р.М. сказал, что двое парней, находившиеся вместе с Макиевым, также наносили ему удары, но на самом деле удары ему наносил только Вадим, на тот момент из-за большого количества ударов у него кружилась голова, и ему так показалось. В настоящее время он все вспомнил и может с уверенностью сказать, что телесные повреждения ему причинил только Макиев В.. Рядом со зданием министерством экологии какая-то женщина продавала кур, которая, видя то, как Вадим избивал его, оттащила Вадима от него, на крики выбежала и молодая девушка по имени Альбина, которая работает в аптеке, расположенной рядом со зданием министерство экологии. Впоследствии она оказала Халилову первую медицинскую помощь, Макиев с двумя парнями сели в машину и уехали. Также к ним вышли Иванов Игорь и его друг, которые, на такси доставили Халилова в КБСП в травматический пункт, где ему оказали помощь, после чего отправили в РКБ <ул...> на машине скорой помощи. В РКБ он находился на протяжении двух недель. До настоящего время Халилов проходит курс лечения, так как телесные повреждения, которые ему причинил Макиев В. сильно сказались на его здоровье. Он находится на стационарном лечении в больницах или на амбулаторном в поликлинике МВД, в настоящее время его хотят отправить на лечение в <ул...>. У Халилова с каждым днем стало ухудшаться зрение, вследствие чего он начал носить оптические очки. Макиев Вадим в тот день, когда причинил ему телесные повреждения, являлся сотрудником Владикавказского ЛОВДТ, так как на следующий день выходил на работу на дежурство. Отец Халилова Р.М. - Халилов М.Н на следующий день, т.е. 27 июля 2010 года, сказал ему, что он ходил на железнодорожный вокзал в ЛОВДТ, где ему сказали, что Макиев на работе, осуществляет дежурство. В тот день, когда Халилов написал заявление в транспортную прокуратуру, кто именно он не помнит, сказали ему, что Макиева Вадима уволили с работы. Когда Макиев В.В. Макиев В. причинял ему телесные повреждения, было примерно 19 часов. Макиев В. звонил ему на его сотовый телефон (8-903-483-03-52) со своего сотового телефона (8-928-485-20-56). После случившегося, в это же день Халилову звонил один из тех парней, который находился с Макиевым с номера 8-928-863-07-11, он сказал, чтобы тот ничего не говорил о произошедшем. Также к нему и его отцу подходили родственники Макиева, с просьбами и требованиями забрать заявление и примирится, но они им отказывали в этом. В этот день на Халилове Р.М. была футболка черного цвета с надписью на спине МВД России белым цветом, камуфляжные штаны синего цвета и серые кроссовки, они были в крови, из данных вещей у него сохранилась только футболка, так как она порвана, которая находится дома, он может ее предоставить. Кроме того, в дальнейшем ему стало известно, от следователя Следственного комитета Таймазова, что указанная девушка по имени Марианна, являлась Ибрагимова З.М., и что она спрыгнула с пятого этажа и скончалась.

Вопрос: Поясните, почему Вы сразу после того, как Макиев В. причинил Вам телесные повреждения не обратились с заявлением в правоохранительные органы?

Ответ: Вопрос мне понятен. Я сначала подумал, что у меня просто ссадины и синяки, но как оказалось в дальнейшем, моему здоровью был причинен тяжкий вред, что подтвердили эксперты, при освидетельствовании в БСМЭ МЗ РСО-Алания.

Вопрос: Поясните, хотите ли Вы, чтобы Вам предоставили физическую защиту?

Ответ: Вопрос мне понятен. В настоящее время пока не желаю, возможно, я заявлю об этом в дальнейшем, в том случае если требования родственников Макиева будут продолжаться. Я не знаю, что ожидать от Макиева, если он будет находиться на свободе, как и от его друзей, которых я тогда видел впервые, но опознать их смогу.

Вопрос: Хотите ли Вы заявить гражданский иск к Макиев В.В.?

Ответ: Вопрос мне понятен. Право заявить, гражданский иск мне разъяснен, в настоящее время заявлять его не желаю, возможно, заявлю об этом в ходе судебных заседаний. (том №1 л.д. 146-151).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Байцаева З.С., данных им на предварительном следствии следует, что он проживает совместно со своей семьей. 26 июля 2010 года примерно в 19 часов 20 минут он вышел из дома и направлялся к своему другу Иванову И. к нему на работу. Игорь работает в комитете РСО-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов, ранее министерство экологии, которое расположено по адресу: РСО-Алания, <ул...>. В тот момент, когда он подходил к указанному зданию, он увидел, что Игорь находится недалеко от входа в комитет, возле аптеки с его другом и его знакомым Халиловым Р. у которого его лицо было все в крови, также на лице и голове у него были многочисленные синяки и ссадины. После этого, он и Игорь остановили такси, какую именно машину, он не помнит, как и его государственные номера, после чего посадили Руслана в него и доставили в КБСП МЗ РСО-Алания, откуда после осмотра его направили бригадой скорой помощи в РКБ <ул...>. Руслан говорил, что его избил один парень, но кто именно ему не известно, он у него не спрашивал. Он с ним, после этого не виделся, так как редко с ним общается. Насколько ему известно, Руслан и по настоящее время лечиться от полученных повреждений, так как его здоровью был причинен существенный вред (том №1 л.д. 169-171).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Аккалаев А.М. пояснил, что комиссией экспертов 19 октября 2010 года проведена комиссионная экспертиза по медицинской документации Халилов Р.М., 1980 года рождения. Он являлся членом этой комиссии. Комиссией установлено, что у Халилова Р.М. имелись множественные телесные повреждения в области головы и в частности перелом лобной кости с переходом на стенку глазницы и передний отдел решетчатого лабиринта, которые могли образоваться 26 июля 2010 года от воздействия тупых твердых предметов, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью Халилова Р.М. Кроме того, он показал, что ввиду множественности и исходя из локализации повреждений, обнаруженных у Халилова Р.М. невозможно образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста. Ударом кулаком руки или от падения с высоты собственного роста невозможно образование такого повреждения как перелом лобной кости. Ногой обутой в тяжелую обувь с твердой подошвой возможно причинение повреждения в виде перелома лобной кости.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Макиева В.В. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Заявлением, согласно которому Халилов Р.М. 29 июля 2010 года обратился к Владикавказскому транспортному прокурору, с просьбой принять меры к Макиеву В. причинил ему телесные повреждения по <ул...>. (том №1, л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 18 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности прилегающий к зданию комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания, где Халилову Р.М. были причинены телесные повреждения. (том.№1 л.д. 72-80).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 22 октября 2010 года, из которого следует, что Макиев В.В. воспроизвел на месте по адресу, <ул...>, обстоятельства нанесения им телесных повреждений Халилову Р.М. (том. №2, л.д. 29-35).

Заключением судебно - медицинской комиссионной экспертизы №... от ..., согласно которого у гражданина Халилова Р.М., при объективном осмотре судебно-медицинским экспертом в амбулаторном отделе РБСМЭ ..., имелись повреждения в виде ушибленной раны на спинке носа, ушибленной раны в области верхнего века правого глаза у наружного угла, кровоподтеков в области обоих глаз, подкожной гематомы в области лба по центру (ближе к переносице), припухлости мягких тканей в теменно-затылочной области. В последующем эксперту были предоставлены документы, откуда стало известно о наличии следующих повреждений: перелома лобной кости с распространением линий переломов на медиальные стенки глазниц и передний отдел решетчатого лабиринта; перелома (двустороннего) носовой кости; перелома скуловой дуги слева. Все, выше описанные повреждения были причинены в краткий промежуток времени друг за другом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении (...), от ударных воздействий твердых тупых предметов, точнее установить не представляется возможным ввиду отсутствия на повреждениях идентифицирующих признаков травмирующего орудия (предмета). Повреждения в виде подкожной гематомы в области лба по центру, перелома лобной кости с распространением линий переломов на медиальные стенки глазниц, и передний отдел решетчатого лабиринта образовались одномоментно, рассматриваются в едином комплексе и согласно п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ушибленной раны на спинке носа и перелома (двустороннего) носовой кости также рассматриваются в едином комплексе, как образовавшиеся одномоментно, и вместе с повреждением из п.1.8. согласно п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». (том №1 л.д. 190-194).

Заключением судебно - медицинской экспертизы №... от ..., из которого следует, что кровь Халилова Р.М. относится к А

Детализацией телефонных соединений абонентского номера сети Кавказского филиала ОАО «Мегафон» 8-928-485-20-56, принадлежащая обвиняемому Макиеву В.В., предоставленная в период времени 25 июля по 27 июля 2010 года, согласно которого обвиняемый Макиев В.В. 26 июля 2010 года, звонил на номер потерпевшего Халилова Р.М. (8-903-483-03-52) дважды в 19 час 51 минута и 19 часов 56 минут. (том №2 л.д. 102-108).

Детализацией телефонных соединений абонентского номера ОАО «ВымпелКом» 8-903-483-03-52, принадлежащая потерпевшему Халилову Р.М., предоставленная в период времени 25 июля по 27 июля 2010 года, согласно которого обвиняемый Макиев В.В. 26 июля 2010 года, звонил с принадлежащего ему номера (8-928-485-20-56) на указанный номер потерпевшего Халилова Р.М. дважды в 19 час 51 минута и 19 часов 56 минут. (том №2 л.д. 110-114).

Протоколом осмотра предметов от 16 октября 2010 года, согласно которого было осмотрена футболка, изъятая у потерпевшего Халилова Р.М. в которой он находился 26 июля 2010 года в момент причинения ему обвиняемым Макиевым В.В. телесных повреждений. (том №1 л.д. 183-185 ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2010 года, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела - футболка, изъятая у потерпевшего Халилова Р.М. (том №2 л.д. 115).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Макиева В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Халилова Р.М.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Макиева В.В., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Макиеву В.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Макиев В.В. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д.71), на учетах в РНД и РПД не состоит (том 1 л.д.66, 68), по месту регистрации участковым уполномоченным, а также месту прежней службы характеризуется положительно (том 1 л.д. 70, 92, 98), состоит в гражданском браке.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признал, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевшего, полагавшего назначить Макиеву В.В. наказание, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - футболку Халилова Р.М. следует вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макиев В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макиеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Макиеву В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Макиева В.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - футболку Халилова Р.М. вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Кастуев А.Т.