1-40/2011 приговор от 07.02.2011г.



Дело № 1-40/11

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 7 февраля 2011 года Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания под председательством судьи _________________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя

и.о. ст.помощника прокурора

Промышленного района г.Владикавказ _________________Дзасохова Б.В.,

подсудимого _______________________________________ Бедоева Т.С.,

защитника _________________________________________ Саламова А.Ч.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 25.01.2011г.,

при секретаре ______________________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бедоева Т.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ... работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., ... браке, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бедоев Т.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, в конце ноября 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, Бедоев Т.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли на территории заброшенной птицефабрики, расположенной ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, которое впоследствии хранил для личного немедицинского употребления.

18.12.2010г. сотрудниками милиции в ходе рейдовых мероприятий на пересечении ул. ... и ул. ..., для проверки документов и досмотра была остановлена а/м ..., государственный регистрационный знак ... под управлением В.А.. В ходе личного досмотра, проведенного пассажиру вышеуказанной автомашины Бедоеву Т.С., ....р., у него под спортивным жакетом сотрудники милиции обнаружили и изъяли принадлежащий Бедоеву Т.С. целлофановый пакет с растительной массой коричневого цвета которая, согласно заключению эксперта № ... от 23.12.2010г. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства «марихуана» на момент исследования составила 61,37 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 60,97 грамма.

В ходе ознакомления обвиняемого Бедоева Т.С. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Бедоев Т.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бедоева Т.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бедоев Т.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Бедоев Т.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Бедоева Т.С. наркотического средства - марихуаны составил 61,37 грамм, что составляет крупный размер.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Бедоева Т.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере.

При назначении Бедоеву Т.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Бедоева Т.С., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Бедоевым Т.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом установлено, что Бедоев Т.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако, судимость погашена в установленном законом порядке и не влечет для него юридических последствий.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Бедоева Т.С., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Бедоев Т.С. не представляет общественной опасности, социально адаптирован и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Бедоева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Бедоева Т.С. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Контроль за исполнением наказания осужденного Бедоева Т.С. возложить на отдел милиции УВД по г. Владикавказу РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Бедоева Т.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство: наркотического вещество «марихуана», весом 60,97 грамм - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева